Теннис ,

Уимблдон. Клийстерс выбивает Звонареву, Сафин побеждает малой кровью

Второй день Уимблдонского турнира получился богатым на события. Сразу отметим, что горнило первого круга турнира успешно прошли семь россиян: Марат Сафин, Михаил Южный, Игорь Куницын, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Екатерина Бычкова и Анна Чакветадзе...
Маргарита Жмеркина
Второй день Уимблдонского турнира получился богатым на события. Сразу отметим, что горнило первого круга успешно прошли семь россиян: Марат Сафин, Михаил Южный, Игорь Куницын, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Екатерина Бычкова и Анна Чакветадзе.

Начнем с матчей, стартовавших накануне и прерванных из-за дождя… К огромному сожалению, Вера Душевина, победившая в первом додождевом сете японку Акико Моригами со счетом 6:1, не сумела развить успех после перерыва и в итоге оказалась за бортом Уимблдона. Неудача поджидала и Веру Звонареву. Однако вряд ли россиянка могла доставить серьезные проблемы второй ракетке турнира Ким Клийстерс. Разве что вынужденный перерыв мог негативно сказаться на бельгийке. И поначалу именно так и показалось. Во второй день Уимблдона соперницы вышли на корт при счете 5:4 в пользу Клийстерс. Для того, чтобы победить, ей оставалось всего лишь взять свою подачу. И тут Звонарева превратилась в номер один в матче, навязав свою игру именитой сопернице и в итоге сравняв счет. Однако за эти минуты бельгийка все-таки успела прийти в себя и вновь перевести поединок в выгодное для себя русло, выйдя победительницей из затяжного первого сета – 7:5. Этот посыл позволил Клийстерс в довольно агрессивной манере начать и вторую партию. Но даже 0:3 не сломил Звонареву, которая продолжала гнуть свою линию, что и дало свои плоды – 1:3, 2:3... Однако переломный момент так и не настал. Стоило бельгийке чуть-чуть поднажать, начать атаковать, добавить дисциплины и собранности, как разрыв в счете вновь стал расти в ее пользу. Впрочем, специалисты отметили, что несмотря на победу, матч четко обозначил слабые стороны Ким, которая проявила некоторую неуверенность и несобранность, ни с того, ни с сего уходя в оборону. Сама Клийстерс также отметила проблемы с настроем, но по ее словам, они должны разрешиться сами собой по мере того, как она втянется в турнир. Подобных проблем не возникло у соотечественницы Ким Жюстин Энин-Арденн, которая в поединке против малоизвестной китаянки Мень Юань уступила только один гейм – 6:0, 6:1. Из прочих матчей женской части турнира выделим успех швейцарки Мартины Хингис, которая в свойственной ей манере, довольно легко разобралась с украинкой Ольгой Савчук – 6:2, 6:2. Причем, Хингис поразила публику разнообразием действий и тактик. Отвечая уже после матча на вопрос – что ее заставило демонстрировать столь многоликий теннис, Хингис рассмеялась: «Когда твой соперник не может предсказать, что ты сделаешь в следующую минуту, тебе от этого только интереснее становится играть».

Одним из самых ярких моментов дня стала победа Марата Сафина над британцем Грегом Руседски. Соперник россиянина всегда славился мощной подачей – за счет нее и брал. Однако тактически Сафин действовал правильно. В каждом сете он брал всего лишь одну подачу Руседски, при это сохраняя свою, и в итоге, затратив минимум усилий, обеспечил себе выход в следующий раунд – 6:4, 6:4, 6:4. После матча Марат отметил: «Я знаю, что играл не очень разнообразно, но мне хотелось действовать наверняка. Да, признаю, я планировал брать подачу соперника. Причем, знал - это будет нелегко и потребует повышенной концентрации. И мне, как вы могли видеть, все удалось. Другое дело, что сам Руседски был не слишком агрессивен на приеме, в противном случае, это могло бы нарушить все мои планы».

Лондон (Великобритания). Турнир «Большого шлема» Wimbledon. Призовой фонд 10 378 710 фунтов стерлингов. Открытые корты, трава
Хуан Карлос Ферреро (Испания, 24) - Фернандо Висенте (Испания) - 6:1, 6:3, 6:2
Йонас Бьоркман (Швеция) – Томас Юханссон (Швеция, 12) - 3:6, 7:6 (7:4), 6:1, 6:1
Ван Юцзю (Тайвань) - Оливье Марах (Австрия) - 6:1, 7:6 (7:2), 6:0
Марио Анчич (Хорватия, 7) - Альмагро-Санчес (Испания) - 7:6 (7:2), 7:5, 7:6 (7:4)
Игорь Куницын (Россия) - Гаэль Монфилс (Франция, 21) - 5:7, 7:6 (9:7), 6:3, 6:4
Ксавье Малисс (Бельгия) – Бенедикт Дорш (Германия) - 6:2, 7:5, 6:2
Флоран Серра (Франция) – Лукас Длоухы (Чехия) - 6:4, 3:6, 4:6, 5:7
Фабрис Санторо (Франция) – Уэйн Артурс (Австралия) - 7:6 (7:3), 6:3, 3:6, 6:1
Николас Маут (Франция) – Юрген Мельцер (Австрия) - 6:7 (3:7), 7:5, 6:1, 6:4
Кристоф Влиеген (Бельгия, 30) – Иржи Новак (Чехия) - 6:4, 7:5, 6:2
Роко Каранусич (Хорватия) – Райнер Шуттлер (Германия) - 7:6 (9:7), 4:6, 6:2, 6:1
Джеймс Блэйк (США, 8) – Кристиан Плесс (Дания) - 6:3, 7:5, 5:7, 6:4
Новак Джокович (Сербия и Черногория) – Пол Голдстейн (США) - 6:3, 6:2, 7:6 (7:3)
Радек Штепанек (Чехия, 14) – Франк Данчевич (Канада) - 7:6 (7:1), 6:3, 6:4
Андре Агасси (США, 25) – Борис Пасански (Сербия и Черногория) - 2:6, 6:2, 6:4, 6:3
Даниэле Браччиали (Италия) – Доминик Хрбаты (Хорватия, 20) - 6:2, 6:4, 6:4
Ричард Блумфилд (Великобритания) – Карлос Берлок (Аргентина) - 6:1, 6:2, 6:2
Энди Мюррей (Великобритания) – Николас Массу (Чили, 31) - 6:1, 6:4, 6:4
Тим Хенмэн (Великобритания) – Робин Содерлинг (Швеция) - 6:7 (8:10), 6:3, 6:2, 1:6, 6:3
Агустин Каллери (Аргентина) – Парадорн Шричапхан(Таиланд, 29) - 6:7 (3:7), 7:5, 6:3, 3:6, 6:3
Фернандо Гонсалес (Чили, 10) – Луис Хорна (Перу) - 7:6, 7:5, 6:2
Филипп Кольшрайбер (Германия) – Разван Сабау (Румыния) - 6:3, 6:2, 6:4
Оливье Рохус (Бельгия, 26) – Жиль Мюллер (Люксембург) - 6:4, 7:5, 6:3
Марат Сафин (Россия) – Грег Руседски (Великобритания) - 6:4, 6:4, 6:4
Томми Хаас (Германия, 19) – Иржи Ванек (Чехия) - 7:6 (7:2), 7:5, 6:4
Томми Робредо (Испания, 11) – Саймон Грюль (Германия) - 6:2, 6:2, 5:7, 7:6
Иво Карлович (Хорватия) – Станислав Вавринка (Швейцария) – 6:7 (5:7), 6:3, 2:6, 7:6 (10:8), 9:11
Бенджамин Беккер (Германия) – Хуан Игнасио Чела (Аргентина) – 6:3, 3:6, 6:3, 6:4
Николай Давыденко (Россия, 9) – Алехандро Фалла (Колумбия) – 6:2, 6:7, матч остановлен из-за наступления темноты

Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 3) - Мень Юань (Китай) - 6:0, 6:1
Мария Кириленко (Россия) - Синобу Асагое (Япония) – 2:6, 6:7 (1:7)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20