Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Кто бросит вызов ЦСКА? (превью к чемпионату России 2006)

Чемпионат России еще не начался, а столичные армейцы уже выиграли свой очередной трофей. Суперкубок страны дружина Валерия Газзаева выиграла снова у "Спартака". А по продемонстрированному командами "невесеннему" футболу стало понятно – в тот вечер в Лужниках сражались будущие фавориты чемпионата. Не меньше амбиций и у других участников нынешнего первенства. Попробуем разобраться в потоке предсезонных приобретений, планов и амбиций.
Кто бросит вызов ЦСКА? (превью к чемпионату России 2006)
Роман Иванов

Чемпионат России еще не начался, а столичные армейцы уже выиграли свой очередной трофей. Суперкубок страны дружина Валерия Газзаева выиграла снова у "Спартака". А по продемонстрированному командами "невесеннему" футболу стало понятно – в тот вечер в Лужниках сражались будущие фавориты чемпионата. Не меньше амбиций и у других участников нынешнего первенства. Попробуем разобраться в потоке предсезонных приобретений, планов и амбиций.

Слово о фаворитах

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что как минимум две команды поставили себе задачу выиграть стартующий чемпионат. Речь, конечно же, о золотом и серебряном призерах прошлого чемпионата – ЦСКА и "Спартаке". Именно этим командам осенью предстоит отстаивать честь России в Лиге чемпионов, и после матча за Суперкубок очень хочется верить, что мальчиками для битья в ЛЧ оба клуба не станут.

ЦСКА пока выглядит более сбалансированным коллективом – лидеры присутствуют в каждой линии команды Газзаева. А "свежая кровь" в лице Жо уже принесла плоды – именно бразилец стал автором победного мяча в суперкубковом поединке. В остальном ЦСКА выглядит привычно мощным коллективом, а с возвращением в строй Олича особенно впечатляюще выглядит передняя линия чемпиона.

У "Спартака" главной проблемой может стать оборона. Квалифицированных исполнителей в этой линии Старкову недостает. И если ушедших Парфенова и Ковтуна лидерами прошлогодней красно-белой обороны никак не назовешь, то вот замену Видичу удалось найти лишь в последний момент. Но вот заиграет ли на его уровне опытный австриец Штранцль - пока вопрос. Надежды поклонников народной команды связаны прежде всего с передней линией: связка Аленичев-Титов, забивной Павлюченко, неплохо вписавшийся новобранец Квинси, подающий большие надежды и уже забивавший в этом году Кавенаги.

Думается, что еще в первой трети чемпионата чемпион и вице-чемпион смогут закрепиться наверху турнирной таблицы и до конца сезона будут оправдывать статус фаворитов. Хотя, конечно, футбол – это игра, где возможны самые разные неожиданности...

Семин, “Локо” и “Динамо”

А неожиданности нынешних фаворитов будут поджидать буквально в каждом матче. Сейчас, например, едва ли не темной лошадкой выглядит обычно сыгранный и мощный "Локомотив". По первым матчам в Кубке УЕФА осталось загадкой, пошли ли на благо железнодорожникам все межсезонные перемены и как сложатся дела в России у нового "главного машиниста" Муслина. Однозначно пока "Локо" слаб в атаке. Но уже появляется на поле Сычев, да и зарубежное подкрепление выглядит оптимистично. Например, молодые шотландец О'Коннор и египтянин Заки вполне могут себя неплохо проявить уже в самое ближайшее время. Еще один большой вопрос – это потеря "босса" Овчинникова. Если у Полякова не получится "надежно встать в раму", то "Локо" придется не сладко. Пока же игра вратаря не вызывала серьезных нареканий, однако заметим, что буквально на днях железнодорожником стал боснийский голкипер со швейцарским паспортом Элдин Якупович, известный по удачной игре за "Тюн" в Лиге чемпионов.

Не менее амбициозно и обновленное в очередной раз "Динамо". В этом году руководство бело-голубых ставку сделало на опытных и известных отечественных футболистов. Смертин, Семшов, Овчинников и Хохлов имеют за плечами огромный опыт и в представлении не нуждаются. Учитывая наличие в обойме клуба неплохо зарекомендовавших себя в прошлом году Данни, Дерлея и Колодина, "Динамо" выглядит вполне боеспособным коллективом, готовым уже в этом году побороться за призовые места. Решать задачу превращения из коллектива звезд в команду-звезду приглашен один из самых авторитетных отечественных специалистов – Юрий Семин. Есть одно "но". В свое время Палычу не год и не два потребовалось, чтобы добиться для "Локо" серьезных успехов. Сейчас от Семина результата будут требовать немедленно, или почти немедленно. И поклонники "Динамо" очень ждут, что Юрий Павлович с этой задачей справится. А свою первую (преде всего моральную) победу новый тренер "Динамо" уже одержал в минувший понедельник, обыграв по сумме двух матчей в Кубке России самарские "Крылья".

