Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Милиция и РФС ищут точки соприкосновения

На совместном совещании МВД России и Российского футбольного союза были найдены точки соприкосновения по выработке мер, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности при проведении матчей футбольного сезона 2006 года.
Милиция и РФС ищут точки соприкосновения
На совместном совещании МВД России и Российского футбольного союза (РФС) были найдены точки соприкосновения по выработке мер, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности при проведении матчей футбольного сезона 2006 года.

На совещании, которое проводил первый заместитель Министра внутренних дел России Александр Чекалин, обсудить эту проблему смогли начальники департаментов МВД России, начальники ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, представители РФС, Росспорта, РФПЛ, ПФЛ администраций футбольных клубов и фан-клубов.

По сообщению руководителей МВД, в прошлом году за нарушение общественного порядка к административной ответственности было привлечено более пяти тысяч человек. В основном организаторами подобных негативных явлений выступали хулиганские группировки. Однако в последнее время в этом вопросе наметились позитивные изменения, связанные с мерами, предпринятыми РФС.

"В сезоне 2005 года футбольные матчи посетило порядка трех с половиной миллионов зрителей", - сказал начальник Департамента общественного порядка МВД России Николай Першуткин. “Это на треть больше, чем годом раньше. Налаживаются деловые отношения с клубами, проводятся совместные исследования стадионов. По ряду спортивных арен есть серьезные вопросы. Сейчас мы ориентируемся на снижение численности сотрудников милиции на матчах, планируя привлекать больше работников стадионов. К сожалению, правонарушения по-прежнему имеют место. К примеру, в Махачкале неизвестный ударил игрока “Кубани”, были беспорядки во Владимире. Только усилиями всех структур на матчах можно навести порядок”, - отметил Першуткин.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин считает, что в основном в 2005 году удалось добиться недопущения серьезных правонарушений. Этому способствовала целенаправленная работа с администрациями футбольных клубов и клубами болельщиков.

"Мы разработали план обеспечения правопорядка на стадионах Москвы. Ряд экстремистских организаций использовали болельщиков для своих агрессивных намерений. Подобные вещи подвигли нас к тому, чтобы более жестко спрашивать с сотрудников МВД за работу на матчах", - пояснил Пронин.

В свою очередь, руководители фан-клубов привели конкретные факты, которые нередко приводят к конфликтным ситуациям на стадионах.

"На стадионе “Сатурн” имеются всего четыре выхода на 16 тысяч зрителей. На каждом входе всего по две "рамки" - 4 тысячи человек должны успеть пройти сквозь две этих рамки, что занимает несколько часов, - отметил руководитель фан-клуба ФК “Спартак” Владимир Гришин. – Если случится форс-мажор, то нормально провести эвакуацию там невозможно. Пронести на “Сатурн” тоже можно все что угодно. Хотя именно на этой арене установлены антивандальные, особо прочные кресла.

Есть и другие примеры. Чтобы попасть на стадион в Казани, нужно пройти через стройку, утопая по щиколотку в цементе, перелезая через арматуру и балки. Кто принимал решение проводить матч на этом стадионе? В Ростове приезжих болельщиков сажают вперемешку с милицией, в результате чего многие москвичи, купив билеты, не смогли попасть на свой сектор.

А на матче “Спартака” с “Локомотивом” службы правопорядка, исходя из слухов, начали изымать у всех болельщиков ключи. Без расписки, без гарантий болельщики должны были отдавать ключи от квартир и машин посторонним людям?” - задался вопросом Гришин. Представитель «Спартака» также проинформировал МВД о том, что после окончания матча «Шинник» - «Спартак» в Ярославле в 2005 году, младший состав милиционеров, ведший себя корректно на стадионе, сопровождая московских болельщиков на вокзал, избивал их.

Руководитель фан-клуба ФК “Москва” Василий Петраков отметил, что на трибуне, куда болельщики ходят семьями, не было ни одного правонарушения. Президент РФПЛ Евгений Гинер привел в пример чемпионат Англии, где существуют именные билеты.

Выслушав все точки зрения, первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин резюмировал, что понимание опасности данной проблемы достигнуто на всех уровнях.

"Аналогичные совещания необходимо будет провести во всех регионах. Предстоит отобрать командиров, адекватно действующих в сложных ситуациях. Это должны быть универсально подготовленные люди с железными нервами, а не те милиционеры, которые в отместку за какие то обиды избивают болельщиков по дороге на вокзал. Психология толпы не разгадана еще во всем мире, поэтому общаться с болельщиками нужно не только жестко, но и деликатно”, - сказал Чекалин.

Он также высказался против практики привлечения на стадионы представителей правоохранительных органов, только что вернувшихся из командировки в Чеченскую республику. "С омоновцами, возвратившимися из Чечни, должен психолог работать, а их посылают на стадион. Считаю, что такие силы на футболе не нужны", - подчеркнул замминистра.

Александр Чекалин также подверг критике архитектурные особенности стадиона “Сатурн” в Раменском, не позволяющие провести оперативную эвакуацию болельщиков с трибун, согласившись тем самым с замечаниями главы Фан-клуба ФК “Спартак”. “У нас уже есть негативные примеры “Трансвааль-парка” и Бауманского рынка, и мы не хотим задушить людей на раменском стадионе”, - заявил замминистра. Он поручил проверить стадион “Сатурн” на предмет соответствия требованиям безопасности.

"Необходимо добиться встреч с губернаторами и руководителями законодательных собраний, чтобы на местах приняли соответствующие законы. Если что-то перед матчем вызывает сомнения, до полной проверки не подписывать документ о проведении игры. Каждая деталь должна фиксироваться в протокол для того, чтобы затем в процессуальном порядке найти виновных. Только при едином подходе всех сторон к решению данной проблемы мы добьемся эффективного результата", - подытожил первый заместитель Министра внутренних дел России.

Официальный сайт РФС

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Главное Лента