Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Сухая победа под соточку! (отчет о матче "Рубин" - "Томь")

Вторая и третья команды России на сегодняшний день сошлись в очной дуэли на обновленном газоне казанского стадиона. Поволжье и Сибирь дышат нынче в спину москвичам из ЦСКА и намерены вернуться на первое место. Правда, посмотреть на эту игру пришло так мало зрителей (несмотря на многочисленную рекламу в казанских СМИ), что было принято решение пускать на трибуны всех участников первенства России по легкой атлетике. Соревнования начались именно в пятницу.
Сухая победа под соточку! (отчет о матче "Рубин" - "Томь")
Вторая и третья команды России на сегодняшний день сошлись в очной дуэли на обновленном газоне казанского стадиона. Поволжье и Сибирь дышат нынче в спину москвичам из ЦСКА и намерены вернуться на первое место. Правда, посмотреть на эту игру пришло так мало зрителей (несмотря на многочисленную рекламу в казанских СМИ), что было принято решение пускать на трибуны всех участников первенства России по легкой атлетике. Соревнования начались именно в пятницу.

Если сравнивать составы «Рубина» и «Томи» в последнем туре в мае, то сибиряки внесли незначительные изменения. А вот Курбан Бердыев свои ряды «перепахал» основательно. Сборы в Шве йцарии, видимо, дали ему обильную пищу для размышлений. Защита была изменена наполовину, как и середина поля (после травмы сыграл Макбет Сибайя). А в нападении не было уже ставших привычными Бухарова и Байрамова. У первого – травма, а второй попросту не попал в заявку команды, хотя на тренировках перед игрой был замечен. Поэтому одному из лучших игроков России нынешнего сезона Алехандро Домингесу приходилось искать в атаке Михаила Ашветию.

Первым могли отличиться футболисты в белом. Погребняк уже уходил от Синева, и тому оставалось только нарушением на грани последнего фола и ценой желтой карточки останавливать проход форварда. И тут же ударом со штрафного болгарин Младенов попал точно в перекладину. А затем началась позиционная борьба в основном в центре поля.

«Болото» первого тайма казанцам удалось расшевелить ближе к перерыву. Сначала Михаил Ашветия точным пасом вывел на ударную позицию южноафриканца Сибаю, который метров с двадцати едва не пробил вратаря «Томи». Но Сергей Парейка перевел мяч на угловой, и после розыгрыша забрал его. А вот с ударом Орландо Калисто он ничего уже поделать не смог. Хотя вся заслуга в этом взятии ворот принадлежит аргентинцу Домингесу. На правом фланге он сумел оттянуть на себя четырех соперников и отдать пас в освободившуюся зону на ход Калисто. Бразилец не промахнулся. Для общей победы «Рубин» полдела уже сделал. И отыграться на его поле в такой ситуации не представляется возможным.

Уже в дебюте второго тайма Джамбулат Базаев потряс штангу ворот сибиряков. Три раза подряд подавал «Рубин» угловые. В последнем эпизоде Парейка ошибся на выходе. Лаша Салуквадзе головой скинул Базаеву, а тот, хоть и пробил частокол из ног защитников, но в саму сетку угодить не сумел. Гости ответили ударом Дениса Киселёва после несильного, но точного паса навесом Александра Кульчия. А на 59 минуте неутомимый Домингес «обокрал» вратаря соперников, но убежать сумел только ближе у угловому флажку. В дальнейшем латиноамериканец совершил еще один «холостой» выпад, и удар получился несильным.

Встреча заметно оживилась. Следуют дальние удары, быстрые проходы, которые можно было остановить только ценой желтых карточек. Поэтому количество фолов стало расти. «Томь» едва не отыгралась минут за двадцать до финального свистка. После углового удара Павел Погребняк, до этого нелюбезно обошедшийся с Сибайей, головой направил мяч в считанных сантиметрах от ворот.

Чтобы не оставлять гостям шансов на победу, казанцы забили для верности еще один мяч. Должок Домингесу вернул автор первого гола Орландо Калисто. Длиннющим пасом из глубины обороны он бросил лидера «рубиновых» на рандеву со стражем последних рубежей «Томи». Алексей Бугаев пытался остановить аргентинца даже при помощи рук. Однако удержать «Чори» он не сумел. Может быть, на чемпионате мира нашелся бы квалифицированный защитник для такого эпизода. Но только не в составе «Томи». Домингес забивает свой шестой гол в чемпионате и приносит победу казанцам 2:0. Она вернула «Рубин» на второе место в Премьер-лиге.

Если голов больше уже не было, то интересных эпизодов было несколько. Домингес снова едва не вышел один на один. Андрей Дёмкин мог забить гол престижа, но мяч у него в своей штрафной выбил Андреас Скотти. За грубость против Скрыльникова (откровенный удар по ногам) поле покинул томич Бугаев. На 87 минуте на замену вышел молодой казанский нападающий Александр Яркин. Сибиряки стали грубить еще остервененнее. Но итоговый результат они были уже не в силах. У казанцев было еще несколько моментов для взятия ворот. Таким выдался сотый матч «Рубина» в Премьер-лиге. Казалось бы, еще совсем недавно «Рубин» начинал выступление в элите в марте 2003 года. Интересно, что легионеры Скотти, Калисто, Сибайя прошли этот путь с самого начала, проведя в России уже больше трех лет.

Валерий Петраков (главный тренер «Томи»): «Оценка игры такая – проиграли по делу. Почему? Будем разбираться внутри коллектива. Недоволен действиями отдельных игроков основного состава. Против такой команды как «Рубин» должны играть одиннадцать человек, а не восемь».

Курбан Бердыев (главный тренер «Рубина»): «К сожалению, линия атаки претерпела изменения. Бухаров получил травму и в понедельник вылетит в Германию на операцию. В матче против «Зенита-2» травму получил Байрамов. Ашветия был простужен, долго не тренировался. Я очень ему благодарен за то, что он отыграл полтора тайма».

Тренеры также дали прогнозы на финальный матч чемпионата мира в Германии. Бердыев ставит на Францию с Зиданом, Петраков – на Италию, хотя до этого «болел» за Англию.

"Рубин" (Казань) – "Томь" (Томск) – 2:0 (1:0)
Голы: Калисто, 41, Домингес, 78
Предупреждения: Синев, 7, Домингес, 51 – Младенов, 50, Погребняк, 59, Бугаев, 71, Бугаев, 84
Удаление: Бугаев, 84
7 июля 2006. 19:00. Казань. Стадион "Центральный". 8 000 зрителей.
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Рубин": Колинько, Калисто, Салуквадзе, Синев, Сибайя, Ялланд, Базаев (Рязанцев, 82), Скотти, Васильев, Домингес (Яркин, 86), Ашветия (Скрыльников, 69)
"Томь": Парейко, Бугаев, Скерла, Вейич, Скобляков, Кульчий, Крунич (Прошин, 38), Калешин, Шишкин (Киселев, 46), Младенов (Демкин, 71), Погребняк
Судья: Захаров (Москва)

Салим Абдуллин

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента