Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

Виталий Мутко: "Через 6 лет Россия станет чемпионом Европы"

В своем эксклюзивном интервью президент РФС Виталий Мутко рассказал о кандидатах на пост главного тренера России и мотивах, побудивших его сделать выбор в пользу Гуса Хиддинка.
Виталий Мутко: "Через 6 лет Россия станет чемпионом Европы"
В своем эксклюзивном интервью президент РФС Виталий Мутко рассказал о кандидатах на пост главного тренера России и мотивах, побудивших его сделать выбор в пользу Гуса Хиддинка.

Хиддинк – правильный выбор

- Виталий Леонтьевич, то о чем так долго говорили отечественные болельщики и специалисты футбола, случилось: главным тренером сборной России стал иностранный специалист Гус Хиддинк. Когда вы решили, что именно этот наставник должен встать во главе главной команды страны?
- Еще в прошлом году, мы в РФС решили, что тренером российской сборной должен быть иностранный специалист. Тогда я попросил подготовить список именитых зарубежных наставников, у которых летом заканчиваются контракты со сборными или клубами. После достаточно кропотливых исследований и поисков мы отобрали десять человек, среди которых оказались, к примеру, такие известные тренеры, как Фабио Капелло, Отмар Хитцфельд, Дик Адвокат…. Каждую кандидатуру мы изучали самым тщательным образом. С некоторыми кандидатами встречался лично я, с другими – мои помощники. Кто-то сразу вежливо отказался, кто-то, напротив, выразил готовность продолжить разговор. Наконец круг сузился сначала до двух претендентов, потом до одного! Этот один как раз и оказался Гус Хиддинк. Я очень доволен, что нашу сборную возглавит столь уважаемый специалист. Хиддинк - тренер высочайшего уровня, он востребован во всем мире и, что самое основное, умеет работать на результат.

- Многие до последнего момента не верили, что столь именитый тренер приедет работать в нашу страну. Как вы думаете, почему все-таки Хиддинк согласился возглавить сборную России?
- Потому что ему интересна наша страна, наш футбол. По крайней мере, такое впечатление у меня осталось после встречи и с самим Хиддинком, и с его семьей. С супругой тренера, скажем, мы долго беседовали об истории России, о нашей внутренней политике, о том, как и чем живет наша страна. Знаю, что у голландца было много заманчивых предложений. Однако самым интересным ему показалось наше. Хиддинк, по его собственным словам любит начинать с нуля и доводить свои команды до определенного уровня. Причем уровень этот достаточно высокий. Надеюсь, что очень скоро все убедятся, что мы сделал правильный выбор.

- Известно, что сборную Австралии Хиддинк тренировал, чуть ли не по интернету, практически не бывая на Зеленом континенте. Вас не пугает перспектива, при которой голландский наставник будет постоянно жить на родине, а в Россию приезжать лишь накануне матчей?
- А почему вы решили, что Хиддинк будет постоянно проживать в Голландии? Он почти постоянно будет находиться в России. В Австралии он действительно бывал нечасто. Но вы попробуйте, доберитесь туда! Это же край земли. Россия в этом плане гораздо удобнее расположена (смеется). А если говорить серьезно, то не скрою, у нас были мысли официально записать в контракте Хиддинка срок его пребывания в России, примерно 200 дней в году. Но потом решили, что такого классного специалиста, который и без нас прекрасно знает, как ему работать, ставить в какие-то рамки, по крайней мере, некорректно. К тому же тренерская работа – процесс творческий. Лично я, как руководитель РФС буду не очень доволен, если главный тренер сборной будет целыми днями торчать в своем кабинете. В любом случае, Хиддинк будет находиться в России столько, сколько нужно для выполнения поставленных задач. Просто прилететь, потренировать сборную перед несколькими отборочными играми и все – такого точно не будет. Это я вам обещаю! А еще я уверен, что предстоящая работа Хиддинка станет важным шагом, вехой в развитии нашего футбола.

- Вас не смущает, что не все в нашей стране разделяют ваш восторг относительно того, что российскую сборную будет тренировать иностранец?
- Я знаю, что кому-то не нравится, то, что Хиддинк встал у руля сборной. Особенно этим фактом недоволен один наш известный тренер. Я ему даю лист бумаги и говорю: возьми ручку, напиши свои кандидатуры, кроме своей, конечно. Но в ответ тишина. Так что не надо здесь плакать об ущемленном самолюбии. У нас во многих видах спорта со сборными трудятся иностранные специалисты. Самый свежий пример - выступление на туринской Олимпиаде российских прыгунов с трамплина, которых впервые в истории готовил немец. Нелишне будет напомнить и о том, что даже самые успешные европейские футбольные клубы, например, «Челси» и «Барселона» не стесняются приглашать тренеров-легионеров. А если копнуть еще глубже, то давайте вспомним, что великий и мудрый российский государь Петр I, пригласил строить морской флот иноземцев. И ничего, не умерли мы от позора. И теперь наш флот самый мощный в мире!

На Евро-2008 поборемся за медали

- Вы можете огласить условия контракта, который подписал Хиддинк?
- Соглашение рассчитано на два года, с 9 июля 2006 года по 9 июля 2008. Хиддинк нанимается в качестве главного тренера национальной сборной. Голландец будет получать оклад в размере двух миллионов евро в год. Эта цифра совершенно открыта и легальна. Так что с этой суммы Хиддинк будет официально платить налоги. Хочется, чтобы такая открытость повлекла бы за собой подобные шаги и в клубах премьер-лиги. Было бы неплохо, если мы знали, сколько получают наши футболисты и тренеры. Для нас это очень важно.

- Если сборная под руководством Хиддинка добьется определенных успехов, тренер помимо зарплаты может рассчитывать на премиальные?
- Обязательно! Премирование и стимулирование – это отдельный вопрос, который мы обязательно еще обговорим.

- А, правда, что зарплату господину Хиддинку будет платить известный российский олигарх Роман Абрамович?
- Вы не совсем правы. Не Абрамович будет платить Хиддинку деньги, а его фонд «Национальная Академия футбола». К слову, этот фонд финансирует пять направлений нашей деятельности, в том числе и контракт главного тренера сборной России. Между прочим РФС в прошлом году только на премиальный фонд сборной команде потратил больше двух миллионов евро, а попади команда на чемпионат мира, цифра возросла бы до четырех с половиной миллионов!

- Кредит доверия у Хиддинка большой? Вдруг он начнет отборочный цикл неудачно?
- Мы хотим, чтобы он отработал весь срок «от и до». Надо прекращать порочную практику, когда тренера изгоняют из сборной при первой же неудаче!

- Какие задачи будут поставлены перед Хиддинком?
- Вывести сборную России в финальный турнир ЧЕ-2008. После этого, надеюсь, нам предстоит обсудить цели, к которым команда будет стремиться непосредственно в Австрии и Швейцарии. Думаю, этой целью станет борьба за медали. А уж в 2012 году даже без Хиддинка российская команда вполне может рассчитывать и на «золото»!

- Многие специалисты футбола считают вашу программу развития футбола утопией, а Юрий Севидов и вовсе назвал ее бредовой…
- Хотел бы попросить этих многих специалистов, знающих толк в футболе, быть немного посдержаннее. В последнее время я слышу очень много неприятного в свой адрес. Одни задают вопрос, зачем привлекаешь иностранных арбитров. Другие спрашивают, зачем приглашаешь иностранного тренера. Третьи - зачем ходишь разрезать ленточки, когда надо футболом заниматься. Все это означает только одно - мы что-то делаем. И делаем это командой - вместе с судьями, территориальными федерациями, лигами и аппаратом Российского футбольного союза. РФС двигался и будет двигаться в своем направлении. Если у кого-то программа стратегии развития футбола вызывает гомерический хохот, то я хочу подчеркнуть, что речь пока идет только о проекте. Возьмите авторучку или карандаш и дайте хотя бы одно умное предложение - что вы предлагаете изменить в российском футболе. Вы поймите, всегда должна быть цель, к которой нужно стремиться. Именно поэтому РФС продолжит движение в заданном направлении. Если мы выполним все, что намечено в программе, то стать через шесть лет чемпионами Европы, на мой взгляд, будет вполне реально. Поверьте, мы ничуть не слабее той же сборной Англии или Голландии, а может и сильнее их. Просто надо верить в собственные силы и смело идти к намеченным целям!

- Как вы думаете, Хиддинк обладает достаточной информацией о российском футболе, чтобы успешно работать в главной команде страны?
- Несомненно. Тренер такого уровня не может принимать спонтанные решения. Мы переслали ему множество кассет с записью матчей нашей сборной и клубов. Так, что в его компетентности в этом вопросе я не сомневаюсь.

- В одном из своих интервью вы говорили, что помимо своей непосредственной работы в сборной, Хиддинк будет выполнять и другие функции. Что вы имели в виду?
- Действительно, задачи Хиддинка значительно шире. Он должен помочь внедрить методическую систему, которая позволит сборным всех возрастов играть в один футбол. Хиддинк поспособствует нам в организации единого методического центра, привлечении специалистов. Будет выступать здесь, встречаться с тренерами, выступать перед ними, участвовать в семинарах, ездить по регионам, беседовать со специалистами, детскими наставниками.

- Кто еще приедет работать вместе с Хиддинком?
- Приедут еще три голландских специалиста. Это видеооператор, который методически и организационно знает, как работать, анализируя матчи. Специалист-менеджер, один из работников Голландской национальной ассоциации, который займется организацией детско-юношеского футбола, строительством юниорских и молодежных сборных. И еще один человек войдет в состав тренерского штаба. Это великий в прошлом атакующий полузащитник сборной Голландии звезда «Аякса» и «Барселоны» 70-х годов Йохан Неескенс. В свое время Неескенс играл бок о бок с Йоханом Кройфом и всегда был горячо любим голландскими болельщиками. К слову, Неескенс помогал Гусу Хиддинку в сборной Голландии на чемпионате мира 1998 года и в данное время работает с ним в сборной Австралии. Так что выбор Хиддинка понятен. Кроме всего прочего в тренерский штаб сборной России войдет и Александр Бородюк.

Старков вернул "Спартак" в элиту

- Недавно наш известный комментатор Владимир Перетурин в беседе со мной заявил, что как только Хиддинк увидит, как судят в российском чемпионате, он сбежит из России домой….
- В этом сезоне арбитры судят не хуже, чем в прошлом году. А может даже и лучше. Поэтому все эти разговоры о безобразном судействе, как говорится в пользу бедных!

- Если наши арбитры судят так хорошо, тогда зачем надо приглашать иностранных судей?
- Повторю еще раз, я доверяю, и буду поддерживать наших арбитров. Инопланетян же мы не привезем сюда, чтобы они судили матчи. А приглашение иностранного арбитра - воспитательный момент для болельщиков, команд, футболистов. За иностранцем никто по полю не бегает, не плюет в него, не толкает. А почему это можно делать в отношении наших? Значит, либеральничаем. Отмечу еще, что мы способны обеспечить безопасность арбитров. Футбол - социальное явление, часть жизни общества. Если кто-то пытается на что-либо влиять в футболе, значит, он пытается повлиять и на развитие страны. И здесь у РФС есть полная поддержка государства и соответствующих органов. Наша служба безопасности усиливается. А нам нужно больше информации от судей.

- После матча «Спартак» - ЦСКА Валерий Газаев был очень недоволен работой итальянской бригады судей…
- Это его право, быть чем-то недовольным! А между тем, почти перед каждым туром ко мне обращаются руководители клубов с просьбой, чтобы на матчах с их участием работали иностранные судьи. Поэтому эта практика будет продолжена.

- Как вы можете прокомментировать позицию представителей ФК «Луч-Энергия», которые недавно обвинили судейский корпус в том, что их команду специально «сплавляют»?
- Я думаю представители «Луча» просто немного погорячились. Никто из судейского корпуса к владивостокскому клубу не относится предвзято. За исключением одного не засчитанного гола (ошибся помощник главного арбитра – прим. «Чемпионат.Ру») в матче с «Рубином», остальные моменты были очень сложными. А, например, в играх со «Спартаком» и «Локомотивом» судьи ошибались в пользу «Луча». Непросты и два эпизода игры с «Москвой», вызвавшей такой ажиотаж. Но я уверен, что вся бригада на футбольном поле ни в коем случае не работала в пользу одной из команд, судила она объективно.

- Виталий Леонтьевич, я понимаю, что президент РФС должен находиться над схваткой. И все-таки, что вы можете сказать о конфликте, который разгорелся в «Спартаке» после скандального интервью Дмитрия Аленичева?
- В принципе такие вещи происходят везде. В спорте, в мире, в разных отраслях жизнедеятельности. Нормальное явление. Ненормально – другое! Нарушается некая этика. Профессиональный спортсмен нанимается в клуб на работу за деньги и имеет определенные обязанности, которые должен выполнять. Но оценки конфликту давать не буду - это внутреннее дело «Спартака». Единственное, с чем не соглашусь, что было высказано в интервью, так с постулатом о том, что команда в прошлом году незаслуженно выиграла второе место. Считаю, что это большая, серьезная и заслуженная победа для сегодняшнего «Спартака». Да, когда-то для красно-белых второе место было провалом, и в футбол они, может быть, играли более зрелищный. Но это когда было? В последние годы «Спартак» ужасно лихорадило. А с приходом в команду Старкова клуб вновь вернулся в элиту отечественного футбола. Поэтому не надо все время вспоминать прошлое, подумайте о настоящем и будущем. Жить только лишь былыми заслугами, нельзя…

Игорь Землянский

Информация портала Чемпионат.ру


Уважаемые читатели!
На нашем сайте проходит конкурс прогнозов, главный приз в котором 500 долларов США. Конкурс проходит с 17 по 30 апреля. Каждый день мы предлагаем для прогнозов 5 матчей. Угадавший исход матча получает одно очко. После окончания конкурса очки подсчитываются, и победители получают денежные призы. Принять участие в конкурсе можно: здесь .
Официальный форум турнира - www.forumforyou.ru .
Уважаемые читатели! Портал РБК-Спорт представляет новый проект – "Аналитика от букмекеров". На этой страничке ведущие букмекерские конторы России представляют свои линии на самые важные спортивные события. Страница работает в режиме онлайн, линии обновляются через каждый час.
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Главное Лента