Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Баскетбол ,  

Отпуск Ивковича

Плей-офф в чемпионате российской баскетбольной суперлиги, как правило, относится к числу весьма формальных. Сенсации если и бывают, то весьма нечасто. Скажем, в данном розыгрыше некоторые сомнения вызывает лишь полуфинал между санкт-петербургским "Динамо" и "Химками" - не факт, что закончившие регулярный чемпионат вторыми петербуржцы смогут одолеть неуступчивых подопечных Сергея Елевича. В остальном все выглядит довольно предсказуемо.
Отпуск Ивковича
Дмитрий Крюков

Плей-офф в чемпионате российской баскетбольной суперлиги, как правило, относится к числу весьма формальных. Сенсации если и бывают, то весьма нечасто. Скажем, в данном розыгрыше некоторые сомнения вызывает лишь полуфинал между санкт-петербургским "Динамо" и "Химками" - не факт, что закончившие регулярный чемпионат вторыми петербуржцы смогут одолеть неуступчивых подопечных Сергея Елевича. В остальном все выглядит довольно предсказуемо.

Несмотря на это, разные любопытные события в нашем мужском баскетбольном первенстве все же происходят, и на них стоит обратить внимание. В частности, в 1/4 финала с треском вылетел победитель второго по значимости Еврокубка – Кубка УЛЕБ – Душан Ивкович со своим "Динамо".

В одной из прошлых статей я уже обращал внимание на то, что великий Ивкович очень грамотно выстроил для своей команды сезон. Главный трофей, под который и создавался нынешний состав, был взят. В следующем году "Динамо" будет играть в Евролиге – а это совсем другой уровень задач и перспектив для команды и менеджмента. Другого пути попасть в Евролигу не было. Так что все правильно.

При этом казалось логичным и то, что до завершения турнира в Евролиге "Динамо" не очень-то напрягалось в чемпионате, потерпев ряд необязательных поражений. Ну, займем мы пятое место, - думали болельщики "Динамо", - так пусть боятся нас те, у кого четвертое. А потом и ЦСКА нервы потрепем. А если проиграем – ну, так Кубок УЛЕБ у нас уже никто не отнимет.

Четвертым оказался УНИКС и вынес "Динамо" в трех матчах. То, что казанцы выиграли два матча дома, само по себе не странно – команда набрала сейчас хорошую форму и заведомо являлась более неприятным соперником для "Динамо" московского, чем, скажем, "Динамо" санкт-петербургское. Странно то, что УНИКС выиграл в третьем матче в Москве, проигрывая к большому перерыву около 15 очков.

Вот тут возникают вопросы. В чем причина? УНИКС просто сильнее? Казанцы сплотились вокруг вероятно уходящего Еремина? "Динамо" окончательно посчитало задачу выполненной? Или все же команду подкосила травма Пападопулоса? Чтобы ответить на этот вопрос, надо видеть команду изнутри, а такой возможности у меня нет.

Остается лишь констатировать, что Душан Ивкович все же попортил себе репутацию. Кубки – кубками, а вылетать в первом раунде плей-офф без единой победы - это, знаете ли, не уровень одного из лучших тренеров в Европе. В первом раунде плей-офф без единой победы лучше вообще не вылетать, что недавно продемонстрировал хоккейный "Рейнджерс", безвозвратно смазавший впечатление от в целом неплохого сезона.

Впрочем, даже несмотря на это, за будущее "Динамо" можно быть относительно спокойным. Если не случится финансовых форс-мажоров, то в следующем сезоне динамовцы с Ивковичем смогут достойно представить нашу страну в Евролиге и наверняка сделают все, чтобы снова не вылететь в первом раунде плей-офф чемпионата.

Если говорить о других парах четвертьфиналистов, то наиболее интересным мне показалось соперничество санкт-петербургского "Динамо" и "Урал-Грейта". Пермяки вообще могут безусловно занести сезон себе в актив: во-первых, им удалось победить в Еврокубке (пусть даже это только Кубок Вызова), во-вторых, они очень достойно сопротивлялись в серии со вторым призером регулярного чемпионата санкт-петербурским "Динамо". Да, проиграли 1:3, но в каждом матче была упорная борьба. И это при том, что пермский клуб имеет весьма скромный бюджет. Главной задачей на межсезонье для "Урал-Грейта", похоже, будет оставить у себя тренера Шарона Друкера, которому уже поступил ряд предложений от более амбициозных клубов.

Питерские динамовцы же, как показалось, со вторым местом прыгнули чуть выше головы, но при этом преимущество своей площадки в полуфинальной серии с "Химками", вероятно, заметно повышает их шансы на выход в финал. Впрочем, эта серия вообще кажется мне наиболее непредсказуемой среди всех в этом сезоне.

Но если любая из вышеперечисленных команд хочет заявить о своих серьезных претензиях, ей надо обыграть ЦСКА. Армейцы главную задачу сезона уже тоже выполнили – победили наконец в Евролиге. Но что-то мне подсказывает, что Мессина, в отличие от Ивковича, ни одну свою серию в трех матчах не отдаст. И в четырех не отдаст. И даже в пяти.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
Главное Лента