Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,18 x 4,2 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,24 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,75 2 5,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Баскетбол ,  

Прикурите у Мессины

Сколько лет вроде уже слежу за спортом, а несколько раз за сезон неизменно поражаюсь двум вещам. Первое – лихо закрученной драматургии некоторых спортивных сюжетов. Например, был великий тренер Ивкович во главе ЦСКА, но за три сезона так и не добрался ни разу до финала Евролиги. Пришел другой великий тренер Мессина и выиграл с первой попытки. Как так, почему так – неизвестно. А вторая вещь – верность некоторых (не всех) статистических закономерностей. У Мессины ведь с «Маккаби» была личная статистика 8:0. А стала – 9:0.
Прикурите у Мессины

Дмитрий Крюков

Сколько лет вроде уже слежу за спортом, а несколько раз за сезон неизменно поражаюсь двум вещам. Первое – лихо закрученной драматургии некоторых спортивных сюжетов. Например, был великий тренер Ивкович во главе ЦСКА, но за три сезона так и не добрался ни разу до финала Евролиги. Пришел другой великий тренер Мессина и выиграл с первой попытки. Как так, почему так – неизвестно. А вторая вещь – верность некоторых (не всех) статистических закономерностей. У Мессины ведь с «Маккаби» была личная статистика 8:0. А стала – 9:0.

Главная драматургия в том, что эта победа ЦСКА произошла в сезон, когда умер Александр Гомельский. Конечно, очень жаль, что великий «Папа» не дожил до победных мгновений, но насколько более жаль было бы, если бы не удалось посвятить ему победу в этом году. И ведь смогли принести результат не только люди, лично знавшие его долгое время, но и американцы, австралиец, грек, бельгиец, словенец, итальянец…

Этторе Мессина ведь действительно стал всего лишь вторым тренером после Гомельского-старшего, принесшим главный европейский кубок российской команде. Вообще, эта победа, считаю, крайне важна для Мессины со всех точек зрения. Во-первых, само по себе выиграть Евролигу, да еще и не один раз – дорогого стоит. Во-вторых, хоть я уверен в том, что у топ-тренеров в баскетболе в целом отношения уважительные, Мессина отлично понимает, что он «дал прикурить» Душану Ивковичу. Пусть, грубо говоря, Душан Кубки ULEB выигрывает – а для более важных целей есть специальные люди. Да и Пини Гершону Мессине наверняка хотелось «передать привет». Кроме того, имея статистику с «Маккаби» 8:0, а с израильскими клубами 12:0, Мессина явно не хотел ее портить. В общем, много пунктов. И они сработали.

У этой победы ЦСКА много «человеческих» сторон. Например, очень важно, что этой победы «дождался», причем не просто будучи в составе, а будучи сильным игроком, необходимой частью командного механизма, наконец, капитаном Сергей Панов. У меня, и не только у меня остались очень добрые воспоминания о ЦСКА середины 90-х, где не было сильных легионеров, но были молодые Кисурин, Куделин, Карасев, Панов… Тогда они блистали на площадках Европы, играли втроем с «Олимпиакосом», громили всех в России, но так и не выиграли главный еврокубок. Если тогда это сделать не сложилось, то есть высшая справедливость в том, что смог это сделать тот же клуб и хотя бы один человек из того состава.

Или вот еще любопытная параллель. Незадолго до Финала Четырех родился сын у Президента ПБК ЦСКА Сергея Кущенко. И буквально в день полуфинала сильно заболел маленький сын у Этторе Мессины. ЦСКА показал себя Клубом с большой буквы: организовал консилиум с участием лучших врачей мира, и решил основную проблему с его здоровьем. Такие вещи не вписываются в статистику, но они – это неотъемлемая часть великих побед.

MVP Финала Четырех был признан Теодорос Папалукас, и это тоже знаковое событие. Мне все же показалось, что в финале с «Маккаби» гениально сыграл прежде всего Дэвид Вантерпул, но в решении в пользу грека есть своя высшая справедливость. Ибо человек, который олицетворяет ЦСКА последних 3-4 лет – это именно Папалукас. Я помню, что когда Папалукаса только купили, вместе с ним в ЦСКА приехал Никос Хацивретас. Папалукас уступал Хацивретасу буквально по всем статистическим показателям целую пропасть.

И где сейчас Хацивретас, а где Папалукас? Когда сборная Греции в 2005 году стала чемпионом Европы, Папалукас блистал и там. А теперь де-факто признано, что Тео – лучший баскетболист континента, и это чертовски хорошо.

Важно также, что молодежный состав ЦСКА стал чемпионом Евролиги в своей возрастной категории, обыграв со счетом 59:55 «генетического» соперника – «Жальгириса». Не забудем о том, что российские клубы играли во всех шести финалах еврокубков этого сезона и в четырех одержали победы. Такого, между прочим, никто и никогда не добивался.

Неожиданно много СМИ сразу после триумфа вдруг начали спрашивать у всех подряд армейцев, что же будет дальше. Продолжится ли вообще «проект ЦСКА»? Останется ли Мессина? Останется ли Кущенко, назначенный на днях (невооруженному глазу совершенно не ясно, зачем) Начальником «большого» ЦСКА? Останется ли Папалукас? Ответом на все вопросы пока является неизменное «после окончания сезона посмотрим».

И, видимо, это честный ответ: вряд ли кто-то действительно сейчас знает, что будет завтра. Эта победа останется на века, а «завтра» ЦСКА сможет как-то встретить достойно. Тем более, что уже очень скоро ЦСКА ждет новый вызов – матчи с клубами НБА.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Главное Лента