Кольцами по шинам

Есть в российском футбольном чемпионате две команды, которые уже много лет соревнуются в когорте сильнейших, однако за все это время так ни разу и не почувствовали вкус медалей. Более того, задачи, которые ставят ежегодно перед "Сатурном" и "Шинником" их ангелы-покровители, нацелены максимум на "попадание в зону УЕФА". Впрочем, после субботнего поединка этих команд можно и усомниться в реальности таких перспектив.
Александр Гордеев

К огромному сожалению ярославских болельщиков, их клуб с каждым туром все ближе и ближе приближается к тому, чтобы на финише сезона бороться за выживание. Даже тренерский гений Олега Долматова пока никак не может привести "Шинник" в состояние полной боевой готовности. Что-то не клеится у именитого специалиста в этой команде, а вот что – ему и предстоит выяснить в самое ближайшее время.

Подмосковная команда, напротив, в этом году как никогда хороша. Словак Владимир Вайсс привнес в "Сатурн" ту искорку, которой клубу так не хватало и при Шевчуке, и при Шевченко, и уж тем более при Тарханове. Академичность уступила место задору, а руководит этим всем на поле Алексей Еременко. Вообще, этот российский хавбек с финским паспортом настолько органично вписался в быт команды, что теперь без него "инопланетян" и представить сложно. Призванные же Вайссом соотечественники - Обжера, Петраш, Якубко и Дюрица - только дополняют гармонию "Сатурна". Сыграв три раза вничью на старте сезона, подмосковные футболисты жаждали, наконец, победить. Сделать же это на родном стадионе вдвойне приятно.

С первых же минут матча на ворота Малышева, сменившего на этот раз в рамке Сафонова, обрушился шквал атак "черно-синих", непозволяющий даже попытаться отметить хоть кого-то в их составе. Вся команда была великолепна, и вскоре она добилась успеха.

Прострел с левого фланга заставил сразу двух защитников гостей ошибиться в своей штрафной, чем и не преминул воспользоваться Обжера, мгновенно открывший счет в матче. Хотя к этому моменту было сыграно всего 11 минут, стало ясно: Ярославль вновь останется ни с чем. Эти слова стали подтверждаться почти мгновенно.

Весь первый тайм хозяева поля провели в атаке. "Шинник" лишь чудом ушел на перерыв с единицей на табло – нерасторопность нападающих "инопланетян" и неплохие действия кипера команды Долматова не позволили еще в первые 45 минут снять все вопросы о победителе в этой встрече. Все стало ясно позднее, примерно после четверти часа игры во втором тайме.

Очередная позиционная ошибка защитников ярославцев привела к выходу к воротам Якубко, которому оставалось лишь грамотно пробить мимо выскочившего наперерез вратаря, что словак и сделал. Этот гол окончательно деморализовал "Шинник" и окончательно раскрепостил "Сатурн". Команде Владимира Вайсса только это и было нужно.

Восхваляя действительно азартную и душевную игру хозяев, нельзя не сказать пару слов и о гостях, у которых, пускай многое и не получалось, но они старались. Другой вопрос, что ни Ширко, ни Хазов, ни кто бы то ни было еще, так и не смогли реализовать хотя бы один момент у ворот Кински. Такие возможности были, и хотя называть их 100-процентными нельзя, как говорится, выжать максимум полезного ярославцы из них все-таки не сумели.

Выпустив на последние 7-10 минут игры Барейро и Гогниева, Вайсс вновь не ошибся. То время, что было им отведено для демонстрации своего желания и настроя, они использовали сполна. Неоднократно мог забить каждый их них, но в итоге отличился лишь "Спартак". Причем сделал это экс-армеец буквально за десять секунд до финального свистка, снова заставив усомниться оборонцев "Шинника" в своей профпригодности.

Итак, "Сатурн" одержал свою первую победу в Премьер-лиге под руководством словацкого специалиста. Будут ли еще такие успехи у команды в нынешнем сезоне? Уверен, что да. Ибо тот коллектив, что создает Вайсс, способен удовлетворить аппетиты не только чиновников Подмосковья, но и настоящих поклонников команды, уставших каждый год питаться одними обещаниями руководства клуба.

Что же до "Шинника", то тут сложно говорить о чем-либо конкретном. Только время покажет, насколько правильную работу ведет Олег Долматов, если, конечно, его до этого не уволят со этого поста. Очень не хотелось бы в это верить, но неудачи на старте у "Динамо", Локомотива" и "Спартака" вполне могут внести свои коррективы – видеть Долматова у руля своего клуба не посчитает зазорным ни один из руководителей вышеперечисленной тройки. Остается ждать – другого выбора у поклонников ярославцев попросту нет.

"Сатурн" (Московская обл.) – "Шинник" (Ярославль) – 3:0 (1:0)
Голы: Обжера, 11, Якубко, 59, Гогниев, 90+5
Предупреждения: Петраш, 55 (грубая игра), Игонин, 62 (грубая игра) - Засядьвовк, 4 (грубая игра), Хазов, 35 (грубая игра)
8 апреля 2006. 18:00. Раменское. Стадион "Сатурн". 10000 зрителей.
"Сатурн": Кински, Половинчук, Жедер, Игонин, Петраш, Вукчевич, Обжера (Барейро, 87), Дюрица, Якубко (Гогниев, 84), Еременко, Чеснаускис (Сабитов, 69).
"Шинник": Малышев, Омельянчук, Нижегородов, Будиша, Иордаке, Засядьвовк (Мягков, 31), Хаэов, Черногаев, Бакош (Правосуд, 80), Ширко, Юрич (Кошелев, 59).

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34