Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

"Спартак". Четыре года спустя…

Московский "Спартак" впервые в своей "послероманцевской" истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. На искусственном газоне нового поколения в "Лужниках" был в эту среду повержен чешский "Слован".
Сергей Томилов

В первом матче в Либереце командам не удалось забить, поэтому судьбу противостояния целиком и полностью решал московский матч. Шансы были равны. Об этом говорили и журналисты, и тренеры, и даже болельщики "Спартака".

Составы команд по сравнению с чешской игрой претерпели по одной замене. Владимир Федотов вместо Калиниченко выпустил на правый фланг атаки своего тезку Быстрова. И, как оказалось позднее, был абсолютно прав. Коллега тренера "красно-белых" всего лишь заменил форварда. Вместо Блажека в стартовом составе вышел Голенда. Кстати, что интересно, замены получились взаимообратные, так как во втором тайме и Калиниченко, и Блажек вышли как раз вместо своих конкурентов.

Игра началась в равной борьбе. Команды старались не идти большими силами вперед. Однако в конце первой пятиминутки "Слован" провел две тревожные для москвичей атаки, которые, правда, ничем не закончились. В последний момент защитники успели подстраховать друг друга.

"Спартак" не собирался отсиживаться в обороне, и после небольших помарок в игре защитников активизировалась линия атаки "красно-белых". Роман Павлюченко получил мяч в штрафной площади и попытался пробить с разворота, но его удар накрыл игрок чешской команды. До вратаря мяч вновь не дошел.

В концовке первой трети тайма голкипера чешской команды решил-таки проверить на прочность Моцарт, но удар у него сильным не вышел, и Марек Чех без труда справился с ним.

В эти минуты инициативой полностью завладели спартаковцы. "Слован" пытался играть вторым номером, но контратаки ему не удавались. Подопечные Федотова прессинговали соперника по всему полю, в том числе и на его половине, не давая выйти из обороны.

На 23 минуте Моцарт пристрелялся. Быстров прошел по флангу, прострелил в штрафную, но мяч попал в ноги защитникам. Однако чехи неудачно его приняли, и в итоге "круглый" оказался у Павлюченко, который скинул его под удар Сантосу Моцарту. Бразилец с лету левой ногой с двадцати метров "закинул" мяч в угол ворот Чеха, чем вызвал неимоверную радость на трибунах Большой спортивной арены.

После пропущенного мяча подопечные Лавички задвигались быстрее и стали больше владеть мячом. Хозяева уповали на контратаки, благодаря которым порой удавалось сбить взвинтившийся темп игры.

Преимущество "Слована" длилось недолго. Уже в последние десять минут тайма спартаковцы чувствовали себя довольно уверенно на половине поля гостей, то и дело тревожа кипера чехов.

В концовке тайма напомнил о себе Иржи Билек, который неплохим ударом со средней дистанции едва не поразил ворота Ковалевски, остававшегося без работы практически всю первую сорокапятиминутку.

В начале второй половины встречи чехи вновь владели преимуществом, но "Спартаку" удался отличный контрвыпад, результатом которого явился удар Ковача. Своим соотечественникам полузащитник не забил, хоть и пробивал с хорошей позиции.

Спартаковцы, похоже, не собирались сдавать позиций и продолжили штурмовать ворота Марека Чеха. В следующей атаке вновь бил Ковач. После подачи углового чех пробил головой в дальний угол. "Мертвый" мяч, тем не менее, голкипер вытащил, а стоявший на добивании в офсайде Штранцль уже ничем помочь команде не мог. По истечении часа игры "Слован" остался вдесятером. Капитан команды Запоточны получил от Канталехо второе предупреждение за грубый фол против Быстрова и был справедливо удален с поля.

Гости играли жестко против быстрых спартаковцев, зачастую не успевая за передвижениями "красно-белых", что, естественно, было на руку подопечным Владимира Федотова. Время работало на них.

Но на 72 минуте хозяева позволили себе расслабиться. Что, как оказалось, в Лиге чемпионов не прощается. Тут же последовал заброс в штрафную на Поспеха, который умело закрыл мяч корпусом. В итоге, Мартин Иранек сбил с ног своего бывшего одноклубника.Пенальти хладнокровно реализовал Иван Годур.

Москвичи ринулись атаковать. В первой же атаке после прострела Романа Шишкина мяч едва не оказался у Ковача, но чех, оказавшись перед воротами, не смог хорошо попасть по мячу.

А уже в следующей атаке "Спартак" забил во второй раз. Родригес прорвался по левому флангу в штрафную и навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Там защитники и вратарь вынесли мяч в борьбе с Павлюченко, но тот отлетел к Ковальчуку, который с лета пробил с отскоком от земли. Форвард "красно-белых" и сборной России пошел в борьбу с голкипером снова и на этот раз ее выиграл. Мяч прискакал в ворота чешской команды.

"Слован" постарался зацепиться за мяч, но спартаковцы, как и в первом тайме, не давали сопернику выйти из обороны, организуя собственные опасные контратаки. В двух последних на завершающей стадии поучаствовал Максим Калиниченко, вышедший сразу после пропущенного хозяевами мяча. Правда, с его ударов забить нашей команде не удалось.

Чехам все-таки удалось создать опасный момент в самой концовке матча. Тут команду спас Ковалевски, отбивший сначала удар с разворота, а затем и дотянувшийся до уходящего к другому форварду мяча.

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд сошлись во мнениях. Лавичка сказал, что против них играла "великая команда" и добавил, что его подопечным "явно не хватило опыта". Федотов согласился со своим коллегой в том, что "Спартак" - легендарная команда, но при этом добавил, что "красно-белые" не показали свой футбол. "Мы не показали сегодня спартаковский футбол. Но команда боролась, проявила характер. Это был единый коллектив, который добился столь необходимой победы", - заявил Владимир Григорьевич.

Таким образом, "Спартак" вышел в групповой этап Лиги чемпионов, где вместе с ЦСКА будет набирать очки в таблицу коэффициентов УЕФА. Шансы на неплохое выступление у москвичей есть. Победили они по игре, тем более что не реализовали еще много моментов. "Слован", конечно, не "Арсенал" и не "Милан", но соперник достойный. Поэтому по окончании матча уже можно с уверенностью сказать, что "красно-белые", скорее всего, мальчиками для битья в Лиге не будут.

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответный матч

"Спартак" (Москва, Россия) – "Слован" (Либерец, Чехия) - 2:1 (1:0)
Голы: Моцарт, 23, Павлюченко, 78 – Годур, 72 - с пенальти
Предупреждения: Иранек, 71, Моцарт, 73, Калиниченко, 84 – Запоточны, 37, Коштал, 66, Пудил, 84
Удаление: Запоточны, 57 (вторая ж.к., грубая игра)
23 августа 2006. 19:00. Москва. БСА ОК "Лужники". 27000 зрителей
"Спартак": Ковалевски, Шишкин, Иранек, Штранцль, Родригес, Моцарт, Ковач, Быстров (Калиниченко, 73), Ковальчук, Павлюченко, Кавенаги (Баженов, 87).
"Слован": Чех, Запоточны, Билек, Годур, Поспех, Коштал, Яну (Матула, 76), Шинглар, Фрейлах (Анчич, 63), Пудил, Голенда (Блажек, 54).

90
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44