Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Челси" начал сезон с поражения в финале Суперкубка

В воскресенье в Англии стартовал очередной футбольный сезон. Как и принято в этой почитающей традиции стране, первым каждый год на Туманном Альбионе проводится матч за Суперкубок, так называемый Community Shield. Не стал исключением и нынешний сезон.
Александр Гордеев

Уже один тот факт, что бороться за один из самых древних трофеев мирового футбола будут такие "монстры", как "Челси" и "Ливерпуль", располагал к тому, чтобы забыть все дела и насладиться зрелищем либо на трибуне, либо (что более вероятно для наших болельщиков) на диване. Ну а то обстоятельство, что в составе "синих" впервые должны были появиться новые лидеры клуба Андрей Шевченко и Михаэль Баллак, только придавал этой встрече особой пикантности.

Надо сказать, что игра захватила с первых же минут. Не откладывая дело в долгий ящик, обе команды принялись терзать друг друга что есть мочи. Быть может за несколько минут до стартового свистка у футболистов еще и было чувство "нового сезона", но прошло довольно быстро. И поспособствовал этому защитник "Ливерпуля", которого всю прошедшую неделю сватали именно в "Челси". Речь о Йоне-Арне Риссе.

А дело было так. Неудачный угловой номинальных хозяев поля завершился тем, что мяч попал точно к норвежцу, который, не найдя подходящего адресата, решил пойти в атаку. Неизвестно, что так повлияло на защитные порядки чемпионов, но они будто расступались перед рыжеволосым мерсисайдцем. Так и не встретив сопротивления, Риссе решился на удар. Кудичини, а именно он сейчас занимает место в воротах команды Романа Абрамовича, как-то неловко среагировал, и мяч затрепыхался в сетке ворот. 1:0 – есть первый гол сезона 06/07!

Забитый мяч подействовал на игру в целом несколько расслабляющее, если такое выражение вообще можно использовать при описании игры двух "голодных" по футбола команд. Тем не менее, игра стала более позиционной, но при этом подопечные Жозе Моуринью все-таки действовали слаженнее соперника, что и выражалось в их преимуществе.

Сразу скажем, что последние покупки "Челси", о которых шла речь в начале этого материала, по всей видимости, будут новым атакующим копьем лондонцев. Даже сейчас, когда еще не стартовал чемпионат Англии, легко видно, что все атаки команды Абрамовича идут через дуэт Баллак-Шевченко. И именно они были ведущими игроками своей команды в первые полчаса матча за Суперкубок. Ну а потом одному из них поле пришлось покинуть.

В середине тайма Михаэль Баллак потянул мышцу бедра и был вынужден оставить Шеву "в одиночестве". Украинец, на плечи которого взгромоздили сразу же все атакающие действия "Челси", держался молодцом. Да как держался! До поры до времени его удары Рейна парировал с огромным трудом. Но даже этот великолепный голкипер оказался не в силах помочь своей команде, когда под занавес тайма Андрей, получив длинный пас от Лэмпарда, распорядился мячом так, как того и требовала ситуация. Есть первый гол за лондонцев! На табло загорелась вторая "единичка", и минуту спустя судья дал свисток на перерыв.

Вторая половина встречи вышла под стать первой. Вновь, как это и было в первом тайме, чемпионы захватили пускай и небольшую, но все же ощутимую инициативу. Шевченко старался как мог, но даже его усилий оказалось недостаточно, чтобы сломить сопротивление обладателей Кубка Англии.

"Отдышавшись" ливерпульцы пошли в контрнаступление. Вспомним, как незадолго до перерыва Гонсалес с Краучем бездарно воспользовались моментом у ворот Кудичини, подопечные Бенитеса стали организовывать новые задачки для итальянского кипера. Но опять все впустую. Счет никак "не хотел" меняться.

Волна замен (а их было разрешено делать по пять), хлынувшая в середине тайма, положила конец всяким конструктивным действиям на поле. Лишь перед самым началом этого "пит-стопа" Дрогба дважды в течении одной минуты имел прекрасные возможности для взятия ворот, но в оба раза на пути мяча вставал Клаудио Рейна.

Не зря, надо сказать, испанский голкипер так отчаянно сражался с нападающими "Челси". Окончание встречи (в то время еще казалось, что будет дополнительное время, ибо обе команды уже не проявляли стартовой прыти на зеленой газоне "Тысячелетия"), ознаменованное "воскрешением" Шевы, оказалось крайне грустным для всех поклонников лично украинца, так и для всех фанов "синих". Виной всему Питер Крауч. Высоченный форвард "Ливерпуля" дождался-таки своего момента на 80-й минуте, когда в прыжке замкнул навес Беллами с фланга. Кудичини был бессилен. Счет стал 2:1, а времени на отыгрыш у подопечных Моуринью было совсем чуть-чуть.

Силы футболистов не беспредельны. А уж в стартовом матче сезона, тем более таком принципиальном, их и вовсе должно быть еще больше чем обычно. Но их не оказалось даже на нормальный навал. Рафа Бенитес прекрасно подготовил своих парней к этой встрече, и они четко знали, как, в случае необходимости (которая как раз и настала) отбиться от атак чемпионов. Все было сделано четко и со вкусом. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 2:1. Есть первый трофей нового сезона в английском футболе!

Community Shield - Суперкубок Англии

"Челси" (Лондон) – "Ливерпуль" – 1:2 (1:1)
Голы: Шевченко, 44 – Риисе, 9, Крауч, 80
Предупреждения: Баллак, 7, Лэмпард, 17, Диарра, 68 – Хаби Алонсо, 62
13 августа 2006. 18:00. Кардифф. Стадион "Миллениум"
"Челси": Кудичини, Терри, Карвалью, Эссьен, Лэмпард, Шевченко, Жереми (Бридж, 54), Феррейра (Оби Микель, 82), Баллак (Калу, 26), Дрогба (Райт-Филлипс, 71), Роббен (Диарра, 62).
"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Аггер, Каррагер, Риисе, Сиссоко, Пеннант (Джеррард, 59), Зенден (Хаби Алонсо, 59), Гонсалес (Аурелио, 56), Луис Гарсия (Беллами, 66), Крауч (Синама-Понголь, 89).

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30