СССР посмотрел на победу Бразилии (история чемпионата мира по футболу 1958 года)

Право провести очередной чемпионат мира получила Швеция, причем ФИФА отступила от принципа чередования мест проведения мундиалей. Второй раз подряд мировое первенство прошло в Европе. Международная федерация футбола впервые в истории организовала отборочный турнир по территориальному принципу, который действует до сих пор. Впервые вышла на мировую футбольную сцену сборная СССР, которая выиграла свою отборочную группу, в дополнительном матче переиграв команду Польши.

Одной из особенностей отборочного турнира стало выступление сборной Израиля. Точнее, "невыступление". С этой командой отказались играть по политическим мотивам Турция, Египет, Индонезия и Судан. Чтобы не нарушать спортивный принцип и не приглашать израильтян на чемпионат мира без отбора, ФИФА заставила Израиль сыграть с занявшим второе место в своей группе Уэльсом. Британцы, естественно, победили. В финальной части первенства команды, наконец, сыграли в нормальном групповом турнире, по итогам которых определялись те, кто выходил в плей-офф.

Советская команда попала в самую сильную группу чемпионата вместе со сборными Австрии, Англии и Бразилии. С родоначальниками футбола наша сборная сыграла вничью 2:2, хотя должна была выигрывать, у австрийцев выиграла 2:0, а бразильцам с тем же счетом проиграла. Кстати, в игре со сборной СССР состоялся дебют на чемпионатах мира будущего короля футбола Пеле. Наша команда, как и сборная Англии, набрала три очка, а в дополнительном матче за выход в четвертьфинал обыграла британцев.

Правда, жесточайший ритм турнира привел к тому, что в четвертьфинальном матче со сборной Швеции советские футболисты едва бегали по полю и уступили 0:2. Очень здорово на чемпионате мира играла сборная Франции, ведомая форвардом Жюстом Фонтэном. В своей группе она заняла первое место, а в четвертьфинале не оставила камня на камне от обороны сборной Северной Ирландии – 4:0. В других поединках 1/4 финала Бразилия за счет гола Пеле обыграла Уэльс, а сборная ФРГ оказалась сильнее команды Югославии.

В полуфинале сборная Швеции обыграла команду ФРГ со счетом 3:1, а Бразилия повергла Францию со счетом 5:2. На блистательного Фонтэна у южноамериканцев нашелся гениальный Пеле, который сделал хет-трик. Если у Франции великолепно играло нападение, то у Бразилии здорово действовала вся команда. Кстати, кудесники мяча явили миру новую тактическую схему 4-2-4, против которой противоядия не нашлось ни у кого. В том числе и у шведов, которые в финале были разгромлены 5:2. И вновь лучшим в составе сборной Бразилии был Пеле. В матче за третье место Франция обыграла ФРГ 6:3, а Жюст Фонтэн сделал покер. С 13 мячами он стал лучшим бомбардиром турнира, установив феноменальный рекорд.

Что касается сборной СССР, то состав команды позволял бороться за призовые места, но тактические просчеты тренерского штаба в игре с Англией не позволили советской команде выйти в четвертьфинал досрочно и сохранить силы. Во всяком случае, сборная СССР по игре точно выглядела не слабее шведов. С чемпионата мира в Швеции впервые в истории были организованы широкомасштабные телетрансляции, которые смотрели и в Советском Союзе.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34