Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Формула-1 ,  

Чудо-гонка!

Про такие гонки, как завершившийся Гран-при Австралии, хочется вспоминать постоянно. Потому что в этой гонке было абсолютно все – обгоны, постоянная борьба, аварии – как ни крути, а без них "Формула-1" смотрится как-то не так, штрафы и даже откровенный мат. Единственный недостаток Гран-при Австралии – явное лидерство одного пилота.
Чудо-гонка!
Про такие гонки, как завершившийся Гран-при Австралии, хочется вспоминать постоянно. Потому что в этой гонке было абсолютно все – обгоны, постоянная борьба, аварии – как ни крути, а без них "Формула-1" смотрится как-то не так, штрафы и даже откровенный мат. Единственный недостаток Гран-при Австралии – явное лидерство одного пилота.

Думается, про него стоит сказать в самом начале и больше уже не возвращаться. Действующий чемпион мира Фернандо Алонсо из "Рено" провел гонку на фантастическом уровне. Он был быстр, надежен, расчетлив и не дал ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. А ведь перед гонкой колкую стрелу в Алонсо пустил Михаэль Шумахер, который заявил, что испанец своей прошлогодней победой никому и ничего не доказал, а в нынешнем сезоне у него якобы нет конкурентов.

Шумахер, как и все спортсмены, привыкшие побеждать, просто не умеет достойно проигрывать. Алонсо же в очередной раз доказал, что чемпионами в "Формуле-1" просто так не становятся. За всю гонку он не допустил ни единой ошибки и вновь показал прекрасную технику старта. В общем, Фернандо лидер и главный фаворит чемпионата мира.

Теперь, собственно, самые яркие моменты самой гонки. Она еще не началось, а уже зародилась интрига. Во-первых, после окончания прогревочного круга на стартовой прямой развернуло Монтойю, а, во-вторых, когда все машины готовы были стартовать, заглох мотор на болиде Физикеллы. Итальянец вынужден был стартовать из боксов, а все остальные отправились еще на один прогревочный круг. Старт гонки получился ярким. Если лидеры в целом сохранили свои позиции, хотя Алонсо яростно атаковал Батона, а Монтойя – Райкконена, то вот в середине пелотона во втором повороте произошла авария.

В нее оказались вовлечены Масса, Клиен и Росберг, причем все трое завершили борьбу. Масса и Росберг – сразу, а Клиен – спустя несколько кругов. Выбыл из гонки и Трулли, который сначала вытолкнул в гравий Култхарда, а затем вылетел сам. Шотландец потерял много позиций, но все же продолжил борьбу. Естественно, что на трассу тут же выехал автомобиль безопасности, а после рестарта Алонсо грамотно обошел Баттона и устремился к победе.

Второй рас сейфити-кар появился на трассе после пятого круга, когда свою машину разбил Клиен. После рестарта Баттона обгоняет уже и Райкконен, но финн допустил пусть небольшую, но все же решающую ошибку – он слишком заблокировал резину в первом повороте, повредив при этом аэродинамический элемент носовой части машины. Кими старался держаться в темпе Алонсо, но с каждым кругом отставал. Более того, к самому Райкконену стремительно приближался Монтойя, который красиво обогнал все того же беднягу Баттона, который, напомним, стартовал с поул-позишн.

Спасло Райкконена то, что приближалась волна пит-стопов, во время которой механики устранили на его машине все неполадки. Уже после гонки финн признался, что если бы не эта злополучная ошибка, он боролся бы за победу. Но и второе место тоже вполне ничего. Кими еще поборется. Что касается третьего места, то борьба за него получилась самой острой. Фаворитом в этой борьбе, причем явным фаворитом, выглядел Монтойя. Однако колумбийцу помешал Михаэль Шумахер, допустивший ошибку при входе в первый поворот и разбивший свою машину.

На трассе вновь появился сейфити-кар. Естественно, что команды начали зазывать своих гонщиков в боксы, причем в "Макларене" решили, что позовут сразу обоих. В итоге, пока механики обслуживали болид Райкконена, болид Монтойи стоял позади, а колумбиец, наверняка, проклинал всё и всех на свете. В общем, Хуан-Пабло потерял свое третье место, откатившись на шестое. Но Монтойя продолжал яростно атаковать, и, скорее всего, вернулся бы на утраченные позиции, но за десять кругов до финиша в том же самом месте, где разбил свою машину Шумахер-старший, болид колумбийца резко развернуло.

Хуан-Пабло сумел проехать на противоположную сторону – на внутреннюю часть траектории, чтобы не создавать аварийную ситуацию, но гонку вынужден был завершить. В итоге третьим стал Ральф Шумахер, добывший для "Тойоты" первый подиум в сезоне. Немец ехал с одной стороны, на максимально возможной скорости, местами рискуя, а с другой стороны, был предельно аккуратен. Четвертым финишировал еще один немец Ник Хайдфельд, который провел отличную гонку и внес солидный вклад в очковую копилку "БМВ-Заубер". Его напарник по команде Жак Вильнев привел свою машину к финишу на шестом месте, седьмым стал Рубенс Баррикелло из "Хонды". А вот судьба пятого и восьмого мест решилась совершенно неожиданно.

За пятое место боролись между собой Дженсон Баттон и Джанкарло Физикелла, причем "Хонда" британца была впереди "Рено" итальянца. Но после входа в первый поворот на машине Баттона полыхнул двигатель. Команда приказала Дженсону остановиться, и тот остановился. В 15 метрах от финишной черты. С одной стороны, очевидна потеря трех очков и сильнейший психологический удар по самолюбию пилота, который всерьез рассчитывал в этом году побороться за чемпионский титул. С другой стороны, двигатель на машине Баттона сгорел в гонке, и в следующем Гран-при команда смело может использовать новый мотор. Сработали на перспективу, предпочтя журавля синице.

Что касается восьмого места, то финишировал на нем американец Скотт Спид из команды "Торо Россо". Однако во время гонки он обогнал под желтыми флагами шотландца Дэвида Култхарда из "Ред Булл". Это запрещено правилами. Шотландец после финиша призывал стюардов обратить внимание на этот инцидент, но и без его слов маршалы намерены были разобраться в случившемся. Обоих пилотов вызвали на разбирательство, по итогам которого объявили, что к результату американца плюсуется 25 секунд.

Это означало, что восьмое место занимает Култхард. Спид, дебютировавший в "Формуле-1" в нынешнем сезоне, послал шотландца куда подальше теми словами, что вертелись у него на языке, и маршалы, сочтя такое поведение совершенно неприемлемым, наказали Скотта еще и рублем, то есть долларом. Его кошелек станет тоньше на пять тысяч зеленых. На этом Гран-при Австралии и завершился. Четвертый этом чемпионата мира пройдет через три недели на автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле. Гран-при Сан-Марино станет первой европейской гонкой сезона.

Чемпионат пилотов

1. Фернандо Алонсо, Renault - 28
2. Джанкарло Физикелла, Renault - 14
3. Кими Райкконен, McLaren - 14
4. Михаэль Шумахер, Ferrari - 11
5. Дженсон Баттон, Honda - 11
6. Хуан Пабло Монтойя, McLaren - 9
7. Ральф Шумахер, Toyota - 7
8. Ник Хайдфельд, BMW-Sauber - 5
9. Жак Вильнев, BMW-Sauber - 5
10. Фелипе Масса, Ferrari - 4
11. Марк Уэббер, Williams - 3
12. Рубенс Баррикелло, Honda - 2
13. Нико Росберг, Williams - 2
14. Дэвид Култхард, Red Bull - 1
15. Кристиан Клиен, Red Bull - 1

Кубок Конструкторов

1. Renault - 42
2. McLaren - 23
3. Ferrari - 15
4. Honda - 13
5. BMW - 10
6. Toyota - 7
7. Williams - 5
8. Red Bull - 2
9 Scuderia Toro Rosso - 0
10. Midland F1 - 0
11. Super Aguri - 0

Владимир Андреев

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента