Другие ,

Безоговорочный триумф сборной России

В последний день чемпионата мира сборная России добавила в свой актив какое-то невероятное количество медалей. Только золотых наград в воскресенье на счету россиян оказалось 5 (!). И это притом, что мы выиграли не все "свои" медали.

К примеру, остался без золота Юрий Борзаковский, хотя, казалось бы, уж кто-кто, а он обязан был выигрывать свой забег на 800 метров. Просто потому, что нет у него конкурентов.

Борзаковский начал забег так же, как делал это на протяжении всего нынешнего сезона. То есть не стал выходить вперед, но не стал уходить назад, как раньше. Он бежал спокойно в серединке и ждал момента, чтобы рвануться вперед.

Но момент этот Юрий упустил. В тот момент, когда Борзаковский решил, что пора начинать финишировать, он обнаружил перед собой англичанина Джеймса Уоткинса. Ни на что этот англичанин не претендовал, но обгонять его, тем не менее, было нужно. Вот на этот обгон Борзаковский затратил столько сил, что его просто не хватило на последние метры. И он остался лишь третьим, пропустив вперед Вильфреда Бунгея и Мбулаени Муладзи. Правда, сам Борзаковский не сильно расстроился: после финиша он сиял, а на церемонию награждения пришел с маленьким сыном Ярославом на руках.

Зато сборная России завоевала медаль там, где никто этого не ожидал, а именно - в эстафете 4х400 метров. Забег получился очень тяжелым, и когда бежавший на последнем этапе Дмитрий Петров выходил на финишную прямую, ясно было, что он бежит, стиснув зубы и терпит из последних сил. Он дотерпел, а после финиша радовался так, словно россияне выиграли золото. Впрочем, эта бронза и вправду равноценна золоту.

Начался же последний день чемпионата мира с золота Олеси Красномовец, которой не было равных в забеге на 400 метров. Этот забег состоялся в 5 часов вечера, а уже в 7 Красномовец вышла на старт эстафеты 4х400 метров. И, пожалуй, именно она внесла решающий вклад в победу российской команды. Нет, Татьяна Левина создала небольшой отрыв от соперниц, а Наталья Назарова этот отрыв немного увеличила, но именно Красномовец похоронила шансы всех остальных команд на золото. И жаль, что этот красивейший бег не закончился мировым рекордом.

Еще одно ожидаемое золото принесла сборной России Татьяна Котова, которая выиграла прыжки в длину без малейшего труда, уже в первой попытке улетев на 7 метров. В дальнейшем никто к этому результату и не приблизился.

Но, пожалуй, самым успешным оказался для сборной России забег на 1500 метров у женщин, принесший команде золотой дубль: Юлия Чиженко и Елена Соболева с самого начала забега заняли лидирующие позиции, а обогнать спортсменок, который вдвоем составляют команду – гиблое дело.

Француженка Деиба Инд попыталась это сделать – и в итоге лишилась честно завоеванной бронзы. Она упала метра за полтора до финиша, может быть, ближе, и Мариам Юсуф Джамал ее обошла. Золото же досталось Чиженко, серебро – Соболевой.

Наконец, пятое золото принесла сборной России Елена Слесаренко, которая стала лучшей в прыжках в высоту. Елена лишь недавно восстановилась после травмы, и к ее перспективам относились с осторожностью. Однако она, впервые в этом сезоне взяв два метра, стала-таки лучшей!

Российская команда выиграла чемпионат мира с колоссальным преимуществом – на счету россиян оказалось 18 медалей, у занявших второе место американцев – 13.