Спорт
Хоккей ,  

Победы новой НХЛ

История о том, как Александр Овечкин получил титул "лучшего новичка сезона" заслуживает отдельной заметки. Именно поэтому я не стал объединить все в один текст: сами по себе события плей-офф заслуживают отдельного рассмотрения.
Победы новой НХЛ
Дмитрий Крюков

История о том, как Александр Овечкин получил титул "лучшего новичка сезона" заслуживает отдельной заметки. Именно поэтому я не стал объединить все в один текст: сами по себе события плей-офф заслуживают отдельного рассмотрения.

В финале я, как, по-моему, процентов 90 российских любителей хоккея, болели за канонический «Эдмонтон». Почему я за него болел, внятно сказать нельзя – признаюсь, что матчи плей-офф я смотрел постыдно мало, по крайней мере, меньше, чем они того заслуживают. Но любовь своих болельщиков к «Эдмонтону», видимо, была так сильна, что они заразили ей большую часть хоккейного мира.

Но выиграла «Каролина». И это во многом правильно, это стало визитной карточкой для обновленной НХЛ. Предсказать ничего нельзя, звездой становится тот, кто больше всего хочет победить в нужное время, бюджет не имеет значения.

Как показал опыт пропущенного из-за локаута года, опыт все-таки еще бьет молодость. В том смысле, что хозяева клубов, настаивавшие на своих условиях функционирования Лиги, оказались правы. В этот год доходы НХЛ достигли рекордных высот, и довольный Комиссар Лиги Гари Бэттмен пообещал в следующем сезоне поднять «потолок зарплат» $39 до $43–44 млн. на клуб.

Есть мнение, что хоккеистам, их профсоюзу и болельщикам стоит поставить Бэттмену небольшой, но достойный памятник при жизни, но что-то мне подсказывает, что они так не сделают.

Если говорить непосредственно об игровой составляющей, то сезон элегантно разделился на две совершенно противоположных части (по идее, так было задумано когда-то, но давно забылось). В регулярном чемпионате первенствовали те, кто сумел распределить свои силы на турнирную дистанцию грамотнее всего, кто имел самый «глубокий» и сбалансированный состав.

В плей-офф, наоборот, начались чудеса. Начали одна за другой появляться новые звезды, бедные команды стали как по заказу выбивать богатые, что-либо предсказать стало решительно невозможно. Канадских и американских болельщиков должно безусловно радовать, что «аборигены» в этих схватках на выживание проявили себя гораздо лучше уже поднадоевших им европейцев: вспомним Эрика Стала, Фернандо Пизани, Дуэйна Ролосона, Кэма Уорда и других. Подробнее про знаковые персоналии сезона я напишу после вручения индивидуальных призов Лиги.

Пожалуй, единственным европейцем, кто действительно ярко проявил себя в плей-офф, стал Илья Брызгалов. Это не может не радовать в свете того, что россияне сдают позиции в лучшей лиге мира. Великие ветераны сходят один за другим, а молодежь радует лишь эпизодическими вспышками: да, есть Овечкин, Ковальчук, скоро будет Малкин, но ни в одной команде Лиги наши соотечественники не играют решающих ролей. Впрочем, это нисколько не удивительно – учитывая, как развивалась страна в 80-е и 90-е, пожинаем то, что имеем.

Еще одной меркой верности пути развития «новой» НХЛ стало то, что Кубок Стэнли завоевала в итоге чуть ли не единственная команда, которая «смогла» и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. «Каролина» заняла второе место в Восточной Конференции, уступив лишь очко «Оттаве», и очень уверенно прошла плей-офф. В нужные моменты «выстреливали» новые люди, тренер Питер Лавиолетт окончательно утвердился в когорте лучших наставников в мире, вратари (фактор огромной важности в плей-офф) не подвели.

Забавно то, что город Роли, где базируется «Каролина», был совершенно нехоккейным городом. Хоккей там просто был никому не нужен. Теперь есть ощущение, что ситуация изменится. Если вслед за «Тампой» и «Каролиной» чемпионом станет какая-нибудь «Миннесота», скоро все США заболеют хоккеем. Канада-то им болеет уже давно.

Что ж, НХЛ собралась с силами и становится только сильнее. В следующем сезоне туда переезжают последние неохваченные сливки из Европы: в частности, Евгений Малкин из «Металлурга» и Вилле Пелтонен из «Лугано». Может, и Алексея Морозова из «Ак Барса» они-таки уговорят. В итоге миф о том, что мы тут можем конкурировать с НХЛ, развеется как минимум на ближайшие годы окончательно и бесповоротно. Ну и пусть, честно говоря – учиться надо последовательно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента