Старков выиграл

Скандал, вызванный субботним интервью Дмитрия Аленичева, не мог не отразиться на московском дерби "Спартака" с "Локомотивом". Естественно, что полузащитник оказался вне заявки на этот матч. Ну а наставник "красно-белых" Александр Старков вынужден был наглядно продемонстрировать болельщикам, что он действительно компетентен на посту тренера.
Сергей Томилов

В прошлом сезоне, когда "Спартак" обогнал железнодорожников в турнирной таблице Премьер-лиги за счет гостевой ничьи, многие эксперты и болельщики высказывали мнение о том, что "красно-белые" незаслуженно вошли в "лигочемпионский дуэт". Ведь спартаковцы не выиграли ни одного матча у своих прямых конкурентов. Поэтому для команды Старкова было крайне важно одержать эту домашнюю победу. Тем более, что перед матчем поклонники команды виртуально поставили главному тренеру ультиматум: любой результат, кроме победы, означал бы окончательную конфронтацию между ними и главным тренером.

Начало матча выдалось неудачным для хозяев. Уже на седьмой минуте в довольно безобидной ситуации форвард "красно-белых" Роман Павлюченко забил гол. Но, к сожалению, ворота он перепутал. Войцеху Ковалевски пришлось вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Это стало шоком для всех собравшихся болельщиков "Спартака", однако уже через пару минут они вновь продолжали поддерживать свою команду. И их старания были вознаграждены: "красно-белые" начали действовать очень активно.

Через несколько минут после казусного гола Владимир Быстров опасно пробил головой. Александр Поляков был не готов к удару, однако мяч, к счастью для "Локо", пролетел рядом со штангой. Но вскоре Быстров был вознагражден за свою активность. После подачи с левого фланга в штрафной "Локомотива" произошло замешательство, и набежавший справа Владимир великолепным ударом в дальний угол замкнул атаку "красно-белых". Фанатский сектор ликовал, но, тем не менее, гнал свою команду вперед.

До перерыва спартаковцы провели еще несколько неприятных атак на ворота Полякова, которого Славолюб Муслин предпочел игравшему в последних играх Якуповичу. В одной из этих атак Лари Кингстон чуть не повторил "подвиг" Романа Павлюченко, но мяч, попав в штангу, вылетел в поле. Железнодорожники сумели выстоять, команды ушли на "совещание" с тренерами, и второй тайм обещал быть напряженным и бескомпромиссным.

Как ни странно, рисунок игры не изменился и после перерыва. "Спартак" по-прежнему действовал активнее, но Муслин предпочел сыграть с "красно-белыми" в открытый футбол. Как оказалось, это было ошибочным решением.

Атаки "Локомотива" смотрелись неплохо, но большинство из них спокойно нейтрализовались защитниками хозяев. Когда и они были бессильны, в игру вступал Ковалевски, великолепно отыгравший этот матч. В то время как острейшие атаки серебряных призеров чемпионата-2005 раз за разом заставляли изрядно потрудиться вратаря гостей.

Гол назревал, и все присутствовавшие на стадионе чувствовали это. В конце концов слаломный проход Клименте Родригеса завершился перепасовкой с только что вышедшим Максимом Калиниченко, и получивший мяч обратно аргентинец распорядился им как подобает. Он прострелил в штрафную, где уже успело расположиться несколько игроков в красно-белых футболках. Однако, задев ногу защитника, мяч выкатился к линии штрафной. Тут уже набежавший Титов воспользовался своим шансом, в упор расстреляв Полякова.

У "Локомотива" оставалось еще двадцать минут на то, чтобы сравнять счет. Однако, как и в игре первого тура с "Крыльями", больше шансов забить было у соперника, нежели у самих железнодорожников. Ни вышедшие на замену Селсиньо и Челидзе, ни полузащитники "красно-зеленых" так и не сумели создать реальных шансов у ворот Ковалевски. А в одной из ответных атак "Спартака" чудесную реакцию проявил Поляков. В оставшиеся минуты хозяева поля попросту тянули время всеми возможными способами, но победу все-таки удержали.

Таким образом, пошатнувшаяся в глазах болельщиков и руководства клуба репутация Старкова вновь восстановлена. А вот фаны "красно-белых" на протяжении всего матча выкрикивали "Алень! Алень!", и по всей трибуне висели баннеры в поддержку капитана команды.

После матча латвийский специалист сказал, что не держит на болельщиков зла и благодарит их за шумовую поддержку, без которой "Спартак", возможно, и не победил бы. Ситуация с Аленичевым, по словам все того же Старкова, прояснится позже.

"Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Москва) – 2:1 (1:1)

Голы: Быстров, 24, Титов, 69 – Павлюченко, 7 – в свои ворота

Предупреждения: Быстров, 9 (симуляция), Ковач, 30 (грубая игра), Калиниченко, 79 (грубая игра) – Кингстон, 27 (грубая игра), Иванович, 35 (грубая игра), Зуаги, 81 (грубая игра)

9 апреля 2006. 16:00. Москва. БСА "Лужники". 28000 зрителей.

"Спартак": Ковалевски, Штранцль, Йиранек, Ковач, Родригес, Ковальчук (Павленко, 57), Моцарт, Титов, Быстров (Бояринцев, 81), Павлюченко (Калиниченко, 57), Пьянович.

"Локомотив": Поляков, Спахич (Зуаги, 62), Иванович, Гуренко, Пашинин, Кингстон, Лоськов, Самедов (Селсиньо, 74), Билялетдинов, О’Коннор, Траоре (Челидзе, 72).

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20