Другие ,

Исинбаевой не удалось порадовать российских болельщиков

Сегодня на XI Чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, что проходит в эти выходные в Москве, были разыграны восемь комплектов наград. Отрадно, что российские спортсмены сумели завоевать в субботу семь медалей, три из который – высшего достоинства.

Единственным разочарованием второго игрового дня для наших болельщиков стала неудача Елены Исинбаевой при попытке установления нового мирового достижения. Безусловно, свою золотую медаль наша прославленная рекордсменка выиграла, но при этом так не смогла совершить прыжок на 4,93 м, смазав все три свои попытки. Если бы Исинбаева "взяла" эту высоту, это стало бы ее 20-м мировым достижением в карьере. Отметим, что другая наша соотечественница, Светлана Феофанова, завоевала "бронзу". "Вклиниться" между россиянками смогла полячка Анна Роговска, которая и увезет из Москвы серебряную награду.

В секторе для прыжков в высоту Ярослав Рыбаков также порадовал своих поклонников и стал чемпионом мира. Победитель пяти последних первенств Стефан Холм, вернувшийся в строй после бронхита, остался за чертой призеров, заняв в итоге пятое место. Любопытно, что на двух предыдущих турнирах Рыбаков занимал вторые места, финишируя оба раза именно за Холмом. Для сегодняшней победы Ярославу хватило прыжка на 2,37 м, тогда как занявший второе место россиянин Андрей Терешин сумел взять высоту 2,35. С результатом 2,33 бронзовые награды завоевал Линус Торнблад из Швеции. А уже после завершения соревнований новоявленный чемпион в интервью АР заявил следующее: "Я так долго был вторым номером, что сегодня я невероятно счастлив. Когда зрители меня поддерживали, я чувствовал, будто у меня на спине выросли крылья!".

В соревнованиях по тройному прыжку у женщин ожидаемую победу одержала Татьяна Лебедева, а второе место в этой же дисциплине завоевала Анна Пятых. Результат первой стал лучшим результатом сезона в мире, вторая же установила личное дотижение. "Ты не имеешь права проиграть у себя дома. Ты чувствуешь себя так, словно ты выступаешь на Олимпиаде в Москве", - заявила Лебедева после своей победы.

Месерет Дефар защитила свой титул чемпионки мира в беге на 3000 метров, более чем на три секунды опередив россиянку Лилию Шобухову, обладательницу мирового достижения на этой дистанции. Дефар, действующая олимпийская чемпионка в беге на 5000 метров, показала время 8 минут 38,80 секунды. Третье место осталось за полячкой Лидией Чожечкой. "Моя скорость настоящая, и я очень долго тренировалась", - отметила Дефар, совершившая неероятный рывок на последнем круге дистанции.

Американец Терренс Траммелл первенствовал на дистанции 60 метров с барьерами. Несмотря на то, что он сбил четыре препятствия из пяти возможных, его время (7,43) стало лучшим временем нынешнего сезона. Эта золотая медаль стала второй за сутки наградой для Траммелла: днем ранее он стал третьим на 60-метровке. "Серебро" на этой дистанции досталось малоизвестному 19-летнему кубинцу Дайрону Роблесу, бронзовая медаль также отправится с Штаты – ее завоевал Доминик Арнольд.

На аналогичной дистанции у женщин победу одержала ирландка Дервал О'Рурк, установив при этом национальный рекорд – 7,84 секунды. Второй и третьей на финише были Глори Алоизи из Испании и Сюзанна Каллур из Швеции, соответственно.

Игнисиос Гайса из Ганы стал обладателем "золота" в прыжках в длину. Его результат, 8 метров 30 сантиметров не удалось превзойти никому. Панамец Ирвин Саладино завоевал "серебро", совершив прыжок на 8,29, что стало рекордом Южной Америки. На третьей позиции обосновался Эндрю Хоу из Италии (8,19 м).

Ну и наконец, украинец Иван Гешко невероятным финишным спуртом на второй половине последнего круга в беге на полтора километра сумел завоевать свой первый титул на чемпионатах мира. На полсекунды и секунду Гешко обогнал кенийцев Комена и Ангвени, соответственно.

Материал подготовлен по информации АР

Москва, Россия. XI Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Второй соревновательный день

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20