Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14
Футбол ,  

Бразильская система

Примерно год назад казанские тренеры спортивной школы «Рубин» выступили в активной оппозиции к руководству клуба, чуть ли не забастовку объявили. Не только низкие заработные платы стали причиной возмущения спортивных педагогов. Они говорили об отсутствии инвентаря, нормальных условиях работы, нехватки средств на выезды. В общем, ничего нового. У кого нет таких проблем? Разве что у столичных суперклубов, выстроивших стройную систему подготовки кадров.
Бразильская система
Салим Абдуллин

Примерно год назад казанские тренеры спортивной школы «Рубин» выступили в активной оппозиции к руководству клуба, чуть ли не забастовку объявили. Не только низкие заработные платы стали причиной возмущения спортивных педагогов. Они говорили об отсутствии инвентаря, нормальных условиях работы, нехватки средств на выезды. В общем, ничего нового. У кого нет таких проблем? Разве что у столичных суперклубов, выстроивших стройную систему подготовки кадров.

Но ответ Курбана Бердыева, являющегося одновременно вице-президентом «Рубина», поверг их в шок: «А нас не устраивает ваша квалификация, и кое кому мы укажем на дверь, заменив на иностранцев». Видимо, под зарубежных специалистов можно выбить хорошее финансирование, нежели тратить средства на местные кадры. Объективно говоря, казанская школа футбола редко поставляет солдиные кадры в лучшие клубы России, в сборную страны, не говоря уже о Европе. Последний пример, вратарь Руслан Нигматуллин, да и то раскрывшийся как игрок в Набережных Челнах, а снискавший славу в московском «Локомотиве». Именно за него переживали казанцы на предыдущем чемпионате мира в Японии и Корее.

И вот угроза казанского коуча была приведена в исполнение в 2006 году. Два месяца (а в случае положительных результатов – и на более поздний срок) в столице Татарстана будут гостить и трудиться француз Шарль Кампора и бразилец Кристоф Борхес Дос Сантос. Личность последнего представляет особый интерес. Как никак, за его плечами работа в олимпийской сборной Бразилии и подготовка таких кадров для первой команды пентакампеонов, как Сисиньо и Кака. Южноамериканец живет на базе клуба и не пропускает ни одной тренировки «Рубина».

Господин Дос Сантос, какова ваша истинная причина приезда в Россию?

Самая главная – обмен опытом.

Вы то, смеетесь! Чем это может Россия помочь Бразилии, «потонувшей» в золотых медалях чемпионатов мира и Южной Америки, чьи сыны играют в сильнейших клубах планеты?

Зря смеетесь. Я веду подготовку молодых футболистов и черпаю понемногу от многих школ мира. Что такое бразильский футбол? Это много техники и мало дисциплины. Каждый игрок с моей родины считает себя гением и хочет побеждать только за счет индивидуальных действий. А русские парни лучше слушают тренера, стараются играть дисциплинировано. У главного тренера «Рубина» очень интересная методика подготовки футболистов. Смотрю, набираюсь опыта.

А что скажете о юных казанских игроках?

То, что я о них думаю, скажу только тренеру (улыбается). Есть вещи, которые меня не устраивают. Но работать можно. У «Рубина» есть несколько полей (по словам директора клуба Евгения Голова газона, выстеленного близ базы, нет ни у кого в России – прим. С.А.). База, стадионы.

Много ли чего вы знали о России до поездки сюда?

Очень мало. Ваш чемпионат по-прежнему мало освещается в Бразилии. Хотя здесь играют известные футболисты: Карвальо, Вагнер Лав.

Представителем какой бразильской школы футбола являетесь?

Начинал играть во «Флуминенсе». Сейчас предпочитаю работать с детьми. У меня есть свои наработки, которые являются больше педагогическими. То есть, воспитываю ребятишек, не забывая об игре.

В числе ваших воспитанников Кака, Сисиньо…

Знаете, я как-то не особо помню их в юные годы. Конечно, они очень талантливы, и не зря представляют нашу страну в Германии. Но что касается внефутбольных выходок, то больше всего мне запомнился нападающий «Реала» Робиньо. Я с ним работал в олимпийской сборной Бразилии. Шутник, каких поискать. Одна его шутка привела к международному скандалу. Перед представительным турниром мы все проходили процесс аккредитации. Нужно было сфотографироваться, и для этого в наш отель пришел специальный человек. Все подходили, снимались, уходили. Но стоило подойти Робиньо и встать перед камерой, как в самый ответственный момент он… снял шатны. Сначала всем было смешно. Но фотограф грозил на нас пожаловаться, посчитав себя оскорбленным. Молодость, ничего не поделаешь.

И вот такая веселая команда станет чемпионом мира в Германии. Ведь так будет, на ваш взгляд.

Да, именно так. Все бразильцы молятся на эту команду. И в финале Бразилия победит Германию.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Главное Лента