Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Уик-энд имени чемпионата мира по футболу (обзор 6-го тура чемпионата РФПЛ)

Как известно, российская сборная не попала на чемпионат мира по футболу, чем изрядно огорчила своих поклонников. И чтобы хоть как-то порадовать наших болельщиков, футболисты пытаются иногда выдавать нечто великое на наших скромных стадионах.
Уик-энд имени чемпионата мира по футболу (обзор 6-го тура чемпионата РФПЛ)
Как известно, российская сборная не попала на чемпионат мира по футболу, чем изрядно огорчила своих поклонников. И чтобы хоть как-то порадовать наших болельщиков, футболисты пытаются иногда выдавать нечто великое на наших скромных стадионах.

Наглядный тому пример – матч "Спартак" – "Москва", где зрители получили шанс увидеть повтор поединка Югославия – Словения с чемпионата Европы 2000 года. Рассматривавшаяся фаворитом "Москва" в первом тайме пропустила три мяча, но во втором тайме сумела ликвидировать этот огромный гандикап, вынудив обычно спокойного Александра Старкова объявить о своем намерении переговорить с руководством о собственной судьбе (то есть фактически подать в отставку).

"Горожан" и их тренера Слуцкого после игры назвали героями. Что ж, подвиг есть подвиг. Тем более, что вряд ли перелома игры можно было ждать от Леонида Слуцкого, чья команда в прошлом году не один раз бездарно растранжиривала преимущество в два мяча и при этом умудрялась проиграть.

На самом деле в матче "Спартак" – "Москва" мы увидели прекрасный клуб, который вполне мог бы замахнуться на Лигу чемпионов. Команду, которая в первом тайме умело и красиво комбинирует, раз за разом ставя в тупик оборону соперника и выбивая козыри из рук отлично действовавшего голкипера. Команду, которая к тому же умеет во втором тайме нокаутировать соперника дальними сумасшедшими ударами.

Как вы догадались, идеальная команда собрана из "Спартака" в первом тайме и "Москвы" во втором тайме. Но идеала, к сожалению, в России нет. Так что приходится констатировать, что у одной команды жуткие проблемы с психологией, а у другой полный бардак в защите, где тренер отрабатывает какие-то комбинации, а в результате получается решето. В общем вывод получается неутешительный.

Что касается будущей судьбы "Спартака", то оно в случае отставки Старкова выглядит туманным (оговоримся, что и при нынешнем главном тренере будущее покрыто дымкой). Сможет ли новый тренер собрать в единое целое команду, которая в действительности умеет играть красиво и эффективно, но почему-то делает это только по большим праздникам? Точного ответа здесь естественно нет, так что болельщикам "Спартака" остается только ждать.

А вот поклонники "Локомотива" кажется уже дождались. По крайней мере атакующую игру Славолюб Муслин железнодорожникам вернул. 7 забитых голов в двух матчах против ЦСКА и "Рубина" - такое "Локо" нечасто удавалось и при Юрии Семине. Впрочем, пропускали 6 голов в двух матчах железнодорожники тоже редко. А это значит, что на поле фактически играют две команды – одна создает, другая разрушает то, что создает первая.

Весело? Очень. Матч "Локомотив" – "Рубин" в этом плане стал ретро-игрой. Словно вернулись Славолюб Муслин и Курбан Бердыев в те далекие 30-е годы, когда не было никакого катеначчо, когда бесшабашные бразильцы и поляки соревновались в скорострельности, наплевав на оборону. Удивил только тот факт, что в это безумие втянулся Курбан Бердыев. Но возможно, его футболистам захотелось покуражиться на ровном газоне стадиона "Локомотив" после тяжелых испытаний в виде покрытия поля в Нальчике и Казани. То же самое касается и дублеров "Рубина", умудрившихся обыграть "Локомотив" со счетом 6-5!

Еще одним матчем а-ля чемпионат мира стала встреча "Амкар" – "Томь" в Перми, где на поле объявился Диего Марадона в виде Виталия Гришина, забившего мяч в ворота гостей рукой. Поскольку дело было перед Пасхой, арбитр Колобаев увидел в этом безобразии чудо и засчитал гол. Игроки "Томи" и главный тренер Петраков, правда, быстро опустили судью с небес на землю, после чего он еще раз все тщательно взвесил и изменил свое решение. Так миру предстало еще одно чудо в виде признания арбитром своей ошибки прямо во время матча, а не на заседании Коллегии футбольных арбитров.

А вот московскому "Динамо" до чемпионата мира также далеко как и Юрию Семину после финального свистка в поединке Словакия – Россия. Конечно Юрий Павлович предупреждал, что процесс строительства очень сложен. Однако предшественник Гууса Хиддинка по всей видимости забыл предупредить, что по дороге к европейским вершинам предстоит побывать на последнем месте в турнирной таблице. А именно там оказались "бело-голубые" после гола Медведева на 22-й минуте поединка на самарском стадионе "Металлург". Причем не сказать, что совсем уж плохо играли динамовцы, которые во втором тайме владели инициативой и не раз били по воротам Макарова. Но где-то кого-то видимо динамовцы прогневили. Даже выход на 92-й минуте Булыкина гостей не спас.

ЦСКА спасать не надо. Армейская команда снова вышла на единоличное первое место в турнирной таблице, воспользовавшись дружной осечкой конкурентов. Матч против "Сатурна" получился неинтересным, зато наглядно продемонстрировал новую тактику ЦСКА. В прошлом году Карвалью надо было найти нападающего, сделать ему передачу, понадеяться, что последний забьет гол и в случае успеха спокойно переводить матч в спокойное русло. Теперь же процесс заметно упростился. В матче против середняков турнирной таблицы даже Карвалью не нужен. Необходимо лишь посмотреть как Жо из неудобной ситуации умудрится забить мяч и уже после этого спокойно отбивать наскоки ошалевших от бомбардирских способностей Жо соперников. К слову, молодого бразильца необходимо отметить особо, поскольку с каждым матчем он забивает все более сложные мячи.

У "Зенита" так играть не получается, хотя нападающий Александр Кержаков в минувшем туре забил свой 101-й гол в карьере, поразив ворота нальчикского "Спартака". Хозяева, впрочем, поздравлять юбиляра не захотели и в итоге сумели сравнять счет. Спартаковцы упорно не хотят в низы турнирной таблицы и продолжают снимать скальпы с фаворитов.

Что касается "Зенита", то нельзя исключать, что на команду повлияли разговоры о грядущей отставке Властимила Петржелы. Складывается впечатление, что в Санкт-Петербурге слишком уж расстроились после поражения от "Севильи" в четвертьфинале Кубка УЕФА,

"Луч" на поле, которое просто взывало положить на него искусственное покрытие, обыграл столичное "Торпедо", а "Шинник" не проиграл "Ростову" 9-й матч подряд.

В следующем туре "Спартак", у которого может уйти в отставку Старков отправится в гости к "Зениту", где в отставку может чуть позже (а может и чуть раньше) уйти Петржела. ЦСКА отправится выяснять, почему в Казани так не любят проигрывать московским командам, а "Москве" и "Локомотиву" предстоит решить, в чьей защите больше дыр. В общем тур предстоит интересный.

5 главных событий тура

1 "Москва" отыгралась со счета 0-3 в матче со "Спартаком". В результате при равном счете 3-3 один тренер стал героем, а другой – изгоем.

2 "Локомотив" и "Рубин" устроили день открытых ворот, забив на двоих 8 мячей и изрядно повеселив публику.

3 "Динамо" скатилось на последнюю строчку в турнирной таблице после поражения в матче с "Крыльями Советов". И это в дни празднования очередного дня рождения прославленного общества.

4 ЦСКА вновь стал единоличным лидером чемпионата, оказавшимся единственным представителем "авангардного" квартета, кому удалось одержать победу.

5 Арбитр Колобаев засчитал гол Василия Гришина в ворота "Томи", а потом отменил свое собственное решение. Очередной судейский скандал превратился в курьез.

5 лучших игроков тура:

1 Алехандро Домингес ("Рубин") в матче со "Спартаком" оказался в тени Бухарова, забившего два мяча. На этот раз аргентинец ни с кем славой делиться не стал и сам сделал хет-трик. После его представления счет с 1-3 в пользу "Локомотива" превратился в 4-3 в пользу "Рубина".

2 Дмитрий Лоськов ("Локомотив") забил не меньше Домингеса, но его голы шли не подряд. Зато игрок железнодорожников сумел отличиться с 11-метровой отметки на 83-й минуте и принес своей команде ничью.

3 Клименте Родригес ("Спартак") подтвердил, что в качестве полузащитника и автора голевых передач чувствует себя гораздо уверенней нежели в защите. Уже не в первый раз в этом сезоне после передачи аргентинца забил Егор Титов.

4 Роман Адамов ("Москва") ничего не забил, но выйдя на замену во втором тайме в матче против "Спартака" был настолько активным, что поставил в тупик сначала защитников "красно-белых", а затем и главного арбитра Юрия Баскакова. Судья был так впечатлен игрой молодого форварда, что после падения последнего вне штрафной площади назначил пенальти, с которого началось возрождение "Москвы".

5 Камил Чонтофальски ("Зенит") на этот раз все-таки пропустил гол от спартаковца из Нальчика Порошина, однако столько раз спас свою команду, что заслужил самой высокой оценки за свою работу.


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (положение на 24 апреля)

 ИВНПМ0
1. ЦСКА6 4 1 1 12-5 13
2. Рубин6 3 2 1 10-8 11
3. Крылья Советов6 3 2 1 6-4 11
4. Томь6 3 2 1 4-3 11
5. Москва6 3 2 1 8-9 11
6. Спартак Нч6 2 3 1 10-8 9
7. Ростов5 2 2 1 7-3 8
8. Зенит5 2 2 1 10-7 8
9. Сатурн6 1 4 1 5-3 7
10. Спартак6 1 4 1 9-10 7
11. Амкар6 1 3 2 4-6 6
12. Локомотив6 1 2 3 11-13 5
13. Луч-Энергия6 1 2 3 6-8 5
14. Торпедо6 0 4 2 3-6 4
15. Шинник6 0 3 3 2-10 3
16. Динамо6 0 2 4 4-8 2
Бомбардиры
Жо (ЦСКА) 8 (2)
Домингес (Рубин) 5 (2)
Кержаков (Зенит) 4 (1)
Лоськов (Локомотив) 4 (2)
Кириченко (Москва) 4 (3)


Уважаемые читатели!
На нашем сайте проходит конкурс прогнозов, главный приз в котором 500 долларов США. Конкурс проходит с 17 по 30 апреля. Каждый день мы предлагаем для прогнозов 5 матчей. Угадавший исход матча получает одно очко. После окончания конкурса очки подсчитываются, и победители получают денежные призы. Принять участие в конкурсе можно: здесь .
Официальный форум турнира - www.forumforyou.ru .
Уважаемые читатели! Портал РБК-Спорт представляет новый проект – "Аналитика от букмекеров". На этой страничке ведущие букмекерские конторы России представляют свои линии на самые важные спортивные события. Страница работает в режиме онлайн, линии обновляются через каждый час.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Главное Лента