Спорт
Другие ,  

Гайич вывел сборную России в полуфинал Мировой лиги

Волейбольная сборная России под руководством Зорана Гайича вышла в полуфинал финальной части Мировой лиги. Россияне в пятисетовом поединке переиграли команду Франции. Эта победа автоматически вывела их в следующую стадию турнира, а потому матч, который подопечные Гайича проведут в пятницу 25 августа против сборной Бразилии, на турнирное положение россиян уже не повлияет.
Гайич вывел сборную России в полуфинал Мировой лиги
Маргарита Жмеркина

Волейбольная сборная России под руководством Зорана Гайича вышла в полуфинал финальной части Мировой лиги. Россияне в пятисетовом поединке переиграли команду Франции. Эта победа автоматически вывела их в следующую стадию турнира, а потому матч, который подопечные Гайича проведут в пятницу 25 августа против сборной Бразилии, на турнирное положение россиян уже не повлияет.

Сам тренер на послематчевой пресс-конференции заметил, что поединок с французами сложился нелегко, причем его команда умудрилась создать себе трудности на ровном месте. «Но это спорт, а он – непредсказуем, и в нем никто не застрахован от ошибок, - сказал Гайич. – Да, сегодня у нас не все получалось, но главное в этой встрече сделано – мы победили, хотя французы, замечу, играли очень даже неплохо. Так что я удовлетворен непосредственно показанным результатом, а вот игра оставила много вопросов. Но сейчас для нас важнее всего подойти в нормальном состоянии к полуфиналу. От того, как команда будет себя чувствовать – зависит очень многое». В свою очередь капитан россиян Константин Ушаков заметил: «Отпечаток на матч наложило еще и то, что победитель этой встречи заранее становился участником полуфинала, а потому проигрывать не хотелось никому. Мы были очень сконцентрированы, тем более, что знали истинную силу французской команды. Старались держать высокий темп, но и соперник нам не собирался уступать».

Поединок сборных России и Франции начался с минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 следовавшего рейсом Анапа-Санкт-Петербург.

Французы начали матч более активно, однако ряд ошибок команды Филиппа Блейна позволил сборной России наверстать упущенное. Однако французы позиции сдавать не собирались, а потому вполне логично, что соперники шли очков очко практически до конца партии, исход которой решил лишь один удачный розыгрыш. Однако второй сет французы провели более слаженно, причем их атакующие действия, порой, заставляли капитулировать оборону сборной России, а потому по итогам двух партий счет стал равным – 1:1. «Качели» продолжились и в следующих двух сетах. Третий остался за россиянами, причем подопечные Гайича довольно долго уверенно в нем вели, однако под конец чуть-чуть сдали позиции, но запас позволил им не упустить свое. До победы в матче оставалось сделать один шаг, то есть выиграть четвертую партию. Но то ли физическая усталость сказалась, то ли морально подсели, но российские волейболисты позволили своим французским коллегам и на этот раз счет сравнять. Причем, и на этот раз французы брали за счет атаки. Их не смущал даже рев трибун «Лужников».

Все решалось в пятом сете. К этому моменту болельщики, разгоряченные борьбой на площадки, устроили по настоящему фанатское шоу, и, возможно, именно домашние стены в итоге и предопределили окончательный исход поединка. Конечно, вряд ли французов деморализовали российские трибуны, но дрогнуть заставили, это точно. И все-таки профессионализм – вещь, которую сложно утратить, а уж тем более растерять его как-то вот так вот вдруг в финальной части Мировой лиги. Взяв перерыв, Филипп Блейн сумел успокоить свою команду и настроить на несколько иной склад игры. Слова наставника подействовали – сборной Франции удалось сократить отставание, благодаря приему с контратаками, тем более что россияне помогли сопернику в этом, совершив ряд ошибок. Но даже такая опытная команда, как Франция, оказалась не застрахована от сбоев в игре. После того, как французы сравняли счет, они тут же допустили ряд осечек в нападении, позволив хозяевам площадки вновь оторваться, обеспечив пятиочковое преимущество (14:9). Как оказалось, его хватило для того, чтобы в более-менее спокойной манере завершить тай-брейк.

Мировая лига-2006. Финальная часть. 2-й тур

Бразилия - Италия - 3:1 (25:14, 17:25, 25:19, 25:21)
Болгария – Сербия и Черногория – 3:0 (26:24, 25:20, 26:24)
Франция – Россия – 2:3 (23:25, 25:21, 22:25, 25:21, 10:15)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента