Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Пять голов "Спартака", или безволие в действии

Матч «Зенита» со «Спартаком», что состоялся 30 апреля на «Петровском» интриговал еще до своего начала. Во-первых, это всегда «классика жанра». Во-вторых, команды, каждая по-своему, переживает кризис управления. Если в «Спартаке» предпочли ситуацию «взорвать», и гости приехали в Северную Столицу с Федотовым в ранге и.о., то в «Зените» кризис явно затянулся. Что, кстати, и показал прошедший матч. Не стоит забывать и о Владимире Быстрове – его имя действует на петербуржцев, как красная тряпка на быка.
Сергей Григорьев

Начало было бурным и красивым. Сначала порадовали красочным оформлением трибун фанаты обеих команд: было все – огромные полотнища и настоящий фейерверк на «зенитовском» секторе, баннер с изображением гладиатора и массовые действа на «спартаковском». Затем в дело включились футболисты. Первая же атака «Зенита» закончилась нарушением у бровки справа.

Подача Ширла – и Ковальчук срезает мяч в свои ворота. 1:0 - на третьей минуте – такое начало не предвещало гостям ничего хорошего. Тем более что «Зенит» начал наседать. Полумоменты имели Кержаков и Шумуликоски, но до серьезных угроз дело так и не дошло.

К счастью для «Спартака», завелся Быстров. И, если сначала он тратил все силы на то, чтобы переругиваться с судьями и нервничать, то, позже заиграл в своей бесхитростной, но эффективной манере. И пошел открытый футбол.

На 23-й минуте команды обменялись угрозами. Сначала Ширл неожиданно ударил в ближний угол, мяч срикошетил от защитника, но Ковалевски накрыл снаряд в ближнем углу. Затем Пьянович прорвался один на один, но Чонтофальски спокойно ликвидировал угрозу.

Тем временем, стало понятно, что атака «Зенита» испытывает проблемы – постоянный напор не был поддержан изобретательностью. Неизвестно почему, так и не заиграл толком Аршавин, а средняя линия не успевала вернуться в оборону.

Тем не менее, за счет активности, «Зенит» продолжал создавать опасные моменты. Один из них чуть не превратился в гол, когда мяч на 30-й минуте мог отскочить от Кержакова в ворота – ошибся Ковалевски. Но все закончилось для без последствий для «Спартака». А на 34-й минуте Быстров очень удачно споткнулся о Ширла – пенальти. Павлюченко был точен – 1:1.

В конце тайма «Зенит» имел шансы выйти вперед, но сначала Власов не смог реализовать острейший выход на ворота Ковалевски, а затем со штрафного промахнулся Кержаков.

Второй тайм начался с гола – Быстров прострелил в штрафную и Пьянович смог удачно подставить ногу. 1:2.

«Зенит» бросился атаковать, но толку от этих атак не было – мяч то застревал у игроков соперника, то терялся сам по себе. Стандартные положения «Зениту» тоже не удавались, хоть Мареш и Вьештица старались замыкать угловые. А «Спартак» выжидал. И дождался.

Практически сразу после двойной замены в «Зените» (вышли Пошкус и Денисов) Пьяновичу дали войти в штрафную справа. Удар форварда Чонтофальски взять не смог. 1:3 на 73-й минуте.

«Зенит» расклеился, и тут же получил новый гол – удар Баженова справа на 75-й минуте довершил разгром.

Остаток тайма на хозяев было жалко и стыдно смотреть – слаженной игры у петербуржцев не было, каждый тянул одеяло на себя, а некоторые даже и не пытались что-либо сделать для своей команды.

Заслуженно победив, спартаковцы побежали приветствовать зрителей. А «Зенит» ждал долгий разбор полетов, а о том состоянии, в котором находились петербуржцы можно судить по тому факту, что конфликт разгорелся даже между журналистами на пресс-конференции.

Пресс-конференция

Владимир Федотов, «Спартак»:
Когда это было, чтобы в Санкт-Петербурге «Спартак» забил пять мячей? Не припомню. Вы знаете, что у нас перед игрой были серьезные проблемы. Проблемы, связанные с перестановками и в управлении, и в составе. Мне было трудно в течение трех дней определиться и с тактикой, и с составом. Но я рискнул. На протяжении, наверное, двух-трех лет «Спартак» играл в четыре защитника, я рискнул играть в три, с двумя опорными. Надо сказать, угадал. Что касается игры, вы ее видели. У нас очень высокий уровень игроков. Если брать линию обороны, то, что ни фамилия, то громкое имя. Все игроки отдали полностью свои силы. Надо сказать, что еще конечно не совсем спартаковская игра, но игроки меня сразу поняли, что «Спартак» - это разум, это пас, это нестандартно. Какие-то кусочки это игры, особенно во втором тайме, уже были.

Властимил Петржела, «Зенит»: (тренер был как некогда многословен)
Что я могу сказать? «Спартак» комментировать не будем, «Спартак» превратился в суперкоманду. Мы – наоборот. Я надеялся, что мы сможем подготовиться к этой игре. Но не угадали и в этом. Мы сегодня проиграли заслуженно, как тренер гостей сказал, заслуженно проиграли. Игра началась с нашей стороны очень хорошо. Мы впереди очень неплохо играли. Но пенальти изменило немножко ход игры. В конце тайма Власов мог вывести «Зенит» вперед, мы бы повели 2:1.
Во втором тайме мы сделали несколько замен, но игроки были не готовы. Нам некого заменить, не на кого заменить. Я слышал болельщиков, которые хотели сделать замены. Я бы тоже хотел сделать замены, но не знаю, кого, на кого, кто бы усилил эту команду. Поэтому эти советы… Последний раз я просто эти советы не слушал, и от моих помощников тоже. Играть лучше без замен и выиграть.
(о дисквалификации Хагена) Это чудо. Хаген – интеллигентный человек. У нас есть там очень сильный фанат «Зенита» господин Мутко, но нам дали самый большой срок. Тоже самое и с календарем, с графиком игр. Нам не помогают. У меня уже сомнения, может все наоборот. Не хочу, чтобы кто-то отыгрывался на «Зените». Когда я вижу перед игрой всех этих руководителей из Москвы, всех этих директоров и судей, всех этих людей, которые защищают все, что здесь, всегда знаю, что будет плохо. С другой стороны, я не хочу, чтобы выходило, что мы проиграли из-за судьи, нет. Но таких игроков, как Хаген, нам надо больше. Поэтому я и хотел еще одного минимум такого сильного игрока, чтобы заменил, если у одного травма. Вьештица не играет на нужном уровне. К сожалению, нет. Мареш, может быть. Но его в этом случае выкинут из сборной, где он в запасе. Он играл очень плохо тоже. Самое главное, не ругать только защиту, надо ругать и полузащиту. Денисов вышел на поле, но не помогал сзади. Я не могу играть с тремя нападающими, потому что в середине нет игроков кроме Саши Горшкова и Шумуликоского, которые работали бы на оборону, которые бы хотели возвращаться назад.
Первое, никто нас не усилит на игру в Москве. С другой стороны, если будет все в порядке в клубе, это поможет. Пока не будут все, как одна команда. Я такой команды не знаю, поэтому я сказал, лучше, если меня выкинут отсюда. Я никогда не хочу проигрывать, я не хочу играть в футбол такой, чтобы болельщики не радовались победам. Я сегодня просто иду на поле и не знаю, как все закончится. Но я уверен, что если завтра-послезавтра перечитаем зенитовскую газету, там будет «все — супер» написано. Того, что я говорю на пресс-конференции, там никогда нет. Не надо обманывать болельщиков, обманывать журналистов. Надо им сказать правду. Ситуация нехорошая. Сегодня приехал президент, ехал со мной в одном автобусе. Ситуация для меня очень сложная. Я не знаю, кто работает в клубе, что там за люди. Там много директоров, что делают – не знаю.
Если я уйду, первое – буду отдыхать с собаками. У меня есть «Зенит». Это команда, которую я хотел любить больше всего, был шанс. К сожалению, не было помощника в клубе, который бы мне защищал спину. Я думаю, что, то, что мы сделали, это было еще чудом. Если это закончится, придет другой руководитель, который будет послушным. Я бы хотел не уходить из своей любимой команды, чтобы болельщики на меня не ругались, чтобы понимали, что я вынужден делать свою работу.

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 1:4 (1:1)
Голы: Ковальчук, 3 (в свои ворота) – Павлюченко, 35 (пен.), Пьянович, 46, 72, Баженов, 75
Предупреждения: Ширл, 15, Радимов, 38, Шкртел, 59 – Ковальчук, 29, Ковалевски, 84
30 апреля 2006. 14:00. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21700 зрителей
Составы команд:
"Зенит": Чтонтофальски, Шкртел, Вьештица, Мареш, Анюков, Радимов (Горшков, 81), Ширл (Пошкус, 72), Шумуликоски (Денисов, 72), Власов, Аршавин, Кержаков
"Спартак": Ковалевски, Штранцль, Йенчи, Иранек, Бояринцев (Квинси, 68), Титов, Ковач, Быстров (Павленко, 77), Ковальчук, Павлюченко (Баженов, 61) , Пьянович

Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18