Спорт
Футбол ,  

Украина побеждает без своих форвардов, Шевченко отдыхает

Свой очередной контрольный матч провела команда Украины, в составе которой пока так и не появились ее лидер Андрей Шевченко и получивший травму Сергей Ребров. По прогнозам врачей, оба они должны восстановиться к первому матчу чемпионата против испанцев. Напомним, что несколькими днями ранее команда Олега Блохина сыграла вничью с одним из фаворитов первенства – итальянцами.
Украина побеждает без своих форвардов, Шевченко отдыхает
Свой очередной контрольный матч провела команда Украины, в составе которой пока так и не появились ее лидер Андрей Шевченко и получивший травму Сергей Ребров. По прогнозам врачей, оба они должны восстановиться к первому матчу чемпионата против испанцев. Напомним, что несколькими днями ранее команда Олега Блохина сыграла вничью с одним из фаворитов первенства – итальянцами.

На сей раз «жовто-блакитным» противостояли ливийцы. Африканская команда на чемпионат мира пробиться не смогла, но по традиции считается одной из сильнейших на континенте. Правда, в данный момент, после недавней смены главного тренера, игра сборной пока не впечатляет.

Блохин, в отсутствие своей главной звезды, в нападение в первом тайме выпустил проведшего неплохой сезон в Германии Воронина и просидевшего в запасе «Шахтера» Белика. Под нападающими в основном составе нашлось место спартаковцу Максиму Калиниченко, шансы которого сыграть на чемпионате мира становятся все выше и выше, недаром главный тренер утверждает, что видит легионера из России в числе тех одиннадцати игроков, что будут выходить на поле вместе с самого начала матча.

То, что в отсутствие Шевченко и неожиданно травмировавшегося Реброва у Блохина возникнут проблемы в передней линией, можно было предсказать. Ливийцы в первом тайме дисциплинированно и вполне ожидаемо отсиживались на своей половине поля, но самый опасный момент создали именно они. Героем эпизода стал Шовковский, который сначала ликвидировал выход один на один, а затем в подкате выбил мяч у соперника, готового поразить пустые ворота.

У украинцев активен был Калиниченко, имевший пару неплохих моментов, и игравший справа Гусев, которому удались несколько неплохих ударов. Тем не менее тайм подходил к концу, а забитых голов так и не было. На исходе первой сорокапятиминутки мог отличиться Белик, но его удар рикошетом от защитника пришелся в штангу.

На вторую половину встречи Блохин выпустил игроков предполагаемой основы, заменив резервистов Ващука, Назаренко и Русола на Гусина, Свидерского и Тимощука. В воротах свое время получил Богдан Шуст, а в нападении незаметного Воронина сменил Ротань. Все эти пертурбации привели к тому, что команда заиграла гораздо быстрее, и ливийцы оказались прижатыми к своим воротам. Уже в дебюте тайма состоялся гол. После исполнения углового удара правый защитник Езерский оказался в одиночестве на дальней штанге и ударом от земли поразил ворота.

Украина почувствовала кураж, зрители, которые до этого спали на трибунах, проснулись и заинтересовались происходящим. В следующей десятиминутке участники ЧМ могли забить еще не раз, но или не везло, или спасал вратарь соперника. К середине тайма темп матча спал, а в конце осмелевшие ливийцы в надежде сквитать счет пошли вперед, за что и были моментально наказаны.

Два гола, забитые украинскими футболистами в концовке встречи в результате быстрых контратак, подтвердили игровую концепцию команды Блохина. Вряд ли она в большинстве матчей будет играть первым номером, но за счет мгновенного перехода из обороны в атаку может доставить неприятности кому угодно. И не надо забывать, что у Украины на острие будет не Белик или Воронин, при всем к ним уважении, а лучший футболист мира Шевченко.

На 87-й минуте комбинация Ротань-Воробей-Белик привела к тому, что последний оказался в районе 11-метровой отметки, где в противоборстве с защитником исхитрился пробить пяткой, поставив в тупик вратаря ливийцев Алехандро. Не прошло и двух минут, как отличился уже Воробей, после паса Белика удачно подставивший ногу.

Крупная и ожидаемая победа украинцев пока не дает ответа на вопрос, каков истинный потенциал команды Блохина. Дело в том, что игра наших географических соседей кардинально меняется в зависимости от присутствия Шевченко. Но то, что наигрывать состав приходится без него, конечно, не идет на руку Украине.

Украина – Ливия 3:0 ( Езерский, 49, Белик, 87, Воробей, 89)
Сборная Украины:
Шовковский (Шуст, 46), Несмачный, Езерский, Русол (Гусин, 46), Ващук (Свидерский, 46), Шелаев, Гусев (Воробей, 46), Назаренко (Тимощук, 46), Калиниченко, Воронин (Ротань, 46), Белик

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Главное Лента