Спорт
Другие ,  

Кубок чемпионов Европы-2006 остался в России

Победой сборной "Россия-1" завершился в Звенигороде первый в истории командный чемпионат Европы среди ветеранов. В финале первая команда страны со счетом - 4:1 (30:10) обыграла сборную "Россия-2".
Кубок чемпионов Европы-2006 остался в России
Победой сборной "Россия-1" завершился в Звенигороде первый в истории командный чемпионат Европы среди ветеранов. В финале первая команда страны со счетом - 4:1 (30:10) обыграла сборную "Россия-2".

Турнир проводился под руководством Европейского союза дзюдо, Федерации дзюдо России, Национального союза дзюдо и недавно созданного Национального союза ветеранов дзюдо.

Официальные состязания среди ветеранов появились в календаре Европейского союза дзюдо совсем недавно. Первый чемпионат Европы "для тех, кому за 30" и даже "за 70" прошел в 2003 году в Венгрии. В 2004 году европейские соревнования состоялись в Санкт-Петербурге. В 2005-м ветеранов дзюдо принимал Лондон. Приятно отметить, что россияне всегда, на всех турнирах добивались великолепных результатов, завоевывали десятки медалей и выходили победителями командного зачета.

С самого утра на ярком татами в новом, красиво оформленном зале "Звезда", кипела борьба. Тринадцать сборных: Румынии, Италии, Великобритании, Литвы, Украины, Белоруссии, Австрии, Израиля, Венгрии Чехии, Турции и две команды России, спорили за почетные трофеи. Отличительной особенностью нынешнего чемпионата стало наличие солидного призового фонда, учрежденного Национальным союзом ветеранов дзюдо.

Первый этап отбора четвертьфиналистов проводился в четырех группах по круговой системе. Из группы А, одержав по две командные победы, в ¼ вышли сборные Великобритании и Литвы, в группе В сильнейшими были Россия-1 и Израиль, в группе С – Украина и Венгрия, а в группе D – Россия-2 и Турция. Первая команда России в групповом турнире уверенно выиграла у итальянцев 4:0 (36:1) и у израильтян 4:0 (41:1). Вторая сборная хозяев одолела турков 3:1 (31:11) и чехов 4:1 (40:10).

Россияне - традиционные лидеры европейских командных турниров. В последние три года только наши дзюдоисты-ветераны поднимались на вершину пьедестала чемпионатов Европы, причем в 2003 и 2004 годах золото разыгрывали в финале две российские сборные.

В составе наших команд были заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и России, в том числе победители и призеры чемпионатов и Кубков СССР, мира и Европы, а также крупных международных соревнований. Многие из участников - не только прославленные чемпионы, достигшие самых больших высот в спорте, но и успешные бизнесмены и политики. Их жизнь и физическая форма является наглядным примером исключительно позитивного влияния дзюдо, которое позволяет человеку сохранять молодость духа и тела, дарит ему мудрость и гармонию. Пример молодежи подал, в очередной раз вышедший на татами и показавший прекрасное дзюдо, 64-летний Советник Президента России Асламбек Аслаханов, чемпион мира среди ветеранов-2005.

Командные турниры ветеранов имеют ряд особенностей: временных, весовых и возрастных. Схватка длится три минуты. Сборная, состоящая из пяти человек, должна иметь суммарный возраст участников не менее 200 лет, а общий вес – не более 500 кг. Сделано это для того, чтобы сбалансировать силы молодых (от 30 лет) и тяжелых (90 кг, 100 и выше) с возможностями зрелых и легких в команде.

В этом году перед чемпионатом Европы наша ветеранская команда впервые прошла централизованный подготовительный сбор в Зеленограде. Отличная подготовка выделяла наших борцов из массы не менее серьезных соперников.

Обыграв в четвертьфиналах своих соперников, в ½ чемпионата вышли: Литва, выигравшая у Венгрии - 3:2, Россия-1, одолевшая Турцию - 3:2; Украина, ставшая сильнейшей в споре с Великобританией - 3:1 и Россия-2, победившая Израиль – 4:0. В острой полуфинальной борьбе с подавляющим преимуществом победу одержали хозяева турнира. Красивые техничные победы своей команде в борьбе с литовцами принесли: двукратный чемпион мира Николай Кутергин из Белгорода, чемпион Европы, самый молодой в команде 32-летний Валерий Меренков из Ельца, чемпион мира и Европы Андрей Калинин из Екатеринбурга, чемпион мира по ветеранскому самбо Александр Елизаров из Дзержинска и четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира из Набережных Челнов Игорь Чичканов (Россия-1).

Россия-2 со счетом 4:0 одолела команду Украины. Нужные победные очки сборной принесли: чемпион мира среди ветеранов Вячеслав Самсонов из Уфы, трехкратный чемпион мира по самбо среди мужчин и чемпион Европы среди ветеранов Николай Игрушкин (Кстово), участник Олимпийских игр, чемпион Европы среди ветеранов в самой молодой возрастной группе, 32-летний Константин Савчишкин (Елец) и победитель ветеранского чемпионата мира Вадим Сафонов.

Таким образом, главная встреча дня стала дерби между сборными Россия-1 и Россия-2, уже случавшимся в истории европейских чемпионатов.

Финал предвосхитила красочная и торжественная церемония открытия, в ходе которой с приветственными словами выступили: глава Европейского союза дзюдо Мариус Визер, руководитель Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, зачитавший обращение Президента России Владимира Путина к гостям и участникам чемпионата. Заполненный до отказа зал дворца спорта "Звезда" ожидал финала.

Первые две схватки выиграли Кутергин и Меренков (Россия-1). Для сохранения интриги России-2 обязательно нужно было победить в третьем поединке, но двукратный чемпион мира из Магнитогорска Сергей Лакницкий без борьбы отдал победу своему сопернику Андрею Калинину. Несмотря на уже предрешенную судьбу золотого кубка, в двух оставшихся поединках борьба была острой. Константин Савчишкин (Россия-2) за великолепный бросок получил оценку ваза-ари, но позволил Александру Елизарову ее отыграть. Стремясь поддержать дух своей команды, Константин атаковал снова и снова и на последней секунде встречи провел-таки атаку, заслуженно получившую оценку иппон. И, наконец, настоящим украшением финала стала встреча двух титулованных и известных, причем не столько в спорте, сколько в общественной жизни, россиян, двух генералов: Асламбека Аслаханова и Петра Мясоедова, главы "Росспиртпрома". Имеющий фору в 10 лет и 8 кг Мясоедов (он моложе и тяжелее Аслаханова), не успел ей воспользоваться, потому, как на 21 секунде схватки был чистым броском повержен на татами. Иппон. Победа сборной России-1.

"Формат этих соревнований позволяет продемонстрировать силу воли, мужество, целеустремленность, командный дух, многолетнюю дружбу, любовь к родной стране. Ветераны, которые принимали участие в турнире, являются активными поклонниками здорового образа жизни и потому выглядят гораздо моложе своих лет. В этом они могут служить примером для подрастающего поколения, - сказал Аслаханов. - Несмотря на то, что моя жизнь фактически по минутам расписана, я всегда стремлюсь уделять время спорту. Каждый раз, когда я выхожу из спортивного зала, чувствую прилив энергии, меня покидает усталость. Поэтому спорт для меня - насущная необходимость и ни с чем не сравнимое удовольствие. Мне довелось участвовать в самых разных ветеранских турнирах и по дзюдо, и по самбо, но чемпионат в Звенигороде превзошел все ожидания – настолько все было продумано, четко организовано. В этой связи я хочу поблагодарить руководство российского дзюдо: Алексея Гордеева, Аркадия и Бориса Ротенбергов, а также Президента недавно созданного Союза ветеранов дзюдо - Павла Бальского за идею организации этого уникального чемпионата Европы среди ветеранов.

Я убежден, что все, кто побывал на соревнованиях в Звенигороде будут совершенно по-другому относиться к ветеранскому движению. На следующих турнирах мы увидим еще более искрометную и интригующую борьбу.

Чемпионат в Звенигороде – это победа России и ветеранского движения в целом. Я искренне рад за наши команды, завоевавшие "золото" и "серебро" европейского первенства. Девиз российской сборной среди ветеранов – измененный олимпийский принцип "Главное – ПОБЕДА, а не участие". Мы просто не имели права проиграть у себя на родине. И нам удалось отстоять честь России на европейской арене".

Кубок и медали победителям вручили Мариус Визер, Алексей Гордеев и руководитель Федерации дзюдо Москвы, председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Награды за третье место получили сборные Литвы и Украины.

По словам руководителя российского дзюдо Алексея Гордеева, "спорт среди мастеров, ветеранов – это уникальное социальное явление, которое символизирует здоровье современного общества. Сегодня в Европейском союзе дзюдо активно развивается программа "Дзюдо для всех", где одним из приоритетных направлений является ветеранское дзюдо. Россия также поддерживает эту программу. Совсем недавно в нашей стране был создан Национального союза ветеранов дзюдо. Он будет заниматься не только проведением таких состязаний, как командный чемпионат Европы в Звенигороде, но и намерен взять на себя заботу и поддержку ветеранов спорта.

Командный чемпионат Европы в Звенигороде – яркий пример объединения людей, для которых дзюдо – борьба не только с соперником на татами, но и с возрастом, предрассудками, человеческими слабостями, борьба за идеалы спорта. Командные соревнования всегда увлекательны. Но когда борются ветераны, состязания приобретают совершенно особую энергетику.

Каждый, кто смотрел турнир и болел "за наших", несомненно, испытал чувство гордости, когда зазвучал национальный гимн в честь команды "Россия 1". Тот факт, что в финал вышли две российских сборных, говорит о больших перспективах развития дзюдо среди ветеранов в нашей стране. И хотя многое еще предстоит доработать, сегодня, в день победы России, хочется пожелать нашим ветеранам дальнейших успехов на всех направлениях!"

На этом программа чемпионата Европы не закончилась – многочисленные интервью, фото на память, шикарный банкет, а на утро экскурсии по красивым местам Подмосковья и, конечно же, время для общения, ведь, несмотря на спортивный статус, все же не спорт – главный на таких событиях. Для ветеранов дзюдо чемпионат - это встреча давних друзей, у которых на первом месте стоит не медаль, а теплые человеческие взаимоотношения, разговор единомышленников, которые любят это прекрасный вид спорта.

Информация пресс-службы Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента