Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

В споре двух "Спартаков" сильнее оказался московский

В центральном матче 17 тура Чемпионата России по футболу обошлось без сенсации. Московский "Спартак", как и ожидалось многими, выиграл у одноклубников из Нальчика. Результат был вполне закономерен и по игре, большую часть времени мячом владели хозяева. Однако главным предметом для споров послужила пятая минута, без объявления добавленная арбитром Сергеем Фурсой. Собственно, именно на этой минуте Денис Бояринцев и забил победный гол.

Сергей Томилов

Но обо всем по порядку. Москвичи действительно выглядели фаворитами в этой встрече. В команде царил благоприятный психологический настрой после победы над "Слованом" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Кроме того, нальчане еще не привезли ни одного очка из "Лужников". Здесь они проиграли слабому "Торпедо" и ЦСКА, который сейчас не слишком-то радует своих поклонников слаженной и стабильной игрой. Впрочем, в пользу гостей говорили их согласованные действия в обороне на протяжении последних матчей. Да и усталость "девятикратных" вполне могла дать знать о себе.

Юрий Красножан произвел небольшую ротацию состава перед матчем. На поле не вышли дисквалифицированные лидеры команды Скворцов и Концедалов. К тому же тренер решил на этот раз обойтись без Эдуарда Корчагина, выставив более оборонительный вариант. В стартовом составе вышли защитники Кудаев и Мостовой. К ним примкнул Виталий Ланько, не так часто обычно идущий в атаку.

Владимир Федотов выбрал гораздо более атакующую тактику с тремя защитниками, двумя вингерами и парой нападающих. Правда, не забывая об обороне, Владимир Григорьевич выставил и двух опорников, в помощь которым в центр полузащиты был отправлен Ковальчук.

Хозяева с первых минут начали атаковать, создавая тревожные ситуации в штрафной нальчан. Складывалось ощущение, что вице-чемпиону необходимо забить быстрый гол. Однако гости действовали в обороне грамотно и до реальных возможностей для взятия ворот не доводили.

Ближе к концу первой трети тайма дебютант Премьер-Лиги выровнял игру и также стал владеть мячом на половине поля москвичей. Игра проходила в хорошем темпе, команды старались за счет быстрого паса доставить мяч в атаку, поэтому матч смотрелся.

В середине тайма нальчикский "Спартак" провел острейшую контратаку. Виталий Ланько в борьбе с защитником неожиданно ворвался в штрафную, мяч у него выбили, но первым на подборе был футболист в белой футболке. Однако столичным футболистам повезло. Повторный удар пришелся в ногу Штранцля.

За семь минут до конца тайма Дмитрий Торбинский прошел по левому флангу и отдал классную передачу на Кавенаги, который в падении через себя изловчился пробить, но мяч после этого "выстрела" прошел лишь рядом со штангой. Это был самый опасный момент у ворот Александра Чихрадзе за весь первый тайм.

К концу первого тайма москвичи больше владели мячом, но их позиционные атаки ни к чему не приводили. А вот атаки футболистов из Нальчика порой получались весьма острыми. Правда, на последнем рубеже был великолепен Войцех Ковалевски.

Второй тайм стал полным продолжением первого. На поле шла равная борьба. По-прежнему атаковали обе команды и, как и до перерыва, более острыми получались выпады гостей.

В самом начале второй сорокапятиминутки Сердюков плотно пробил по воротам Ковалевски, но поляк хорошо выбрал позицию, оттого удар и не получился опасным. Мяч прилетел прямо в руки голкипера.

А вскоре московские "спартаковцы" заработали право на одиннадцатиметровый. Владимир Быстров вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Мяч угодил в руку Евсикову. Защитник играл ненамеренно, но, тем не менее, остановил развитие атаки, за что судья и "наградил" его "горчичником", а команду – пенальти. Бить вызвался Фернандо Кавенаги, но аргентинцу удар явно не удался. Мяч просвистел над перекладиной.

В конце первой десятиминутки подопечные Федотова организовали еще один голевой момент. Вновь Быстров совершил хороший проход к штрафной соперника и отдал пас на Павлюченко. Роман уложил на замахе защитника, но точно пробить не сумел. Снова выше.

По истечении часа игры московский "Спартак" на правах хозяев начал поддавливать нальчан. Кавенаги вошел в штрафную, но отпустил мяч далековато от себя, и защитники успели накрыть форварда. Первым на добивании был Павлюченко, но Чихрадзе намертво забрал мяч после его удара.

Вскоре после этого эпизода Владимир Федотов заменил Кавенаги, который не использовал множество моментов в матче. Вместо него на поле вышел Никита Баженов, который успел уже отметиться голом в ворота нальчикской команды. Правда, произошло это в турнире дублеров.

К середине второго тайма наметилось преимущество столичных футболистов. Подопечные Красножана уже практически не ходили в атаку, но в обороне действовали строго.

А Федотов сподобился еще на одну замену. И вновь вышел игрок, забивший в недавнем матче дублеров. Вместо подуставшего Торбинского на поле вышел Бояринцев, которому суждено было стать героем матча.

За семь минут до конца матча Джефтон повторил удар Кавенаги в первом тайме через себя. На этот раз мяч вновь в ворота не попал, но сетки коснулся. Правда, с внешней стороны.

Ответ был не менее острым. Никита Баженов оказался в штрафной, но "круглым" распорядиться как следует не сумел. Его удар головой опять же пришелся сильно выше перекладины.

Вскоре огрызнулся и нальчикский клуб. Гогуа сам создал себе момент, на скорости обыграв двух защитников и войдя в штрафную. Там грузинский полузащитник с довольно острого угла пробивал рядом с ближней штангой, но на месте был Ковалевски, закрывший "вратарскую зону".

А следующую атаку москвичей провел вновь Баженов. Никита, оказавшись на подступах к штрафной, отдал пас вразрез на Ковальчука. Молдавский полузащитник немного не успел к мячу. Вновь мини-дуэль на поле выиграл вратарь.

Когда казалось, что судья должен дать положенный свисток об окончании матча, ведь прошли уже и добавленные минуты, проследовал навес почти к самой штрафной, Ковач выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Бояринцева. И Денис фантастическим ударом слета "вложил" мяч под перекладину ворот Чихрадзе. Сразу после этого и прозвучал финальный свисток.

После матча Юрий Красножан посетовал на то, что его футболистам не хватает концентрации на последних минутах. "Ошибка в добавленное время свела на нет все наши усилия. Никто не успел к мячу раньше Бояринцева и мы получили нелогичный гол", - отметил тренер. Владимир Федотов, в свою очередь, большую заслугу в сегодняшней победе отдал госпоже Фортуне. "Видно, сегодня нам во многом повезло, нам улыбнулась удача. Команда еще не отошла от матча со "Слованом", выглядела уставшей, игроки передвигались довольно медленно – отсюда низкая эффективность", - рассказал на пресс-конференции Федотов.

Московский "Спартак", благодаря этой победе, вновь вернулся на второе место, опередив "Локомотив" на одно очко. У идущего пока вровень с "красно-белыми" ЦСКА еще игра в Ярославле, так что говорить о двоевластии в чемпионате рано. А вот нальчане продолжают сдавать позиции. Но сложные игры для них не закончились. Впереди противостояния с "Локомотивом" и "Зенитом", в которых, думается, еще несколько очков "Нальчик" потеряет.

"Спартак" (Москва) – "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (0:0)
Гол: Бояринцев, 90+5
Нереализованный пенальти: Кавенаги, 51 (мимо ворот)
Предупреждения: Иранек, 28, Ковач, 53, Бояринцев, 90+5 – Битоков, 9, Мостовой, 49, Евсиков, 51, Кудаев, 51, Порошин, 85
27 августа 2006. 14:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак" М: Ковалевски, Иранек, Шишкин, Штранцль, Ковач, Моцарт, Ковальчук, Быстров, Торбинский (Бояринцев, 73), Павлюченко, Кавенаги (Баженов, 64)
"Спартак" Нч: Чихрадзе, Битоков, Мостовой, Евсиков, Джефтон, Кудаев (Машуков, 68), Ланько, Мичков, Гогуа, Порошин (Джудович, 90), Сердюков

90
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52