Хоккей ,

"Ак Барс" упрочил свое преимущество в финале ЧР

Второй матч финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею закончился победой казанского «Ак Барса» над омским «Авангардом» со счетом 2:0.

Два дня назад казанцы выиграли первый матч серии со счетом 6:1, тем самым нанеся тяжелый психологический удар «Авангарду». Омским хоккеистам во что бы то ни стало надо было выигрывать хотя бы одну встречу в Казани, чтобы подойти к домашним играм с удобным для них счетом в серии.

Игра проходила в упорнейшей борьбе, но с небольшим преимуществом хозяев. В течение первых 20 минут зрители переполненного дворца спорта заброшенных шайб не увидели. Начало второго периода прошло так же, в обильной борьбе и с небольшим количеством опасных моментов. Но на 38 минуте очередное удаление Антона Курьянова позволило «Ак Барсу» открыть счет. Виталий Прошкин, получив пас из-за ворот, хлестко пробил. Маракл неудачно отразил шайбу перед собой, и все тот же Прошкин быстро среагировал на добивании и открыл счет.

После пропущенной шайбы омичи несколько активизировались и создали ряд опасных моментов у ворот безупречно отыгравшего весь матч Фрэда Брэтуэйта. Но забросить в этой встрече им не было суждено. На 59 минуте точный бросок Александра Степанова, сделанный уже по пустым воротам, поставил точку в матче. Не обошлось и без драки: за 6 секунд до окончания матча началась потасовка, вследствие которой были удалены по два хоккеиста с каждой стороны.

Таким образом, в серии до трех побед 2:0 ведут казанские хоккеисты, и теперь им достаточно выиграть один матч, чтобы стать чемпионами страны. Следующая игра пройдет в Омске 16 апреля.

Пресс-конференция тренеров

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

- Матч получился боевой. Это не первая игра, в которой мы уступили 1:6. Я благодарен ребятам. Были моменты, но не могли забить.

- Что скажете о судействе?
- Судейство было безобразным! Мы недовольны.

- Какие-то конкретные примеры приведёте?
- Нет.

- Валерий Константинович, Норм Маракал не слишком рано, поменявшись на шестого полевого игрока?
- Да, рановато, за сорок секунд до конца.

- Самовольно?
- Самовольно… Нет, не самовольно (раздраженно). Не буду сейчас в этом искать причину.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Действительно, игра была боевой. Команды хотели выиграть, бились. Наверное, игра шла до гола. Мы использовали большинство. Я доволен игрой и результатом.

- Зинэтула Хайдарович, в третьем периоде вы убрали со льда четвертое звено. По какой причине?
- Я посмотрел, что «Авангард» перешел на игру в три звена. Зная возможности наших ребят, я не стал рисковать. Пусть сверстники играют друг против друга. Хотя четвертая тройка действовала хорошо.

- Почему реализация моментов была не такой высокой?
- Команды заметно волновались. Все готовились к серьезной борьбе. Это было видном по нам, по тому, как проводил утреннюю тренировку «Авангард». Цена ошибки возрастала.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Прошкин, 39 (бол.), Степанов (Брэтуэйт), 60 (п.в.)

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55