ЦСКА - единоличный лидер ЧР (обзор 16-го тура РФПЛ)

16-й тур чемпионата России по футболу открылся матчем во Владивостоке, где местный "Луч-Энергия" принимал одного из лидеров турнира – московский "Спартак".

Хозяева, показывающие в последних матчах отличный футбол, дожали обескровленных москвичей, приехавших во Владивосток вторым составом: сразу 10 ведущих игроков не принимали участие в матче по разным причинам. Видимо, спартаковцы нацелены больше на успешное выступление в Лиге чемпионов.

В итоге судьбу встречи решил один точный удар Романа Монарева под занавес матча. Нападающий хозяев сумел воспользоваться одной из многочисленных ошибок неопытной обороны "Спартака". Отметим также, что в самом начале матча боковой судья не засчитал чистый гол, забитый Никитой Баженовым: мяч отскочил от перекладины четко за линию ворот.

Следом состоялся центральный матч тура. На поле столичных "Лужников" встретились ЦСКА и "Спартак" из Нальчика. Игра до боли напомнила (насколько это можно в России) матч недавнего финала Лиги чемпионов между "Арсеналом" и "Барселоной".

Спартаковцы на протяжении большинства матча смотрелись предпочтительнее, создавая больше моментов, но забили лишь однажды: в конце первого тайма точный удар удался Концедалову. А вот ЦСКА несмотря на территориальное преимущество долго не мог ничего поделать с дерзким соперником.

Лишь за одиннадцать минут до финального свистка Жо сумел сравнять счет. После этого, подобно "Барселоне" в памятном матче, ЦСКА полностью повел игру. На 83-й минуте Вагнер Лав дерзко прорвался сквозь обороны противника и нанес разящий удар, принеся победу армейцам.

В Ярославле состоялся матч двух аутсайдеров: "Шинник" принимал "Динамо". Перед этим матчем в активе обеих команд было лишь по одной победе, и чтобы продолжать борьбу в чемпионате, выигрыш нужен был как воздух. Уже в дебюте встречи Максим Ромащенко вывел "Динамо" вперед. Ярославцы долго не могли пробить Карчемаркаса, но на 71-й минуте Мартин Горак счет сравнял. Казалось, что результатом матча останется ничья, не устроившая ни одну из команд. Но в самой концовке матча лидер атак бело-голубых Дерлей принес "Динамо" долгожданную победу.

И в заключение неожиданно одержал победу в Самаре московский "Локомотив". После первой половины матча на табло светились унылые нули, но едва начался второй тайм, как Гуренко и Асильдаров по разу отличились в составе железнодорожников. Все на что хватило "Крылья Советов", гол Андрея Гусина за восемь минут до конца матча. Таким образом "Локомотив" впервые в сезоне вошел в тройку лидеров.

В Перми состоялся первый воскресный поединок тура, в котором "Амкар" принимал на своем поле ФК "Москва". К 52-й минуте матча хозяева поля уверенно выигрывали со счетом 2:0 (оба мяча на счету Савина), но в итоге не сумели удержать устраивавший их результат. В промежутке от 64-й до 68-й минуты "москвичи" дважды поразили ворота Степанова, сумев тем самым спасти встречу. Финальный свисток арбитра Тимофеева зафиксировал ничейный результат – 2:2.

В Томске встречались "Томь" и столичное "Торпедо". За 90 минут игры футболисты обеих команд так и не смогли поразить ворота друг друга, сведя поединок к нулевой ничье. Вероятно, эта игра стала самой скучной в 16-м туре.

ФК "Ростов" одержал победу над казанским "Рубином". Все мячи в этой встрече были забиты еще до перерыва. Сначала хозяева поля дважды поразили ворота гостей, ну а под занавес тайма Домингес один мяч отыграл. Большего подопечные Кубрана Бердыева добиться не сумели и продолжили свою унылую безвыигрышную серию, которая насчитывает теперь шесть встреч.

В Раменском состоялся заключительный матч 16-го тура. Подмосковный "Сатурн" принимал на своем поле питерский "Зенит" и добился ничьей со столь грозным соперником. Несмотря на то, что игра была достаточно интересна, забитых мячей зрители так и не увидели. При этом ничья продлила беспроигрышную серию "Зенита" в чемпионате России под руководством Дика Адвоката до восьми встреч!

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Спартак" (Москва) – 1:0 (0:0)
Гол: Монарев, 88
Предупреждения: Тихоновецкий, 28, Смирнов, 45, Семочко, 55 – Шпедт, 57
19 августа 2006. 12:00. Владивосток. Стадион "Динамо"
"Луч-Энергия": Герус, Смирнов, Базаев, Б.Аджинджал, Черкес, Шешуков, Штанюк, Семочко, Оспешинский (Монарев, 53), Тихоновецкий (Архипов, 38), Р.Аджинджал (Астафьев, 90)
"Спартак": Ковалевски, Иранек (Кабанов, 76), Торбинский, Калиниченко, Родригес, Ковальчук, Бояринцев (Павленко, 61, Дзюба, 89), Баженов, Шишкин, Шпедт, Ребко
Судья: Камикава (Япония)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Владивостока

ЦСКА (Москва) – "Спартак" (Нальчик) – 2:1 (0:1)
Голы: Жо, 79, Вагнер, 83 - Концедалов, 43
Предупреждения: Красич, 9, Гусев, 34, Дуду, 73 – Битоков, 7, Концедалов, 29, Скворцов, 74
19 августа 2006. 16:00. Москва. Стадион "Лужники"
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Гусев (Карвальо, 50), Рахимич, Красич, Жирков, Алдонин (Дуду, 46), Жо, Олич (Вагнер, 60)
"Спартак": Чихрадзе, Джефтон, Битоков, Евсиков, Скворцов, Гогуа, Мичков (Машуков, 76), Концедалов (Ланько, 85), Сердюков, Порошин, Корчагин
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает со стадиона "Лужники"

"Шинник" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Горак, 66 - Ромащенко, 15, Дерлей, 87
Предупреждения: Хазов, 56, Леилтон, 65, Горак, 80 - Дерлей, 88
Удаление: Леилтон, 90 (неспортивное поведение, вторая ж.к.)
19 августа 2006. 17-00. Ярославль. Стадион "Шинник". 8000 зрителей
"Шинник": Близнюк, Костич (Коновалов, 65), Радосавлевич (Матич, 46), Амисулашвили, Мамаев (Ментешашвили, 85), Рубин, Омельянчук, Горак, Леилтон, Хазов, Ширко.
"Динамо": Карчемарскас, Ещенко, Овие, Жан Нарде, Точилин, Колодин (Хохлов, 46), Лима, Семшов, Данни, Ромащенко, Дерлей.
Судья: Евстигнеев (Королев)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Ярославля

"Крылья Советов" (Самара) – "Локомотив" (Москва) – 1:2 (0:0)
Голы: Гусин, 82 – Гуренко, 47, Асильдаров, 57
Предупреждения: Пашинин, 24, Измайлов, 57
19 августа 2006. 18:00. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Бранко, Бут, Ангбва, Бобер, Кобва, Гусин, Медведев (Канчельскис, 62), Виноградов, Шевченко (Баба Адаму, 53), Сквернюк (Васильев, 45).
"Локомотив": Поляков, Спахич, Пашинин, Евсеев, Сенников, Гуренко, Измайлов, Лоськов (Шакер, 80), Билялетдинов, Сычев (Старков, 69), Траоре (Асильдаров, 46).
Судья: А.Гвардис (Калининград)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Самары

"Амкар" (Пермь) – "Москва" – 2:2 (1:0)
Голы: Савин, 33, 52 – Адамов, 64, Семак, 68
Предупреждения: Лаврик, 47, Попов, 63 - Кириченко, 80, Адамов, 90+2
20 августа 2006. 16:00. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар": Степанов, Олексич, Белоруков, Черенчиков, Попов, Ахметзянов, Лаврик (Зияти, 73), Саркисян, Гришин (Аликин, 73), Кушев, Савин (Волков, 73).
"Москва": Козко, Годунок, Кузьмин, Йоп, Тчуйсе (Адамов, 64), Ребежа, Быстров, Бракамонте, Семак, Кириченко, Чижек (Мелешин, 65).
Судья: С.Тимофеев (Азов)

"Томь" (Томск) – "Торпедо" (Москва) – 0:0
Предупреждения: Погребняк, 22 - Мамаев, 19, Кущ, 20.
20 августа 2006. 16:00. Томск. Стадион "Труд"
"Томь": Хомутовский, Бугаев, Вейич, Скерла, Калешин, Янотовский, Скобляков, Кульчий, Климов (Булыга, 42), Крунич, Погребняк.
"Торпедо": Бородин, Линцевич, Кущ, Скочибушич, Волков, Зырянов, Мамаев (Яагер, 77), Кантонистов (Степанов, 89), Будылин, Пехна, Луценко (Данишевский, 77).
Судья: А.Гончар (Сочи)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Рубин" (Казань) – 2:1 (2:1)
Голы: Осинов, 11 - с пенальти, Калачев, 30 - Домингес, 38 - с пенальти
Предупреждения: Крушчич, 72 - Васильев, 12, Гацкан, 52, Габриэл Атц, 63
20 августа 2006. 18:00. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО
"Ростов": Багги, Гутьеррес, Крушчич, Бендзь, Калачев, Данцев (Белецкий, 67), Танасьевич, Бочков, Осинов, Бузникин (Лайзанс, 63), Гогниев (Каньенда, 84).
"Рубин": Ревишвили, Гацкан. Калисто, Кинкладзе (Салуквадзе, 73), Фёдоров (Байану, 73), Скотти, Домингес, Габриэл Атц, Бен Ашур (Байрамов, 59), Ашветия, Васильев.
Судья: А.Николаев (Москва)

"Сатурн" (Московская обл.) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:0
Предупреждения: Еременко, 25, Джяукштас, 59, Чеснаускис, 74 - Риксен, 35, Ширл, 59, Аршавин, 70.
Удаление: Половинчук, 90.
20 августа 2006. 18:00. Раменское. Стадион "Сатурн"
"Сатурн": Кински, Петраш, Дюрица, Половинчук, Джяукштас, Игонин, Еременко, Чеснаускис (Вукчевич, 88), Гьян (Житников, 84), Яшин, Барейро (Лебеденко, 65).
"Зенит": Малафеев, Ким Дон Чжин (Крижанац, 46), Шкртел, Анюков, Хаген, Риксен, Горшков, Аршавин (Панов, 80), Ширл, Пошкус (Кержаков, 46), Текке.
Судья: В.Петтай (Петрозаводск)
Отчет о матче. Наш корреспондент передает со стадиона "Сатурн"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (положение на 20 августа)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29