Спорт
Другие ,  

Уралан "Спартак"!

В названии этой статьи нет никакой ошибки. По калмыцки слово "уралан" значит "вперед". Таким образом хочется пожелать народной команде успехов в групповом этапе Лиги чемпионов, куда красно-белые пробились в огромным трудом. О том, как это произошло, написано много и хорошо. А вот как этот матч смотрелся в полутора тысячах километров от места действия.
Уралан "Спартак"!
Андрей Максин из Элисты, специально для РБК

В названии этой статьи нет никакой ошибки. По калмыцки слово "уралан" значит "вперед". Таким образом хочется пожелать народной команде успехов в групповом этапе Лиги чемпионов, куда красно-белые пробились в огромным трудом. О том, как это произошло, написано много и хорошо. А вот как этот матч смотрелся в полутора тысячах километров от места действия.

Начну с того, что футболом в Калмыкии практически никто не интересуется. Даже спортивные журналисты, приехавшие из Москвы, были сильно удивлены тем, что в среду "Спартак" играет в Лиге чемпионов, а один из них, в тот момент, когда я собирался отправиться в спортбар, спросил меня: "куда идешь?". Я честно ответил, что планирую посмотреть матч "Спартака" в Лиге чемпионов. На что услышал совершенно неожиданное: "А что, они сюда приехали?" Несколько секунд я соображал, чтобы это значило. Потом дар речи вернулся ко мне, и я разочаровал своего собеседника, заявив ему, что есть такая штука под названием телевизор.

Этот диалог проходил в Хуруле, самом большом буддистском храме на территории Европы, куда нас, журналистов, после испытания степью во время ралли рейда, пригласили на экскурсию. Те, кто выжил, мужественно встали с тех мест, куда попадали после возвращения в гостиницу и начали внимать экскурсоводу, которая соответственно своему призванию знакомила нас с удивительным миром буддизма.

Примерно в этот момент в "Лужниках" прозвучал гимн Лиги чемпионов, возвещавший о том, что ответный матч "Спартака" со "Слованом" неминуемо начнется в самое ближайшее время. Я услышал этот звук ( а может, это был мобильник Федотова?), находясь на приличном удалении от стадиона, да и вообще от Москвы, после чего устремился смотреть футбол на большом экране.

Мне быстро удалось понять, что все не так просто. Когда я без всякой задней мысли сказал водителю такси, что мне нужно в "Уралан", то он и отвез меня прямо на уютный стадион, где когда-то играл в том числе и "Спартак". Но мне был нужен развлекательный центр с одноименным названием+

Туда я конечно попал, но вот увиденное внутри меня потрясло донельзя. Во-первых, предлагалось два больших экрана. Но на одном из них не работал пульт управления, поэтому включить трансляцию футбола представлялось делом проблематичным. И это считается самый продвинутый развлекательный центр Элисты, там даже боулинг есть, которым я не преминул воспользоваться в перерыве между таймами.

Однако сейчас не об этом. На втором этаже я с радостью, близкой к эйфории, обнаружил еще один экран, на котором транслировали некие мультфильмы. И тут же девушка, неожиданно нарисовавшаяся рядом, сообщила мне, что я нахожусь в детской комнате. Неким усилием воли и кошелька мне удалось превратить ее на полтора часа в спортбар. Немногочисленные дети в ужасе ретировались.

В результате я сидел один в большом помещении, у меня на столе стояло определенное количество пива, закуски и напитков покрепче, который в данный момент были призваны заменить мне атмосферу на стадионе. Кстати, из телевизора неприятно поразило малое количество болельщиков для одного из решающих матчей команды в сезоне. Прошел слух, что билетов напечатали мало, но факт остается фактом - народ не пришел на большой футбол.

Возвращаясь к своим приключениям, хочу заметить, что курить в детской комнате было нельзя, что вполне логично, однако в десяти метрах стояла урна, возле которой можно было удовлетворить свою пагубную страсть к никотину. И именно в тот момент, когда я с наслаждением затягивался сигаретой, Моцарт нанес свой сумасшедший удар. Из-за угла сразу выглянули две симпатичные официантки, которым было интересно, как этот москаль отреагирует на гол. Как и положено, я огласил Элисту победным кличем и пригубил на радостях водки.

Когда находишься в степи, то невольно начинаешь мыслить местными категориями, неспешно, никуда не торопясь. В голову лезут различные "философии", начинаешь задумываться о смысле жизни, о бренности всего сущего, и в обилии произрастающая здесь знаменитая трава совершенно не при чем. Это просто атмосфера такая. Так вот, когда я смотрел матч, то понял, что на время вернулся в Москву с ее сумасшедшим ритмом жизни. А те официантки остались в Элисте, поэтому они со все возрастающим удивлением наблюдали за моими ужимками во время матча.

Уже во втором тайме я наконец нашел еще одного болельщика "Спартака". Им оказался местный работник боулинга, который и составил мне компанию в просмотре матча. Мы вместе обзывали нехороши словами Ковача, который не реализовывал стопроцентные моменты, а затем Йиранек сфолил в своей штрафной. Канталехо сразу же причислили к сексуальным меньшинствам и стали ждать чуда от Ковалевски. Но тот не смог отразить удар, пенальти был исполнен безукоризненно.

В результате все закончилось хорошо, забил "Спартак" дурацкий гол, который послужил паролем в Лигу избранных. Моих же сил после матча хватило только на то, чтобы доползти до гостиницы и узнать, что и ЦСКА оказался в групповом этапе. Впрочем, в этом никто не сомневался. А еще, уже засыпая, я поймал себя на мысли, что такой"Спартак" ничего путного в еврокубках не добьется. И пусть этот вывод окажется ошибочным!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента