Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2

"Спартак" из Нальчика взобрался высоко

Нальчикский "Спартак" продолжает удивлять. Не успели стихнуть страсти, вокруг удачного дебюта новичка Премьер-лиги - шутка ли, добыть четыре очка в трех матчах с лидерами отечественного футбола, – а он уже преподносит очередной сюрприз. На сей раз повержена одна из самых неуступчивых команд высшего дивизиона - казанский "Рубин".
Руслан БыКов

До начала матча никто не мог предположить, что итог встречи будет таковым. Специалисты и болельщики ожидали увидеть вязкий футбол, где все должна была решить одна единственная ошибка. Кто из команд ее допустит, тот и теряет три очка. Все до простого ясно.

На самом деле все оказалось иначе. Нальчане, окрыленные успешным дебютом в Премьер-лиге, жаждали оправдать те авансы, которые им выдали наперед, а также показать, на что они способны, т. е. показать красивый футбол и порадовать многотысячную аудиторию своих болельщиков. И это им удалось.

Со свистком арбитра "Спартак" устремился вперед и сразу же организовал голевую ситуацию у ворот гостей. Чуть погодя, "Рубин" огрызнулся: футболисты в штрафной зоне хозяев разыграли трехходовку, но исполнительское мастерство подвело игрока, решившего ударом головы по мячу замкнуть атаку своих товарищей. Это единственный эпизод, который запомнился за весь первый тайм. Игроки "Рубина" не показали ничего вразумительного и запоминающегося, как окажется позже, и за весь матч. Судорожные попытки Ашветия и Байрамова сотворить что-либо у ворот хозяев защитниками нальчан пресекались на корню.

На 20-й минуте встречи "сейв" в исполнении Колинько спас гостей от неминуемого гола. Пушечным выстрелом - ударом головы – полузащитник нальчан Сердюков направил мяч аккурат под перекладину, но голкипер оказался на высоте и в красивом прыжке перевел его на угловой, который в последствии и стал роковым. В штрафную зону "Рубина" пришел рослый Джудович (197 см) и оттянул на себя чуть ли не всю оборону казанцев, а конголезца Илонго недоглядели, и он ударом головы направил мяч в створ ворот гостей.

Под самый конец первого тайма спартаковцы на время расслабились: все шло к тому, что счет игры останется неизменным. Но все оказалось наоборот: Байяну набросил мяч с аута в зону нальчан, ничего не предвещало беды, но там его подхватил расторопный Васильев и мощным ударом вколотил мяч в ворота. Оборона нальчан в этом эпизоде сыграла просто безответственно, а голкиперу "Спартака" ничего не оставалось, как только лишь проводить его взглядом: он даже не отреагировал.

Команды на перерыв ушли при счете 1:1. В игре появилась интрига: чьи нервы окажутся крепче? Но с началом второго тайма гости рассеяли все сомнения в том, в чью пользу закончится этот матч. По тому, как они ходили по полю, стало ясно - не в их пользу. Желания играть, бегать, забивать в этот день напрочь отсутствовали у гостей. Такого "Рубина" - безынициативного и бесхребетного - публика не видела, наверное, давно. Во всяком случае, я. А "Спартак", как слаженный коллектив оркестра, со своим соло, а на поле его исполнял Эрик Корчагин, и ведомый дирижером, то бишь главным тренером Юрием Красножаном, как по нотам разыграл главную партию в этом поединке.

В середине второго тайма у входа в штрафную зону гостей защитники грубо обошлись с Плипчуком, и арбитр встречи Баскаков, кстати, отсудивший матч без замечаний, без раздумья показал в сторону казанцев. К мячу подошли несколько игроков нальчан. Исполнить доверили Корчагину. Нападающий "Спартака" через стенку послал мяч в девятку, в левую сторону о Колинько – голкипер был бессилен чем-либо помочь родной команде. По красоте исполнения этот гол заслуживает, наверное, того, чтобы его отметили, как лучший гол тура или, во всяком случае, как один из самых лучших. Впрочем, в этот день Корчагину удавалось все: был на линии атаки, держал в напряжении всю защиту соперников, подыгрывал товарищам и сам забил.

Довершил начатое дело хозяев вышедший на замену выздоравливающий Порошин. На 80-й минуте встречи спартаковцы разыграли комбинацию, в которой участвовали Пилипчук, навесивший мяч в зону гостей, Корчагин, переправивший его головой Порошину, и сам Порошин. №11 "Спартака" принял мяч на грудь и затем, не дав тому опустится на землю, переправил его в ворота "Рубина" - 3:1.

Свисток арбитра застал нальчан в атаке. На поле высыпались игроки и тренеры команды. Ребята поздравляли с первой заслуженной домашней победой в Премьер-лиге. Радости болельщиков не было предела. Столица Кабардино-Балкарии гуляла до самого утра.

Да, "Спартак" обозначил свою планку и поднял ее настолько высоко, что теперь, чтобы находиться на таком высоком уровне и сохранить заданный темп, ему придется приложить все усилия. Отступать ему уже не дадут. Зрители, которые быстро привыкают ко всему хорошему, не станут понимать, почему их любимая команда не сыграла так, как им этого хотелось. Значит – надо выигрывать.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Курбан Бердыев:

Тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев на пресс-конференции был немногословен. Вначале он поздравил "Спартак" с заслуженной победой и отметил, какую радость они принесли свом болельщикам. Наставник гостей посетовал на то, что его игроки не горели желанием играть и выигрывать, что они уступили сопернику по всем статьям и компонентам. Команда также испытывает большие трудности из-за многочисленных травм у ведущих футболистов клуба. В частности, тренер рассчитывает на Базаева, Кинкладзе, Домингеса и других.

В межсезонье "Рубин" не проявил большой активности на трансферном рынке. А тех, кого они хотели бы видеть у себя, не смогли пригласить. Бердыев рассчитывает на то, что в период до заявок они приобретут ряд высококлассных футболистов, которые будут способны решать поставленные задачи. Команде нужен хороший нападающий.

Юрий Красножан:

Юрий Красножан не стал скрывать, что его команда прибавляет в мастерстве от мачта к матчу. Тому свидетельство - два гола со стандартов. Наставник нальчан также отметил высокую самоотдачу своих футболистов, благодаря чему они и выиграли этот матч. Желания победить у нальчан было больше, чем у гостей. Красножан немного слукавил, когда сказал, что до самого конца игра шла с обоюдоострыми выпадами, и не было ясно, кто выиграет эту встречу. Может, это дань уважения гостю.

"Спартак" (Нальчик) – "Рубин» – 3:1
Голы: Илонго, 19; Корчагин, 58; Порошин, 85 - Васильев, 39
Предупреждения: Мостовой, 60; Илонго, 61; Пилипчук, 75 - Синев, 50
9 9 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак".
"Спартак": Чихрадзе, Мостовой, Битоков, Скворцов, Корчагин, Ланько (Заруцкий, 81), Пилипчук, Сердюков (Порошин, 44), Джудович, Илонго (Кудаев, 61), Концедалов
"Рубин": Колинько, Скотти, Калисто, Байано (Базаев, 84), Синев, Гацкан, Ашветия, Салуквадзе, Широков (Бухаров, 59), Васильев, Байрамов (Уваров, 70)

Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43