Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Ждет ли максималиста Валерия Куличенко судебное разбирательство?

Экс-чемпион мира по прыжкам с шестом Игорь Павлов и его тренер Анатолий Чернобай намерены подать в суд на главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко в связи с невыполнением «Критериев ВФЛА по отбору и формированию сборной команды России по легкой атлетике для участия в официальных международных соревнованиях в сезоне 2006 года». Проще говоря, претензии спортсмена и его тренера заключаются в том, что Павлов, выиграв чемпионат России-2006 в Туле, не попал в состав участников чемпионата Европы в Гетеборге.
Ждет ли максималиста Валерия Куличенко судебное разбирательство?
Маргарита Жмеркина
Экс-чемпион мира по прыжкам с шестом Игорь Павлов и его тренер Анатолий Чернобай намерены подать в суд на главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко в связи с невыполнением «Критериев Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по отбору и формированию сборной команды России по легкой атлетике для участия в официальных международных соревнованиях в сезоне 2006 года». Проще говоря, претензии спортсмена и его тренера заключаются в том, что Павлов, выиграв чемпионат России-2006 в Туле, не попал в состав участников чемпионата Европы в Гетеборге.

Заявление тренера и спортсмена последовало аккурат в разгар событий на первенстве континента. В своем интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» Анатолий Чернобай заметил, согласно вышеупомянутому документу, утвержденному президиумом ВФЛА, в 2006 году должен соблюдаться принцип отбора по формуле «1+2». То есть, в сборную команду России на чемпионат Европы будут, в частности, рекомендованы спортсмены, занявшие первые места на летнем чемпионате России в Туле 10-15 июня в каждом виде программы.

Как сказал Чернобай Агентству спортивной информации «Весь спорт», после победы Павлова в российском первенстве они были уверены, что путевка в Гетеборг у Игоря в кармане. «Однако за несколько дней до утверждения состава сборной из разговора с Куличенко мы узнали, что Игоря Павлова в списках нет, - продолжает комментировать тренер. - Куличенко мотивировал свое решение спортивной формой Павлова, что выглядит некорректно и с юридической, и с фактической точек зрения. Действительно, я не скрываю, Игорь не очень хорошо выступил на Кубке Европы в Малаге. Но только по причине болезни. Честно говоря, мы до сих пор находимся в шоке от такого обращения с неоднократным чемпионом России, чемпионом мира, занявшим на Олимпиаде в Афинах четвертое место».

Согласно заявлению Чернобая, не исключено, что они с Павловым подадут в суд на Валерия Куличенко. Причем, по словам Анатолия Федоровича, они уже заручились поддержкой некоторых ответственных лиц в Московской федерации легкой атлетики, в частности, старшего тренера сборной Москвы Натальи Ивановой. «Другое дело, что подавать в суд, заниматься разного рода юридической казуистикой – совсем не наша работа. Здесь мы надеемся на помощь квалифицированных людей. Просто хотим добиться справедливости», - подчеркнул Чернобай.

Подобное заявление Куличенко воспринял довольно спокойно. «Вот только не надо говорить, что я, не взяв Павлова в Гетеборг, нарушил «Критерии Всероссийской федерации легкой атлетики по отбору и формированию сборной команды России по легкой атлетике для участия в официальных международных соревнованиях в сезоне 2006 года». Там черным по белому написано, что окончательными критериями для включения или невключения спортсмена в состав делегации являются: первое – здоровье спортсмена, второе – сохранение спортсменом спортивной формы, и третье – квота, выделяемая Росспортом на команду. Так вот, Павлов, во-первых, заболел, о чем мне сообщил как раз Чернобай, а во-вторых, начал регрессировать. На чемпионате России он победил с результатом 5,55 м, а затем на Кубке Европы прыгнул только 5,45 м. Мы до последнего надеялись, что Павлов проявит себя, сделали ему исключение – дали еще один шанс попасть в команду, разрешили выступить на мемориале Куца за несколько дней до выезда в Гетеборг. Но Павлов просто не вышел на старт. А команда у меня не резиновая, чтобы возить туристов. Решение не включать Павлова в сборную, кстати, поддержал не только тренерский совет, но и утвердил президиум ВФЛА во главе с президентом. Так что я уверен в своей правоте. И, если потребуется, докажу ее в суде».

Отодвинем пока на второй план высказывания на счет суда и обратимся к результатам Игоря Павлова, которые, в первую очередь, и являются главным показателем роста его мастерства. Лучшим результатом шестовика в карьере является прыжок на 5 метров 90 сантиметров (показан на чемпионате Европы в помещении в Мадриде в 2005 году, с ним он стал чемпионом мира). И именно 5,90 в этом сезоне является лучшим европейским результатом (его показал немец Тим Лобингер 10 июня в Кельне), но под открытым небом.

