Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Достойный венец отличного сезона

У финального матча Лиги чемпионов 2005/2006 между "Арсеналом" и "Барселоной" кроме огромного количества очевидных интриг и противостояний был для меня еще один контекст. У "Арсенала" на скамейке запасных сидел 37-летний Деннис Бергкамп, для которого, если я правильно понимаю, этот матч мог стать последним в карьере. У "Барселоны" на скамейке запасных сидел 35-летний Хенрик Ларссон, который после этого сезона (читай – матча) "Барсу", скорее всего, покинет.
Достойный венец отличного сезона
У финального матча Лиги чемпионов 2005/2006 между "Арсеналом" и "Барселоной" кроме огромного количества очевидных интриг и противостояний был для меня еще один контекст. У "Арсенала" на скамейке запасных сидел 37-летний Деннис Бергкамп, для которого, если я правильно понимаю, этот матч мог стать последним в карьере. У "Барселоны" на скамейке запасных сидел 35-летний Хенрик Ларссон, который после этого сезона (читай – матча) "Барсу", скорее всего, покинет.

Два очень симпатичных мне игрока, которых я помню еще лет 10 назад. Игроки фактически из моего детства. Чем кончилось? Ларссон вышел и отдал два гениальных голевых паса. Бергкамп не вышел, и "Арсенал" проиграл. Да, конечно, я понимаю, что это лишь один фактор из многих, да и Венгеру было виднее, но для меня это очень серьезный фактор.

Чем важен этот финал, так это тем, что он распался на десятки таких мелких, но очень четко отделяемых друг от друга факторов. Что лучше: иметь 0:1 и Леманна с желтой карточкой, или 0:0 и играть вдесятером без основного вратаря, который в данном случае, может, больше, чем половина команды? Почему неудачные встречи выдали лидеры команд: Анри не реализовал два таких момента,в которых он забивает с закрытыми глазами, а Роналдиньо, хоть и вымотал защитников до предела, сам так ничего и не создал. Почему Райкаард так феерически угадал с заменами, а Венгер не угадал совершенно? И вот поди ж ты – по составу участников это один из самых красивых финалов за последнее время, но от чистой математики все равно никуда не деться.

В который уже раз убеждаемся, что финалы Лиги чемпионов – совершенно отдельная песня. Команда может мучаться весь сезон или, наоборот, ставить какие-то рекорды, но драматургия в одном отдельно взятом последнем матче все равно, как правило, случается выдающаяся и непредсказуемая. Прошлогодний финал, в котором "Милан" сначала вел у "Ливерпуля" 3:0, не реализовал кучу моментов и умудрился проиграть, останется в памяти до тех пор, пока вообще существует футбол. У финала-2006 совсем другая драматургия: удаление блистательного Леманна уже в первой четверти матча, ошибочно незасчитанный гол "Барсы" и забитый в меньшинстве гол "Арсенала", который не засчитать уже не мог никто. И итоговая победа каталонцев, которые-таки дождались под дождем момента для дуплета под самый занавес основного времени.

Впрочем, довольно пока о финале – его смотрели все. Лига чемпионов закончилась, следующая относительно нескоро. Время подвести кое-какие итоги.

Если начинать с самого начала, то Россия в этой Лиге промелькнула уж очень мимолетно. "Локомотив" обыграл во втором квалификационном раунде македонские "Работнички" - 1:1 и 2:0, но уже в третьем раунде, имея подавляющее преимущество в каждой из двух встреч, умудрился проиграть венскому "Рапиду" - 1:1, 0:1. С этого момента, собственно, у "Локомотива" началась длинная черная полоса, которая, похоже, заканчивается только в этом месяце.

В предварительных раундах любителям футбола запомнится потрясающая дуэль словацкого клуба "Артмедиа" и шотландского "Селтика". Дома у словаков залетало все – 5:0, но в гостях они чуть не разбазарили такой огромный гандикап и проиграли 0:4. На этом подвиги "Артмедии" не закончились – пройдя по пенальти белградский "Партизан", словаки чудом не вышли из довольно сильной группы, не реализовав с десяток стопроцентных моментов в чудовищный дождь в матче с "Порту". После этого тренер клуба Владимир Вайсс и несколько ведущих игроков ушли в подмосковный "Сатурн", но довести свой новый клуб до таких же высот им явно удастся очень нескоро.

В основной турнир Лиги не смогли пройти оба украинских гранда – "Динамо" и "Шахтер", зато успешно данную задачу решил для себя "Ливерпуль", в порядке исключения как победитель предыдущей Лиги допущенный УЕФА в первый отборочный раунд этой.

В групповом этапе из грандов опростоволосились "Манчестер Юнайтед" и "Порту", занявшие четвертые места и не попавшие даже в Кубок УЕФА. Не набрав ни одного очка, насыпал соль на рану "Рапид" - вот уж кому "Локомотиву" точно не стоило проигрывать. Любопытный факт: из тех команд, что заняли в группах третьи места ("Брюгге", "Тун", "Удинезе", "Лилль", "Шальке", "Русенборг", "Бетис" и "Артмедиа") только "Шальке" прошел весьма далеко в Кубке УЕФА. Наверное, накал после Лиги был уже не тот, хотя в прошлом году ЦСКА проследовал к победе именно таким путем.

Когда во время жеребьевки 1/8 финала вместе были вытащены шары "Челси" и "Барселоны", зрителей пробрал нервный смех. Впрочем, продолжения великого противостояния прошлого года на том же уровне не получилось – "Барса" на сей раз была явно сильнее. До последнего сражались пары "Вердер" - "Ювентус" и "Глазго Рейнджерс" - "Вильярреал": итальянцы и испанцы при равном счете прошли в четвертьфинал только за счет большего количества голов на чужом поле. "Интер" со скрипом победил "Аякс", а вот в парах "Лион" - ПСВ, "Милан" - "Бавария" и "Бенфика" - "Ливерпуль" упомянутые первыми команды устроили своим противниками форменный разгром.

Невезучий обычно в Лиге чемпионов "Арсенал", последний раз пропускавший еще в групповом турнире в матче с "Аяксом", впервые в своей истории в Кубке чемпионов сошелся с "Реалом" и победил по сумме двух матчей 1:0. В следующий раз "Арсенал" пропустил только в финале, а Йенс Леманн так до сих пор и не пропускал.

В четвертьфинале "Барселона" элегантно переиграла "Бенфику", а "Арсенал" вновь не пропустил, на сей раз от "Ювентуса". "Милан" в нервной концовке забил два необходимых гола "Лиону", да и "Вильярреал" работал по той же уже опробованной схеме, лишь в самом конце ответного матча забив решающий гол "Интеру".

Любопытно, что по такой же схеме испанцы решили действовать и в полуфинале против "Арсенала" и почти преуспели: на 90-й минуте в ворота Леманна был назначен пенальти. Но вечно искушать судьбу нельзя: Рикельме ударил бесхитростно, и в финал вышел "Арсенал". Там его ждала "Барселона", неожиданно для своего привычного стиля засушившая "Милан" - 1:0 по сумме двух встреч.

Ну а что было дальше – вы уже знаете. Явление "Лига чемпионов" в очередной раз удалось, весь сезон предоставляя болельщикам новые впечатления и эмоции. Решение об отмене второго группового турнира пошло динамике только на пользу, а команды не подвели. Теперь до новых встреч осенью – говорят, ЦСКА обещает показать нам в Лиге что-то интересное.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента