Другие ,

Кубок мира по горным лыжам - у Райха

Двухкратный олимпийский чемпион Бенджамин Райх (Австрия) досрочно завоевал первый в своей жизни "Большой хрустальный глобус" - главную награду Кубка мира по горным лыжам. В субботнем слаломе в Японии он финишировал четвертым (что принесло ему 50 очков), и таким образом в общем зачете стал абсолютно недосягаемым для конкурентов – у него 1310 очков.

"У меня сегодня выдался отличный день," - сказал Райх. "Это было непросто, но четвертое место меня устраивает, тем более, что Кубок мира теперь точно в моих руках. Это результат длительной работы и тренировок, помощи моего тренера и моей семьи. Это, безусловно, и их победа".

Финн Калле Паландер и австриец Райнфрид Хербст поделили первое место слаломной гонки, финишировав с одинаковым результатом 1 минута 40.68 секунды. Третьми приехал канадец Томас Гранди, с отставанием на 33 сотых секунды.

Один из конкурентов Райха в борьбе за главную награду сезона, норвежец Аксель Лунд Свиндаль, до субботней гонки имел теоретические шансы побороться за "Большой глобус". Но для этого ему понадобилось бы выиграть все пять оставшихся гонок Кубка мира (включая гонку в Японии), а в слаломе он финишировал только восьмым. Эта гонка принесла Свиндалю 32 очка, и таким образом у него стало 810 очков в общем зачете при четырех оставшихся гонках. Австриец Михаэль Вальхофер (831 очка) не поехал слалом в Шига Коген и тем самым отказался от борьбы за Кубок. Победа Райха означает, что Кубок мира в шестой раз за семь лет уезжает в Австрию. Бенни присоединился к славной команде в составе Карла Шранца, Хермана Майера и Штефана Эберхартера.

"Иногда я испытавал сильное давление, ведь горные лыжи – спорт номер один в Австрии. И зрители хотят видеть первым Бенджамина Райха или Хермана Майера или Райнфрида Хербста," - сказал Райх. "Но я думаю, что доказал, что я - хороший спортсмен, и многочисленные победы в этом сезоне стали еще одним подтверждением этого". Райх сообщил, что он будет участвовать в слаломе, гигантском слаломе и супергиганте – финальных гонках Кубка мира, которые пройдут на следующей недел на шведском горнолыжном курорте Оре. В зачете гигантского слалома в настоящее время он лидирует, опережая итальянца Массимилиано Блардоне на 19 очков.

Между тем, судьба "Малого хрустального глобуса" в слаломе решится на следующей неделе. Лидирующий в зачете этой дисциплины Джорджио Рокка (Италия) не смог выиграь гонку в Шига Коген (Япония), выступив не слишком удачно. В настоящее время у Рокка – 547 очков, а его главного конкурента Калле Паландера – 495 (за первое место победитель получает 100 очков).

"Я неожиданно обнаружил, что после гонки в Японии мое отставание от Рокка составляет всего 52 очка," - сказал Паландер, выигравший гонку в Шига Коген. "Когда в Оре будут финальные гонки, Рокка будет находиться под давлением, я же вовсе не ощущаю напряжения," - сказал финн.

Финалы Кубка мира пройдут с 15 по 18 марта на шведском горнолыжном курорте Оре.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20