Мы пока не говорим о том, что почти никому из ныне выступающих атлетов не удавалось приблизиться не то что к рекорду Сергея Бубки (6,14), но и даже к рекорду чемпионатов Европы (6,00) в исполнении Радиона Гатауллина, установленного им в Хельсинки 11 августа 1994 года. Не те мерки, они слишком завышены для нынешнего мужского шеста. И покоряются только единицам. Выяснять причину – не наша задача. Вернемся к результатам Павлова.

Если сравнивать сезоны 2005 и 2006, то тут нельзя не согласиться с Валерием Георгиевичем: регресс очевиден. В 2005-м году атлет стабильно показывал прыжки за 5,65-5,80 в помещении и в пределах 5,70 под открытым небом. Причем, еще раз подчеркнем, именно в 2005-м Павлов показал свой лучший личный результат - 5,90. Регресс начался, скорее всего, после чемпионата мира в Хельсинки (август 2005), где россиянин был только четвертым. Не спорим, самое обидное место, которое можно занять. Причем, завоевавшему в Финляндии «бронзу» Павлу Герасимову Игорь Павлов уступил по попыткам. Но высота!!! 5,65! После этого старта, выше, чем 5,63 в официальных стартах Павлов не прыгал!

Максимальный результат года нынешнего показан Павловым на чемпионате России в помещениях (5,60), где победил Дмитрий Стародубцев (5,65). И снова регресс: после этого финала выше, чем 5,60 (в официальных стартах) Павлов не прыгал. Согласитесь, если руководствоваться только цифрами, то главный тренер легкоатлетической сборной России прав на все сто.

С человеческой точки зрения… Сложно сказать. Да, возможно Павлову стоило дать шанс проявить себя в Гетеборге. Уж хуже, чем Дмитрий Стародубцев, он бы точно не выступил. Напомним, Стародубцев не сумел пройти квалификацию, взяв лишь 5,45. С аналогичным результатом завершил квалификационные соревнования и Сергей Кучеряну, но в финал «прополз», благодаря тому, что преодолел этот рубеж с первого захода, то есть «обогнав» Стародубцева по попыткам.

Возможно, проблема Павлова психологическая. Но и она, равно как и недостаточная спортивная форма, способна оказывать негативное влияние на результаты. И, возможно, что именно проблема с психологией стоит на первом месте в списке проблем мужской сборной России по прыжкам с шестом, которая добивается лишь локальных успехов, да и то, периодически. Согласитесь, эту проблему стоит решать уж точно не через суд… Да, он, конечно, дело показательное. Как говорится, скандал в Париже равносилен успеху. Но нужен ли будет такой успех мужским прыжкам с шестом в России, вне зависимости от того, кто станет триумфатором судебных разбирательств (если они все-таки начнутся). Ведь пользы спортивным результатам это не принесет.

Да, не спорим, для Куличенко обидно, что тренер и спортсмен собираются с ним судиться. «Я несу ответственность за выступление команды, досконально знаю обо всех процессах, которые происходят во всех дисциплинах, о всех событиях в жизни каждого спортсмена – и способен адекватно оценить готовность и перспективы (как краткосрочные, так и среднесрочные) всех. И результаты выступления российской команды на последних турнирах – в том числе на чемпионате Европы в Гетеборге – доказывают это. Я буквально сгораю на работе. А тут на меня подают в суд!.. А ведь я не железный! Я ведь могу обидеться – и уйти», - сказал Куличенко.

Валерий Георгиевич, обида – дело последнее. Легче всего сказать: «Ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок…» (ну и так далее из детского стишка), а по-взрослому разобраться в ситуации? Все-таки не последние люди в стране. Главное, чтобы «разборки» корректными получились. А то ведь и некорректность в словах, порой, проскальзывает. Чего только стоят слова Куличенко в отношении завоевавших «серебро» и «бронзу» чемпионата Европы на дистанции 400 метров Татьяны Вешкуровой и Ольги Зайцевой. Цитируем его высказывание в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» дословно: «Зайцева и Вешкурова были готовы на золотую медаль. Но, кроме того, что они спортсменки, они еще и обычные женщины. А у женщин раз в месяц возникают неблагоприятные дни. Финальный забег у них как раз и пришелся на один из этих дней». Интересные слова, потому что в свете того, что к середине шестого дня чемпионата Европы женская часть сборной России завоевала 6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей национальной команды против 1 золотой, 3 серебряных и 2 бронзовых в исполнении мужской части нашей национальной команды, получается, что мужчины в большинстве своем вообще не вылезают из этих «неблагоприятных дней».

Но это было отступление от темы. Если вернуться в заключении все-таки к ней, то стоит предположить, что окончательно ситуация прояснится лишь по возвращении сборной России из Швеции. Возможно, что судебного разбирательства не будет вообще. Уж больно силен авторитет Куличенко. Поговорят, поговорят и все затихнет. Да и потом: дрязги на почве поехал-не поехал вряд ли изменят что-то для Павлова, который уже НЕ участвует в чемпионате Европы в Гетеборге. Другое дело, что в причинах регрессии в некоторых видах легкой атлетики (и не только в прыжках с шестом у мужчин) все-таки стоит разобраться. И желательно не с помощью прокурора и адвокатов…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента