Спорт
Другие ,  

Нам неинтересен Кубок мира (отчет о женском спринте)

Отшумела и осталась в истории зимняя Олимпиада в Турине. Казалось бы, и спортсменам пора взять перерыв, отдохнуть от турнирных переживаний. Но не тут-то было. Сезон в биатлоне продолжается, Кубок мира еще никто не отменял, а поэтому борьба за него продолжилась на седьмом этапе кубка, проходящем сейчас в словенской Поклюке.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Отшумела и осталась в истории зимняя Олимпиада в Турине. Казалось бы, и спортсменам пора взять перерыв, отдохнуть от турнирных переживаний. Но не тут-то было. Сезон в биатлоне продолжается, Кубок мира еще никто не отменял, а поэтому борьба за него продолжилась на седьмом этапе кубка, проходящем сейчас в словенской Поклюке.

Женский спринт с самого начала не сулил ничего хорошего для российской команды. Трое лидеров нашей сборной по различным причинам не смогли выйти на старт. Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова и Ольга Зайцева предоставили возможность отличиться подругам по команде.

Под первым стартовым номером ушла на трассу Анна Богалий-Титовец, которая оказалась самой опытной среди россиянок. 49-й номер достался Ольге Анисимовой, Ирина Мальгина ушла на трассу 75-й, ну а в самом конце, под 85-м номером побежала Наталья Гусева. Когорта сильнейших обозначилась с 30-го по 60-й номера.

На первой стрельбе лидерство временно захватила хозяйка соревнований Тадея Бранкович. Что же, дома и стены помогают. Анна Ивановна Богалий допустила сразу два промаха, после чего автоматом выбыла из числа претенденток на высокие места. Лидерство у Бранкович перехватила Анна-Карин Олофссен, тоже отстрелявшая чисто на «лежке». Вильхельм получила в нагрузку после первой стрельбы два штрафных круга.

Бранкович не справилась с нервным напряжением и дважды промазала в стрельбе стоя. Ее соотечественница Тея Грегорин закрыла все десять мишеней и пришла на финиш первой. Сильнейшая группа продолжала стартовать. Анна Богалий еще пару раз стрельнула в молоко, в этот момент Уши Дизль трижды промахнулась на лежке.

А лидерство после второй стрельбы захватила Симоне Денкингер, в полуминуте от нее расположились дважды запоровшая «стойку» Олофссен, Кати Вильхельм и француженки Кристель Гро и Сильвии Бекар.

Ольга Анисимова начала ничуть не лучше подруги по команде Анны Богалий, также дважды промахнувшись на первой стрельбе. Тем временем финишировала Денкингер, и становится понятно, что немка будет в призах. Всем своим соперникам Симоне пока «везет» по полминуты. Олофссен проигрывает немке 26 секунд и пока становится второй.

На третьем месте идет Кристель Гро, замыкает четверку Кати Вильхельм. Но на дистанции еще очень много сильных биатлонисток, а некоторые вообще не успели уйти на старт. И тут же происходит смена лидера – один промах на двух огневых рубежах позволяет Сандрин Байи выиграть двадцать секунд у Денкингер, рядом с немкой по времени идет олимпийская чемпионка в этом виде спорта Флоранс Баверель-Робер.

Продолжают удивлять со знаком «минус» россиянки. Анисимова мажет трижды на второй своей стрельбе. Финиширует Байи, выигрывая у Денкингер 25 секунд. И тут же француженка получает повод для переживаний. Ни разу не промахнувшаяся на стрельбе Линда Тьорхом перед последним кругом становится лидером. Мальгина трижды мажет на «лежке», Гусева не закрывает одну мишень.

Тем временем Баверель-Робер отодвигает Денкингер на третье место, выиграв у нее в заочном споре 0,1 секунды. Ну а французскую гегемонию на самом верху прерывает норвежка Тьорхом, которая все-таки выдержала высокий темп и на финише выиграла чуть больше трех секунд у Байи. Гонка практически завершена, из оставшихся на дистанции никто не может потревожить позиции первой десятки.

Количество россиянок, которые примут участие в гонке преследования уменьшилось ровно вдвое от возможного. Анисимова не попала в число шестидесяти лучших, а значит, может спокойно идти отдыхать. Кубковые очки в результате достались лишь Мальгиной, которая еле-еле зацепилась за тридцадку сильнейших.

Поклюка, Словения. Этап Кубка мира. Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Тьорхом (Норвегия) – 21:07.9 (0 промахов)

2. Байи (Франция) – отставание 3.2 (1)

3. Баверель-Робер (Франция) – 27.1 (1)

…27. Мальгина (Россия) – 1:59.2 (3)

…45. Гусева (Россия) – 2:32.2 (2)

…54. Богалий-Титовец (Россия) – 2:52.2 (4)

…63. Анисимова (Россия) – 3:32.5 (5)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента