Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,66 x 4,3 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Сергей Зуев: "Самая большая проблема – психологическое состояние арбитров"

Во вторник, в здании агентства РИА Новости, новоиспеченный президент Коллеги Футбольных Арбитров Сергей Зуев отвечал на вопросы журналистов, в первый раз после назначения. Напомним, несколько дней назад Виталий Мутко на заседании исполкома РФС отправил в отставку Николая Левникова, занимавшего пост главы КФА в течение пяти последних лет. Кроме того, президент РФС принял решение отстранить троих арбитров от работы до конца этого сезона, а также сказал, что Тюмин и Кулалаев судить больше не будут.
Сергей Зуев: "Самая большая проблема – психологическое состояние арбитров"
Сергей Томилов

Во вторник, в здании агентства РИА Новости, новоиспеченный президент Коллеги Футбольных Арбитров Сергей Зуев отвечал на вопросы журналистов, в первый раз после назначения. Напомним, несколько дней назад Виталий Мутко на заседании исполкома РФС отправил в отставку Николая Левникова, занимавшего пост главы КФА в течение пяти последних лет. Кроме того, президент РФС принял решение отстранить троих арбитров от работы до конца этого сезона, а также сказал, что Тюмин и Кулалаев судить больше не будут.

На этой почве собравшиеся журналисты ждали от Зуева каких-то громких заявлений, которые помогли бы нашему судейскому корпусу восстановить репутацию перед клубами и болельщиками. Но Сергей Владимирович и не думал ругать прошлое руководство. Более того, он поблагодарил Левникова за работу, так как, благодаря действиям последнего, по словам Зуева, начинать он будет уже "не с пустого листа". "Считаю, что продолжать начальную линию, которой была посвящена работа организации в последние пять лет, будет разумно, и делать это необходимо".

Самый большой интерес у собравшихся вызывали направления дальнейшей работы КФА. Но и здесь Сергей Зуев не сказал ничего революционного, в основном утверждая о плохом психологическом состоянии отечественных арбитров. "В работе Коллегии мы видим два основных направления. Во-первых, повышение коллегиальности принятых решений, и, во-вторых, предсказуемость и объяснимость наших дальнейших ходов, - рассказал глава КФА. - Каждый раз все зависит от кредита доверия, выданного тому или иному арбитру. Когда кредит доверия исчерпывается, возникают подозрения в нечистоплотности судьи, в каждой ошибке ищут предмет для разбирательства не совсем спортивного характера. Это происходит во всех странах и практически со всеми судьями. Выход один – поднять доверие к судейской организации, улучшить имидж арбитра, а также уменьшить психологическое давление на "людей в черном". Это главная задача нашей организации в ближайшее время".

Таким было заявление Зуева. Однако и на вопросы журналистов он отвечал размыто, не раскрывая истинной сути. Вот некоторые из них.

- Сергей Владимирович, по-вашему, основная проблема российского судейского корпуса – это коррумпированность или низкая квалификация кадров?

- Вопрос очень интересный. Коррумпированность еще никем не доказана, а о низкой квалификации говорить не приходится, ведь наши лучшие арбитры судят матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Я считаю, что самая большая проблема – психологическое состояние арбитров. На мой взгляд, настрой не на то, чтобы получить удовольствие от своей работы, а на то, чтобы не совершить ошибку. Это доминирующий момент сейчас. Надо работать надо ситуацией с тем, чтобы вывести наших судей из психологического тупика, помочь почувствовать уверенность в себе.

- Вопрос комфортности судей зависит еще и от людей, которые их критикуют. В частности, от тренеров команд. Вы как-то будете работать над улучшением ситуации в этой области, с целью уменьшения критичных высказываний в сторону арбитров?

- Прежде всего, хотелось бы сказать, что оценивает действия судьи инспектор матча или делегат. Он проводит профессиональный разбор его деятельности. Сейчас сложилась тенденция к тому, чтобы либо не комментировать действия судьи, что, на мой взгляд, правильнее, либо пускать критические стрелы после каждого матча. Легче искать ошибки других людей, чем признавать свои. Правда, я ни в коем случае не хочу сказать, что наши судьи не совершают никаких ошибок и их не надо критиковать. В то же время, результат этой критики должен двигать нас вперед, а не загонять обратно в яму.

- В последний год на наиболее острые матчи чемпионата России принято приглашать иностранных судей. Вам не кажется, что это демонстрирует низкую дееспособность КФА?

- Действительно, в прошлом году был ряд приглашений на важные матчи и в этом сезоне иностранные арбитры также обслуживают матчи Премьер-лиги. Еще перед началом нынешнего сезона исполком РФС принял решение о том, что десять матчей чемпионата будут судить иностранные арбитры. Безусловно, если судьи не работают на самых принципиальных матчах, их квалификация растет более медленными темпами. Но если подойти с позиции психологии, иностранному арбитру легче судить матч, ведь это его первый опыт работы в стране. На него никто не давит, а клубы даже рады его появлению.

- Возвращаясь к теме иностранных арбитров. Тот факт, что КФА решил прислать во Владивосток на матч "Луч-Энергия" - "Спартак" в помощники к японскому судье наших лайнсменов, - это обмен опытом? И будет ли такое в дальнейшем?

- Хочу сказать, что назначение японского арбитра было неким экзотическим решением. Я не готов сказать, есть ли в Японии бригада судей, которая могла бы провести на высоком уровне матч. Выбор лайнсменов не вызывал сомнений. Это судьи высокой квалификации. Была уверенность в том, что никаких серьезных проблем возникнуть не должно. Наверное, не совсем все было сделано разумно, раз в матче лайнсмены допустили ошибку, не засчитав гол.

Как видно, Сергей Зуев не стал бросать камень в адрес прошлого руководства КФА, но и своих конкретных путей преодоления проблемы не указал, все списав на плохое психологическое состояние арбитров. Похоже, нашим судьям помочь сейчас могут только профессиональные психологи…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Главное Лента