Спорт
Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,85 x 3,55 2 2,08 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,46 x 5,2 2 6,6 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,94 x 4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,33 x 6,4 2 8,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,5 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,8 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,5 2 6,8
Футбол ,  

Новая Италия

Итальянские футбольные болельщики, да и российские болельщики сборной Италии, коих тоже немало, получили крайне насыщенное событиями лето. Вероятно, после такого лета они смогут посмотреть на футбол свежим взглядом и избавиться от скуки, хотя, пожалуй, первоначально им стоит, прежде всего, попытаться разобраться во всех нюансах происшедшего. Как и нам, собственно.
Новая Италия
Дмитрий Крюков

Итальянские футбольные болельщики, да и российские болельщики сборной Италии, коих тоже немало, получили крайне насыщенное событиями лето. Вероятно, после такого лета они смогут посмотреть на футбол свежим взглядом и избавиться от скуки, хотя, пожалуй, первоначально им стоит, прежде всего, попытаться разобраться во всех нюансах происшедшего. Как и нам, собственно.

Во-первых, как известно, сборная Италии, вопреки многим факторам, выиграла чемпионат мира и стала четырехкратным чемпионом, что круче всех, не считая Бразилии. Половина команды попала в символические сборные, Фабио Каннаваро получил серебряный мяч и заслужил уважение всего футбольного мира, а Матерацци тоже вошел в историю, хоть и своеобычным образом. Кстати, забей Матерацци еще хоть один гол, стал бы лучшим бомбардиром сборной на турнире, ну да это лирика, не относящаяся напрямую к теме.

Не прошло и недели, как "Ювентус" был лишен двух последних чемпионств и изгнан в серию В, а другие санкции разного рода задели полдюжины клубов. Восприятие итальянского футбола разрушено до основанья, придется строить все заново.

Давайте попробуем разобраться в подробностях скандала и решениях итальянской фемиды. История выдалась громкая – при разбирательствах фигурировали подслушанные телефонные разговоры, подпольные казино и даже попытки запирать судей в раздевалках с последующим оказанием на них физического воздействия. Ключевые фигуры итальянского футбола обвиняются в оказании давления на судей с целью достижения необходимых им результатов футбольных матчей. Это касается и представителей клубов, и официальных лиц федерации.

История началась, в общем-то, случайно: полиция заинтересовалась врачом "Ювентуса" середины 1990-х Риккардо Агрикола и обнаружила, что он регулярно выдавал футболистам допинг. Это вызвало ряд обысков и позволило прокуратуре получить разрешение на прослушивание телефонных переговоров. Во время этого прослушивания следователи, к большому своему удивлению, узнали много нового и интересного.

Центральной фигурой разворачивающегося со страшной силой скандала стал генеральный директор "Ювентуса" и "крестный отец итальянского футбола" Лучано Моджи. Надо отдать ему должное – он всеми силами старался отвести бедствие от клуба, сразу ушел в отставку, но разогнавшуюся машину правосудия было уже не остановить. Также были вынуждены уйти в отставку президент итальянской федерации футбола Франко Карраро и вице-президент Инноченцо Маццини. Список же обвиняемых и важных свидетелей был просто гигантским. Если с многими официальными лицами все стало быстро ясно, то причастность, скажем, "вратаря республики" Джанлуиджи Буффона к ставкам на матчи (в Италии это категорически запрещено) стала для болельщиков сюрпризом.

Италия, и без того живущая футболом, окончательно сошла с ума. Итальянский журналист Джанкарло Галавотти, рассказавший на днях о ходе событий телерадиокомпании Би-би-си, обронил фразу, что тираж La Gazzetta dello Sport моментально подскочил на 50 000 экземпляров в тот день, когда стало известно о скандале. "Теперь даже старушки покупают газету, когда идут на рынок. Вся страна следит за развитием скандала", - говорит Галавотти.

В 1980 году за подобные обвинения "Милан" и "Лацио" были сосланы в серию В, но в 2006 году быстро стало ясно, что в этот раз этим не ограничится. Вердикт должен был быть озвучен буквально на следующий день после финала чемпионата мира, но обвинители мудро взяли паузу в неделю. Решено было следующее:

1. "Ювентус", "Фиорентина" и "Лацио" отправлены в серию B. Там "Фиорентина" начнет сезон с "минус 12" очками, "Лацио" - с "минус 7", а "Юве" - аж с "минус 30". Очевидно, что таким образом "Ювентус" де-факто отправлен в серию С, но, видимо, в знак признания заслуг "Старой Синьоре" дали шанс. Отыграть за сезон 30 очков можно, но есть сомнения, что в команде останутся больше 2-3 человек от нынешнего основного состава. Зато тренер будет сильным – клуб возглавил Дидье Дешам.

2. "Милан" сохранил место в серии А, но стартующий сезон начнет с "минус 15" очков, пропустит еврокубковый сезон-2006/07 и заплатит штраф в 20 тысяч евро. По итогам чемпионата-2005/06 с миланцев снято 44 очка.

3. "Ювентус" лишен двух последних чемпионских званий. Теперь последнее активно требует "Интер", чуть ли единственный клуб из грандов, практически не пострадавший, но, по-моему, никого уже особо не волнует, получит ли он его.

4. Представительство от Италии в еврокубках в следующем сезоне будет вообще колоритным: "Интер" и "Рома" вышли сразу в групповой турнир Лиги чемпионов, "Кьево" и "Палермо" начнут турнир с третьего квалификационного раунда (вот уж за кого можно действительно порадоваться – две в высшей степени достойные команды), а в Кубке УЕФА должны сыграть "Ливорно", "Парма" и "Эмполи". У "Эмполи", правда, нет необходимой евролицензии, поэтому в Кубок УЕФА хочет проползти "Милан". Тем не менее, есть сомнения, что у него это получится. Занявшие три последних места в серии А "Мессина", "Лечче" и "Тревизо" остаются в элите, что послужило поводом для разного рода шуток, вроде: "Когда в конце прошлого сезона играли "Ювентус" и "Тревизо", вряд ли кто-то мог подумать, кто из этой пары на самом деле вылетит".

5. Большое количество официальных лиц во главе, естественно, с Моджи, получили крупные штрафы и дисквалификации, однако никто в тюрьму не отправился (по крайней мере, пока). Игроки не пострадали, а вот несколько судей тоже были отлучены от футбола, причем на самый долгий срок – четыре с половиной года – знакомый нам по российскому чемпионату Массимо де Сантис.

Все это повлечет за собой новый виток поутихшей было в Европе трансферной лихорадки. Из "Ювентуса" уйдет большая часть состава, причем как минимум несколько футболистов – в "Реал" вслед за Фабио Капелло. "Фиорентина" и "Лацио" пострадают несколько меньше, а с "Миланом" ситуация самая запутанная. Дело в том, что "Милан" в этом сезоне собирался скорее покупать, чем продавать, а теперь купить кого-либо серьезного будет проблематично. Впрочем, большинство харизматических лидеров команды, в первую очередь итальянцев, в клубе останутся.

Итальянская общественность в целом позитивно относится к уничтожению гнойника на теле любимой игрушки своей страны. Впрочем, нельзя не признать правым и вернувшегося на пост президента "Милана" Сильвио Берлускони: "Что ж, справедливость восторжествовала. Итог: двадцать миллионов фанатов пребывают в расстроенных чувствах, лига несет убытки, наши лучшие игроки уезжают за границу. Наверное, все довольны".

Зато масса свежих ощущений.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Лучшая российская теннисистка-юниорка перенесла операцию на руке Теннис, 22 апр, 17:01
Футболист «Спартака» перевел мошенникам ₽900 тыс. Футбол, 22 апр, 15:33
В РПЛ назвали сроки первой части следующего сезона Футбол, 22 апр, 15:12
Главное Лента