Спорт
Баскетбол ,  

Хитрый, хитрый Мессина

Вот, собственно, и доказал итальянский тренер Этторе Мессина, что решение пригласить его возглавить баскетбольный ЦСКА перед началом этого сезона было верным. Борьба еще не закончена, она идет по всем фронтам: чемпионат России просто так выиграть никто не даст, да и неудачное выступление в «Финале Четырех» Евролиги, ежели оно случится, впечатление смажет.
Хитрый, хитрый Мессина
Вот, собственно, и доказал итальянский тренер Этторе Мессина, что решение пригласить его возглавить баскетбольный ЦСКА перед началом этого сезона было верным. Борьба еще не закончена, она идет по всем фронтам: чемпионат России просто так выиграть никто не даст, да и неудачное выступление в «Финале Четырех» Евролиги, ежели оно случится, впечатление смажет.

Но согласитесь, мало кто верил, что после двух поражений на старте группового турнира Евролиги этого года ЦСКА, нет, не вползет, а протопчет себе дорогу в Прагу. Первое место на втором групповом этапе за тур до финиша, победа в двух матчах над непростым турецким «Эфес Пилсеном» - это дорого стоит. Все это – без выбывшего до конца сезона лидера команды Дэвида Андерсена.

Антологию победы над «Эфесом» расписывать несложно, но и непросто. Если вкратце, то вся команда сыграла, как и должна была сыграть. Каждый исполнил свою роль. Оттого и пишу про Мессину – тренерская победа. Да, Лэнгдон отлично бросал. Да, Ван Ден Шпигель играет в кайф, оттого с высоким КПД. Да, Панов, как и подобает капитану, в нужные моменты берет ответственность на себя. Но победа над «Эфесом» - это победа Этторе Мессины над Октаем Махмути. И – сделаю единственное исключение – Теодораса Папалукаса над самим собой и над всеми вокруг.

Не секрет, что разыгравшийся Папалукас – дело страшное. В прошлом сезоне я специально ходил на матчи ЦСКА «на Папалукаса». В этом он сделал многое, чтобы его сборная Греции победила на чемпионате Европы. А после победы – сник. То ли устал, то ли потерял мотивацию, то ли еще что. Теперь же, в самый нужный момент, это старый добрый Папалукас. А может быть, даже новый Папалукас. То ли еще будет.

Теперь о будущем. «Финал четырех» пройдет 28-30 апреля в Праге. В полуфинальном матче ЦСКА предстоит встреча с победителем серии «Барселона» - «Реал». Честно сказать, «Барселона» пугает меня более всего. «Маккаби», «Панатинаикос» и «Реал» вроде не совсем «те», что в лучших своих модификациях. «Барселона» - самая «та». Но пока и «Барселона» с «Реалом», и «Маккаби» с «Олимпиакосом», и «Таугрес» с «Панатинаикосом» сильнейшего не определили – везде счет в серии 1:1. Так что анализ грядущего соперника пока подождет.

ЦСКА стал первой командой, который вышел подряд в четыре «Финала Четырех». Не хотелось бы при этом не одержать ни одной победы. В этом сезоне армейский клуб, если сравнить его с прыгуном в высоту, берет планки пока без запаса. Да, уверенно, без сбоев, но и без запаса. Удастся ли еще прибавить «Финале Четырех»? Или возможно так и выиграть, «тихой сапой»? Сложно сказать. Надеюсь, Мессина знает.

Дмитрий Крюков

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Футбол, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
Главное Лента