Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Крылья" нарушают традиции

"Томь" перед матчем против самарских "Крылышек", вроде бы, была фаворитом – все-таки, сибиряки находились в турнирной таблице выше, старт чемпионата удался им несколько лучше. С другой стороны, после совершенно невыразительной игры в Ярославле, принесшей поражение самарской команде, "Крыльям" необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками в последнем перед перерывом на ЧМ домашнем матче.

Максим Романов

Игра проходило в довольно быстром темпе. Ни одна из команд не собиралась отсиживаться в обороне, хотя хозяева создавали больше опасных моментов, чем гости. Судейство Терехова, кстати, оставило довольно приятное впечатление. Да, иногда он ошибался, но в целом, на взгляд с трибуны, отсудил лучше многих своих коллег по цеху. Так что смотреть на игру было приятно.

Волжане могли повести в счете еще в первом тайме. Но Гусин после подачи Муджири головой отправил мяч в штангу ворот Парейко. Перерыв заставил самарских болельщиков призадуматься о том, что "Крылья", вполне вероятно, не выиграют и не проиграют. Дело в том, что в предыдущих семи матчах чемпионата обнаружилась любопытная закономерность: с каким исходом заканчивался первый тайм, так же завершалась и игра в целом. Таким образом, глядя на нули на табло, вполне можно было предположить, что Томск и Самара сыграют вничью. К 60-й минуте уверенность в этом окрепла – после того, как "Крылья" вышли вперед, "Томь" быстро восстановила равновесие в счете.

Через десять минут после перерыва вышедший на замену Булыга прошел по левому флангу и сделал выверенную передачу на противоположный край атаки – Канчельскису. Свой 97-й гол на высшем уровне Канчельскис забил, отправив мяч в ворота между ног Парейко. Четыре минуты спустя в своей штрафной упал Дохоян в борьбе с кем-то из игроков "Томи". Его партнеры "встали", но игра остановлена не была. Демкин сравнял счет.

На 71-й минуте наконец-то сумел забить боснийский форвард волжан Марко Топич. В принципе, в этом сезоне он уже не единожды отправлял мяч в сетку чужих ворот, но ни разу его голы не были засчитаны. Муджири сделал заброс в штрафную, где в пассивном офсайде находился Шевченко. Но мяч попал к Топичу, который в положении "вне игры" не был. Нападающий пробил, и после его удара мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

На табло высветились фамилии и игровые номера авторов голов – Канчельскис № 5, Топич № 75, Демкин № 15. Оставались еще незадействованные Парейко № 25, Скобляков №5 со стороны гостей, а также Гусин № 15 у хозяев.

В итоге, не сумел "отличиться" только Скобляков. На 82-й минуте за его фол против Топича Терехов назначил пенальти. За слишком активное выражение своего несогласия голкипер "Томи" получил предупреждение.

Выяснение отношений затянулось на пару минут. Уже совсем было приготовился забить свой очередной гол с пенальти Давид Муджири, как вдруг Андрей Гусин, украинский полузащитник самарцев, пообщавшись с Гаджи Гаджиевым, отобрал мяч у грузинского легионера.

Капитан самарцев был уверен, что хорошо знает вратаря Парейко, что непременно сумеет ему забить. Но не сумел. Пенальти реализован не был. Думается, что более всех было обидно в этот момент именно Муджири, но после игры он сказал, что таков футбол, что главное – победа команды, что он почти не расстроен, ведь все равно сумели выиграть. Хотя глаза футболиста говорили, что расстроен он сильнее, чем пытается показать.

В оставшиеся десять минут игроки "Томи", наверное, могли бы сравнять счет. Но хозяева поля им это сделать не позволили. Теперь у самарцев и томичей не только одинаковое количество очков, но и совершенно одинаковое количество забитых и пропущенных мячей. В настоящее время "Томь", "Крылья Советов" и "Рубин" делят места со второго по четвертое. Впрочем, казанская команда сегодня может в случае победы выйти на первое место в таблице.

"Крылья Советов" (Самара) – "Томь" (Томск) – 2:1 (0:0)

Голы: Канчельскис, 55, Топич, 71 – Демкин, 60

Нереализованный пенальти: Гусин, 84.

Предупреждения: Бугаев, 14 (грубая игра), Шишкин, 39 (грубая игра), Парейко, 82 (неспортивное поведение).

6 мая 2006. 17.00. Самара. Стадион "Металлург". 20 000 зрителей.

"Крылья Советов": Макаров, Леилтон (Булыга, 51), Лагиевка, Дохоян (Ангбва, 73), Бут, Канчельскис, Шоавэ, Гусин (к), Муджири, Медведев (Шевченко, 56), Топич.

"Томь": Парейко, Бугаев, Катынсус (Младенов, 88), Вейич, Скобляков, Кульчий (к), Крунич, Калешин, Шишкин (Рехтин, 79), Киселев, Демкин.

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53