Столица отечественного футбола

Все 6 столичных клубов в той или иной степени можно поставить в разряд фаворитов стартующего чемпионата. Закончим тему московского футбола рассказом о "Торпедо" и "Москве". Эти команды уже играли в этом сезоне между собой в матчах на Кубок России. В двухраундовой дуэли победу одержали торпедовцы. Однако думается, что по итогам сезона место "Москвы" будет повыше. На такие мысли наводят несколько фактов. Во-первых, "Торпедо" потеряло своего харизматичного лидера последних лет Семшова. И пусть утверждение "Семшов – наше все!" в первых матчах сами торпедовцы опровергли - в ходе сезона, еще не раз черно-белым эта потеря аукнется.

Во-вторых, амбиций у "Москвы", безусловно, побольше. Если так можно выразиться, "Москва" еще только завоевывает свое место на российском футбольном Олимпе. А ведь в спорте зачастую успеха добивается тот, кто больше этого хочет. Конечно, никто не упрекнет "Торпедо" в отсутствии честолюбия или нежелании что-то выиграть, но горожане, на мой взгляд, мотивированы больше.

В-третьих, трансферная активность "Москвы" ясно дает понять, что прошлогоднее место далеко не предел мечтаний руководства клуба. Иначе вряд ли бы в составе горожан мы бы увидели Сергея Семака, возвращенного на родину из ПСЖ, или, к примеру, опытного Адамова, который уже успел отличиться за свой новый клуб.

Отвлекаясь от задачи точно предугадать место, которое займут торпедовцы или горожане, заметим, что даже в случае не самого своего лучшего выступления обе команды способны, как минимум, сильно попортить нервы фаворитам и обязательно отобрать у них очки.

Питерские амбиции и провинциальное честолюбие

Как ни крути, но тема соперничества столичных и провинциальных команд так или иначе сквозит в отечественном футболе. В провинции всегда с большой симпатией относятся к немосковским командам, которым удается реально вмешаться в распределение медалей чемпионата. Раньше очень уважаем был "Ротор", в последние годы симпатии периферии в основном на стороне питерского "Зенита", казанского "Рубина" и самарских "Крыльев Советов".

В стартующем чемпионате, пожалуй, именно "Зенит" способен реально противостоять столичным грандам. Более того, питерский клуб уже давно замахивается на чемпионство, но ежегодно начиная "за здравие" и проваливая концовку, неизменно финиширует вдалеке от заветного "золота". Сезон нынешний исключением пока не стал. Подопечные Петержелы из-за участия в Кубке УЕФА вынуждены были форсировать подготовку к сезону, и сейчас "Зенит", что называется, на ходу. Удачное выступление в Еврокубке дает возможность всем поклонникам команды с оптимизмом смотреть, по крайней мере, на начало чемпионата. Решающей же для питерцев, как и всегда, станет концовка сезона.

"Рубин" тоже пока выглядит способным на многое. Во всяком случае, казанцы, по признанию многих, в предсезонных играх смотрятся очень неплохо. Команда Курбана Бердыева наверняка не прочь в этом году повторить свой "бронзовый" успех, а помочь ей в этом должны многочисленные приобретения, из которых выделим опытных и известных Базаева и Ашветию, а также производящего пока очень приятное впечатление бразильца Байану.

Целая группа провинциальных клубов будет по ходу сезона заполнять середину турнирной таблицы. Сказать сейчас определенно, кто и на что способен, невозможно. Значительные изменения коснулись многих, а вот пошли ли они на пользу - покажет только игра. Возможно, кому-то удастся стать настоящим открытием сезона.

Еще один занимательный вопрос стартующего чемпионата – кто же пополнил элиту отечественного футбола: посредственные аутсайдеры или самобытные коллективы? Пока новички Премьер-лиги "Луч-Энергия" и нальчикский "Спартак" выглядят загадками. Владивостокцы, безусловно, поименитей и поопытней. Недостаток лишь один – именно таким коллективом "Луч" в элите еще не играл, а прошлогодний печальный опыт "Терека" должен предостеречь дальневосточников от шапкозакидательского настроения.

Нальчикцы сильны своей командной игрой. Может быть именно подопечные Юрия Красножана пока выглядят аутсайдерами элиты, но это впечатление может быть очень обманчивым - достаточно вспомнить дебютный сезон в элите "Амкара". Пермяков тогда тоже считали заведомыми аутсайдерами, теперь же команда Оборина – крепкий середняк, способный обыграть, особенно в родных стенах, кого угодно.

Начало сезона – пора надежд. И в преддверии нового чемпионата очень хочется верить, что российский футбол будет более качественным, судейство - безошибочным, а поля – ровными и зелеными. Понятно и другое - по ходу сезона всплывет масса проблем, за которые мы еще многократно будем ругать наш футбол. Но сейчас думать об этом не хочется. Хочется футбольного праздника!

С новым сезоном Вас, любители отечественного футбола!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента