Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9,6 x 6 2 1,32
Баскетбол ,

ЦСКА вышел в четвертьфинал Евролиги

Денис Новосёлов ЦСКА первым из всех клубов ТОП-16 Евролиги УЛЕБ обеспечил себе место в плей-офф. После победы над «Летувосом Ритасом» со счётом 79:69 команда Этторе Мессины точно попадёт в четвертьфинал, а в оставшихся матчах с немецким «Бамбергом» и испанским «Тау» определится лишь то, какое место армейцы займут в группе - первое или второе.

Перед матчем я сумел пообщаться с литовской журналисткой, которая прилетела в Москвы вместе со своей командой. Она сообщила, что «Летувос» настроен на игру крайне решительно, и что за победу над российским ЦСКА в Литве «Ритасу» простят даже «непопадание» в четвертьфинал. Команда и так зашла далеко для дебютанта Евролиги, так что её выступление можно считать успешным. В общем, настроена была девушка решительно и сказала, что её команда, даже несмотря на отсутствие главного форварда Муезиновича, просто так не сдастся. Впрочем, пыл моей коллеги угас уже на первых минутах встречи, когда после нескольких разительных атак ЦСКА вырвался вперёд 10-3.

Стартовый состав армейцев в виде Холдена, Лэнгдона, Вантерпула, Саврасенко и Смодиша отменно защищался, да и в атаке показывал всё, на что способен. Так что уже через две с половиной минуты тренер «Летувоса» Спахия, известный по работе с российским «Автодором», взял таймаут, после которого игра у гостей начала потихоньку налаживаться. ЦСКА же к концу четверти приутих, Мессина попытался оживить игру многочисленными заменами, но центровой Ван ден Шпигель сразу же отметился потерей и фолом в защите, защитник Заворуев ничего особенного кроме прохода под кольцо и сброса оттуда на трёхочковую линию не показал, да и Папалукас с Пановым особой прыти не проявили, что вынудило Мессину вновь выпустить на паркет Вантерпула. Благо что американца подбадривали с трибун его жена и дочка – Дэвид постоянно кивал в их сторону и вообще всем видом показывал, что эту игру посвящает именно им. Ещё одному американцу, Траджану Лэнгдону, тоже важно было показать, что он не последняя скрипка в команде – к нему из-за океана прилетели родители. В итоге, общими усилиями американцы довели первую четверть до победы ЦСКА – 22:20.

Вторая десятиминутка началась с триумфа ЦСКА в защите. Армейцы за 8 с половиной минут второй четверти дали заработать своим соперникам лишь 3 очка! В итоге, после этого грандиозного рывка ЦСКА шёл впереди 37:23! Могло быть и больше, но красно-синие ужасно мазали со штрафных. Даже обычно меткие Вантерпул и Папалукас давали сбои, что уж говорить о центровых Саврасенко и Ван ден Шпигеле. Кстати, последний провёл пока свою худшую игру в сезоне. За 9 минут игрового времени бельгиец смог набрать лишь три очка, да и то все три со штрафных! А вот Саврасенко наоборот – показал себя с самой лучшей стороны. 11 очков, 3 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот – показатели, которые говорят сами за себя. А главное – это процент попаданий! 5 двухочковых бросков из 6, плюс один реализованный штрафной – такого у Лёши в Евролиге не было давно!

Но вернёмся к событиям второй четверти. К сожалению, удержать преимущество, добытое во время рывка, армейцам не удалось. И к большому перерыву «Летувос» с помощью Штелмахерса и Явтокаса сократил отставание до 11 очков - 41:30.

В третьей четверти ЦСКА попытался снова сделать рывок, но не тут-то было! Спахия в перерыве смог настроить «Летувос» на ответный удар, и литовцы, ведомые Хаусом, не только ещё больше сократили отставание в счёте, но даже за три минуты до последнего перерыва сравнять счёт – 47:47. Далее пошла ирга на качелях, которая выводила то одну, то другую команду вперёд. А закончилось всё это попаданием Саврасенко метров с пяти за секунду до сирены! 55:54 – преимущество в одно очко перед последней четвертью.

Ну а в последней десятиминутке литовцы сломались. За пять фолов были удалены с площадки сначала Чукинас, а затем Явтокас, не пошли броски с трёхочковой дуги, перестали успевать за дриблингом Вантерпула и Лэнгдона. Именно после сольного прохода последнего капитан армейцев Панов, проведший среднюю по своим меркам игру, забил очень красивый мяч, чем особенно порадовал зрителей. Ну а Вантерпул был хорош в индивидуальном обыгрыше. В итоге, преимущество ЦСКА в 5-6 очков держалось до последних минут, но до «нервной концовки» дело так и не дошло. Если за две минуты до конца счёт был 71:69, и «Летувос» мог на что-то рассчитывать, то потом мячи забрасывали только армейцы. И последним это сделал Смодиш, уверенно положив в кольцо штрафной бросок – 79:69. Победа ЦСКА - и четвертьфинал Евролиги УЛЕБ!

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- В первые двадцать минут мы играли достаточно хорошо, создали неплохое преимущество. А вот третья четверть нам не удалась. Со стороны могло показаться, что все дело в том, что команда расслабилась. Однако на самом деле это не так. Соперник выставил легкий состав и начал гораздо лучше обороняться против Матьяжа Смодиша. Мы же по инерции продолжали отдавать передачи форварду, хотя их эффективность была невелика. Наши снайперы не старались бросать по кольцу, эта ошибка стоила нам дорого. Потом, за счет зонной защиты, мы достигли небольшого преимущества в 4-5 очков, а в концовке Смодиш, Лэнгдон и Вантерпул сумели совладать с нервами и показали неплохую игру. Этот матч стал еще одним доказательством того, что под соперника можно только подстраиваться, но вот перестраивать свою игру полностью нельзя ни в коем случае.

Томас Ван ден Шпигель:
Лучше сыграть плохую игру и выиграть в концовке, чем сыграть хорошую игру и в конце концов проиграть. Мы сегодня играли не лучшим образом, и то, что мы делали в третьей четверти, нельзя назвать командной игрой, но в итоге мы победили и квалифицировались в плей-офф. И это самое важное.

Невен Спахия, главный тренер «Летувос Ритас»:

- Мне хотелось бы поздравить ЦСКА и тренера Мессину с этой победой, а также с выходом в плей-офф. Соперник сыграл сегодня лучше, чем мы. Хотя учитывая отсутствие у нас в составе Муезиновича и Нильсена, мы и так сотворили маленькое чудо, продержавшись 35 минут близко к такой команде, как ЦСКА. Решающими стали последние две минуты, когда мы остались без центровых. Выиграть в такой ситуации в матче подобного уровня просто невозможно. Наверное, в матче с более слабым соперником шанс бы и существовал, но не с ЦСКА.

ЦСКА – Летувос Ритас (Литва) 79:69 (Смодиш, 16 очков, Лэнгдон, 14, Вантерпул, 12, Холден, 11, Саврасенко, 11, Папалукас, 9, Панов, 3, Ван ден Шпигель, 3)

ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10