Спорт
Другие ,  

Хит-парад событий недели

ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу, в Париже стартовал "Ролан Гаррос", Михаэль Шумахер поставил под сомнение вопрос о своем спортивном благородстве, но в очередной раз доказал, что гонщик-то он отличный, сборная России по футболу отстояла нулевую ничью в матче с не слишком рвавшимися к победе испанцами, "Эдмонтон" вышел в финал Кубка Стэнли спустя 16 лет, Андрей Шевченко ушел из "Милана" – все это в очередном хит-параде недели от РБК.
Хит-парад событий недели
Владимир Андреев

ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу, в Париже стартовал "Ролан Гаррос", Михаэль Шумахер поставил под сомнение вопрос о своем спортивном благородстве, но в очередной раз доказал, что гонщик-то он отличный, сборная России по футболу отстояла нулевую ничью в матче с не слишком рвавшимися к победе испанцами, "Эдмонтон" вышел в финал Кубка Стэнли спустя 16 лет, Андрей Шевченко ушел из "Милана" – все это в очередном хит-параде недели от РБК.

1.

Победа Алонсо, позор Шумахера

Наверное, самым громким спортивным событием прошедшей недели стал седьмой этап чемпионата мира по "Формуле-1" – Гран-при Монако. Выиграл его, что совсем неудивительно, испанец Фернандо Алонсо из "Рено", который практически обеспечил себе титул чемпиона мира. Алонсо выглядит киборгом, не допускающим ошибок. Но победа современного короля королевских гонок осталась в тени поступка Михаэля Шумахера, который ради победы в квалификации решил заблокировать остальных гонщиков. Поступок не просто некрасивый, а вопиющий. Как ни оправдывался затем немец, как ни убеждал всех, что произошло это случайно, но веру в его честность многие потеряли.

2.

Абсолютное чемпионство ЦСКА

Знаменитый итальянский тренер Этторе Мессина, придя перед началом сезона в ЦСКА, не делал громких заявлений. Он просто работал и доказал, что является лучшим тренером в Европе. Даже без основного центрового столичные армейцы сумели стать абсолютными чемпионами сезона, выиграв Евролигу УЛЕБ, Кубок России, а в субботу добавив к этим титулам и тринадцатые в российской истории золотые медали национального чемпионата. Браво, Мессина! Браво, ЦСКА! Кстати, появилась информация, что итальянский тренер после окончания следующего сезона будет работать в НБА, где в его услугах заинтересованы несколько клубов.

3.

Старт "Ролан Гаррос"

В Париже стартовал второй из турниров "Большого шлема" нынешнего сезона – открытый чемпионат Франции. В первый день на грунтовые корты "Ролан Гаррос" вышли три российские теннисистки, одна из которых неминуемо должна была проиграть. Ей оказалась Вера Звонарева, уступившая своей соотечественнице Динаре Сафиной в двух сетах. Звонарева лишь на какие-то периоды матча оживлялась и играла так, как в 2004 году, но в целом на сегодняшний день Сафина намного сильнее. Драматически сложился матч для Марии Шараповой, которая в начале поединка с Машоной Вашингтон выглядела очень сильно, а затем начала допускать массу ошибок. Россиянке пришлось в третьем сете отыграть три матч-бола. После такого психологического удара американка уже не нашла в себе сил продолжать борьбу. Свои первые матчи на турнире провели Амели Моресмо, Давил Налбандян, Роже Федерер. Сенсаций не произошло – фавориты продолжают борьбу.

4.

Нулевая ничья сборной России в матче с Испанией

Сборная России по футболу неплохо размяла команду Испании, которая готовится к чемпионату мира в Германии. Команда Александра Бородюка за весь матч отметилась только одним опасным ударом в исполнении Александра Анюкова. Испанцы же, не особо напрягаясь, создавали моменты у ворот Игоря Акинфеева постоянно. Нулевая ничья в такой ситуации действительно выглядит хорошим результатом, но бить в фанфары и кричать, что наши сыграли хорошо… Неправда это. Сыграли наши так, как и должна играть команда, которая занимает 37-е место в мире, против сильной сборной – от обороны. В этом компоненте выглядели очень прилично, а во всех остальных… Ждем Хиддинка, в общем.

5.

Заявление Андрея Шевченко об уходе из "Милана"

Капитан сборной Украины Андрей Шевченко, проведя семь лет в "Милане" и став вторым в истории бомбардиром клуба (лучше только Гунн Нордаль), объявил о том, что покидает итальянскую команду. По словам Шевченко, это решение вызвано семейными обстоятельствами, а отнюдь не конфликтами с руководством или желанием заработать. Шевченко уходит в "Челси", владелец которого Роман Абрамович давно мечтал приобрести украинского суперфорварда. Очевидно, что трансфер Шевченко станет рекордным в истории мирового футбола.

6.

Выход "Эдмонтон Ойлерз" в финал Кубка Стэнли

Шестнадцать лет назад "нефтяники" из Эдмонтона последний раз назад играли в финале Кубка Стэнли и тогда добились победы. В нынешнем году канадская команда вновь поборется за один из самых престижных трофеев мирового хоккея. В полуфинальной серии с "Анахаймом" "Эдмонтон" был просто сильнее. Вратари "Могучих Уток" Илья Брызгалов и Жан-Себастьян Жигер делали все возможное, но противостоять эффективной игре "Эдмонтона" не смогли.

7.

Шахматная Олимпиада в Турине

В итальянском Турине вовсю идут баталии очередной шахматной Олимпиады. Мужская сборная России, в составе которой очень удачно играет "классический" чемпион мира Владимир Крамник, тем не менее пока не в лидерах. Одно очко наши шахматисты уступают сборной Армении, но все еще можно поправить. Женская сборная уверенно лидирует.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента