Баскетбол ,

ЦСКА выиграл Евролигу УЛЕБ!

Баскетбольный ЦСКА спустя 35 лет вновь стал сильнейшим клубом Европы. В решающем матче «Финала четырёх» Евролиги УЛЕБ в Праге красно-синие одолели своих самых принципиальных соперников - израильский «Маккаби». Счёт встречи - 73:69.

Перед началом встречи в чешском зале «Сазка Арены», которую большинство болельщиков ЦСКА сразу же окрестили «Сказкой», мало кто верил в то, что армейцам удастся остановить «Маккаби». Во-первых, игра, показанная израильтянами в полуфинале против «Тау» была просто фанстатична, ну а во-вторых, сил и нервов по пути к финалу армейцы потратили не в пример больше. Спасибо «Барселоне»! Кстати, каталонцы в игре за третье место проиграли баскам, что придавало поклонникам «Маккаби» дополнительной уверенности. Мол, раз уж «Тау» сильнее «Барсы», а «жёлтые» их обыграли увереннее, чем ЦСКА каталонцев, то «Маккаби» сильнее. Да и тренер москвичей Этторе Мессина перед игрой с уверенностью заявил, что мало кто поставит даже евро на победу ЦСКА в Евролиге. А про себя, наверное, добавил «а зря!».

Дебют остался за израильтянами. Уже в первой атаке Вантерпул фолит на Мачео Бастоне, пытавшемся совершить первый данк в игре. Оба штрафных достигают цели. ЦСКА пытается ответить дальним выстрелом Лэнгдона, но Траджан попадает под обидный блокшот Паркера. Атака армейцев буксует, как и во многих последних встречах. В итоге к 4-ой минуте матча после двух попаданий Соломона «Маккаби» ведёт 7-0, а армейцы «зарабатывают» ещё один блокшот («шляпа» достаётся Вантерпулу) и одну потерю (Холден). Мессина берёт тайм-аут.

Минутный перерыв вроде как не идёт на пользу. Инициативу на себя снова берёт Вантерпул. После своего промаха он делает подбор на чужом щите, но тут же промахивается во второй раз. Правда, ЦСКА везёт, и в ответной атаке «Маккаби» теряет мяч. Армейцы подарком воспользовались с лихвой – Матьяз Смодиш записывает на свой счёт точный трёхочковый бросок. Это попадание позволяет красно-синим увереннее почувствовать себя на площадке, и «Маккаби» наконец начинает буксовать. После нескольких неудачных атак «жёлтых» счёт становится равным – это Вантерпул и Саврасенко делают счёт 7:7.

Далее игра идёт ровно. На 8-ой минуте после трёхи Лэнгдона ЦСКА впервые выходит вперёд – 12:11. Соломон отвечает таким же попаданием. Игра идёт на качелях. Точку в первой четверти ставит Холден, на последней минуте забивающий свою первый мяч – 18-18.

Вторая четверть стала бенефисом армейской атаки. Разыгрывающим стал Папалукас, который в этой игре выдал 7 «ассистов». Больше того, Тео не забывал ещё и забрасывать. Именно он первым поражает кольцо «Маккаби» в первой десятиминутке, заьем отдаёт парочку прекрасных передач Лёше Саврасенко, которому остаётся только забросить мяч в корзину, ну а под конец четверти долетает до цели его «трёха», которая делает преимущество ЦСКА в 10 очков – 35:25. На последних минутах израильтяне немного сокращают отрыв армейцев – 35-30. С таким счётом команды уходят на большой перерыв.

Интересно, конечно, было смотреть на статистику первой половины игры. Глядя на неё, так сразу и не скажешь, что против ЦСКА играла одна из лучших атак Европы. За почти 9 минут второй четверти «Маккаби» удалось забросить лишь 7 очков. А заводила «жёлтых» Никола Вуйчич вообще показывал свой антирекорд – после 20 минут игры ноль очков! Только представьте настроение одного из бомбардиров «жёлтых», реализовавшего 0 из 4 бросков! Не позавидуешь… А всё благодаря чёткой игре армейцев в обороне. Лэнгдон как приклеенный бегал за Паркером, того же Вуйчича попеременно держали «высокие» армейцев, Соломон же от безысходности часто пытался брать инициативу в свои руки, но ничегошеньки у него в завершении атак не получалось. Отсюда и всего лишь 30 очков за 20 минут игры.

Вторую половину ЦСКА начал своим стартовым составом. Сна площадке были Вантерпул, Лэнгдон, Смодиш, Холден и Саврасенко. Между прочим, Лёша был вообще одним из героев первой половины, умудрившись забросить 8 очков. Вместе с Папалукасом он возглавлял список бомбардиров ЦСКА. Видать, сказалось то, что в полуфинальной игре против «Барсы» Саврасенко провёл на площадке довольно мало времени, поэтому был свежее своих оппонентов из «Маккаби». Впрочем, во второй половине игры он уже был не так заметен. Начало третьей десятимутки осталось за ЦСКА. Армейцы вновь довели преимущество до двузначного, но вскоре «Маккаби» вновь подтянулся. К 28-ой минуте после двух точных штрафных, а затем двушки Вуйчича счёт на табло стал 48 – 48. Мини-рывок «Маккаби» не стал сюрпризом для игроков ЦСКА, и они не сломались после того, как почти вся «Сазка Арена» стала их освистывать во время атак. Наоборот – Саврасенко снова точен, Вантерпул реализует штрафной бросок, Смодиш хладнокровно бросает трёху. И вот уже преимущество вновь у армейцев. Но ненадолго. «Жёлтые» вновь делают рывок, и третья четверть заканчивается практически вничью – 49:48.

Стартовый свисток заключительной четверти тонет в рёве трибун. Арнольд за всем этим шумом не забрасывает на последних секундах атаки, и Смодиш берёт подбор. После позиционного нападения мяч попадает к Матьязу, и он хладнокровно реализует трёхочковый. После этого то же самое проделывает Папалукас, после чего разводит руками, мол, где же защита «Маккаби»? Но наставник израильтян Пени Гершон, видать, делает ставку на атаку. Броски производятся чаще, и всё чаще игроков выводят на трёхочковую линию. После очередной трёхи «Маккаби» вырывается вперёд – 58-56. Но тут же дальним попаданием отвечает Лэнгдон, оторвавшийся от опекуна – 59-58. Перестрелка с дальней дистанции продолжается, на промах Шарпа ЦСКА отвечает промахом Холдена. Мажет Соломон, но тут уже Смодиш точен – 62-58. После очередной потери «Маккаби» капитан армейцев Панов пытается ещё раз забросить трёшку, но промахивается.

«Маккаби» не может приблизиться к ЦСКА ближе, чем на пять очков. Армейцы беут тайм-аут, после которого на площадке остаются одни «маленькие» игроки армейцев: четыре цепких защитника Папалукас, Холден, Вантерпул и Лэнгдон, плюс способный побороться за подбор Смодиш. Саврасенко и Ван ден Шпигель уже давно на лавке – на них «Маккаби» мог фолить, зная, что с реализацией штрафных у обоих наших центровых просто беда.

За 1 минуту 34 секунды до конца сохраняется счёт 64:59. Израильтяне фолят на Папалукасе, который до этого не слишком хорошо исполнял штрафные, но на этот раз чемпион Европы точен – 2 из 2. Холден фолит на Арнольде, тот повторяет достижение Папалукаса. В этот момент тактика Мессины проста, как яйцо – отдай мяч Папалукасу, тот будет проводить длинную атаку, пока на нём или ком-то из игроков не сфолят. Тео добивается своего – опять на нём нарушают правила, и опять он точен. В ответной атаке Соломон забрасывает быстрые два очка. Покидает площадку Бурштейн, за весь матч набравший 9 очков – у него пятый фол. Смодиш с линии штрафных реализует 1 штрафной, Соломон тут же попадает трёшку. Холден в быстром прорыве забивает и делает счёт 71:66. Но тут же Арнольд забрасывает ещё один трёхочковый. И снова быстрый фол. На этот раз на Лэнгдоне. До конца остаётся всего ничего, американец реализует оба штрафных – 73:69. Становится ясно, что победу ЦСКА не упустит. Энтони Паркер промахивается с шести метров, и звучит финальная сирена. ЦСКА – чемпион Евролиги!

Интересно, что в своём послематчевом интервью Этторе Мессина сразу же вспоминает Александра Гомельского, при котором ЦСКА в последний раз выигрывал Евролигу в 1971 году. «Если бы он был жив, я уверен, он бы гордился нами», - сказал Мессина, - «Мы играли в красивый баскетбол и я безмерно счастлив нашей победе».

Теодорас Папалукас, ставший самым ценным игроком «Финала четырёх», также не скрывал эмоций. «Это мой самый счастливый день в жизни, мы шли к этому титулу все эти долгие годы и я рад, что наконец-то мы его завоевали», - прокричал в микрофон Тео, сразу же после финальной сирены закутавшийся в греческий флаг и с достоинством им размахивавший во время награждения. Папалукаса поддержал и Джон Роберт Холден. «Я не могу вам объяснить, что это такое – в четвёртый раз подряд быть в «Финале четырёх» и наконец выиграть его. Я не мог сегодня заснуть. Я не мог есть. Но вам каждый из команды скажет, что мы верили, что сможем победить. Никто в нас не верил. В игре против «Барселоны» мы выглядели плохо. Но против «Маккаби» все сыграли хорошо. Могу сказать, что это победа команды. Мы вместе, а потому и победили», - заметил Холден. И даже новичок команды Томас Ван ден Шпигель не мог скрыть свою радость: «Четыре месяца назад я был в очень тяжёлой ситуации. Я должен был заменить травмированного Андерсена, и когда теперь мы выиграли Евролигу, я даже с трудом могу в это поверить. Я действительно счастлив, что нам удалось победить «Маккаби». Мы заставили их играть в медленный, тягучий баскетбол. В этом и был ключ к успеху».

Евролига УЛЕБ. Финал ЦСКА (Россия) - "Маккаби" (Израиль) - 73:69 (18:18, 17:12, 14:18, 24:21)
ЦСКА: (Папалукас, 18 очков+3 подбора+7 передач, Вантерпул, 16, Смодиш, 12, Лэнгдон, 11, Саврасенко, 10, Холден, 6)

Маккаби:(Соломон, 20 очков, Арнольд, 14, Паркер, 10, Бурштейн, 9, Бастон, 6, Вуйчич, 4, Пенни, 3, Шарп, 3)

90
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36