Хоккей ,

«Лада» задавила «Металлург» ( обзор четвертьфинальных матчей плей-офф Суперлиги)

В первом четвертьфинальном матче розыгрыша плей-офф российской хоккейной суперлиги сенсации не произошло. Московский ЦСКА, который по праву можно именовать открытием нынешнего регулярного чемпионата, ничего не смог противопоставить более опытному в играх на вылет омскому «Авангарду».

С самого начала встречи стало понятно, что тот, кто забросит шайбу первым, получит большое преимущество перед соперником. Хозяева, «Омские ястребы», использовали предоставившуюся возможность, и Чубаров на седьмой минуте первого периода вывел «Авангард» вперед.

После этого омичи старательно «сушили» игру, так и не дав разбросаться нападающим соперника. А в середине заключительной трети матча Виталий Ячменев щелчком из-под синей линии удвоил преимущество ястребов. Армейцы попытались отыграться в самом конце встречи, но вместо этого получили еще одну шайбу, на сей раз в пустые ворота. «Авангард» выглядел сильнее и победил по делу, но в Москве ситуация может измениться с разницей до наоборот.

Ну а настоящая сенсация грянула в Магнитогорске. Победитель регулярного чемпионата и безусловный фаворит плей-офф местная «Магнитка» неожиданно потерпела поражение от тольяттинской «Лады», команды, игра которой сейчас строится исключительно вокруг молодых хоккеистов, впервые испытавших на себе перипетии игр на вылет.

Счет открыли гости по истечении получаса безголевой игры. «Металлургу», для того, чтобы отыграться понадобилось пять минут. На заключительный период команды ушли соблюдая паритет в счете. Матч катился к дополнительному времени, когда за полторы минуты до конца третьего периода победу «Ладе» принес Карцев. Магнитогорск теряет преимущество своего поля.

Два оставшихся матча завершились с одинаковым счетом. В Казани «Ак Барс» забросил четыре шайбы в ворота «Салавата Юлаева», пропустив всего лишь две. Вновь неудержима была ударная тройка «белых барсов». Все четыре шайбы хозяев были заброшены в тот момент, когда первой звено находилось на льду. В результате Воробьев записал на свой снайперский счет два балла, Зиновьев и Морозов отметились двумя и тремя голевыми пасами соответственно.

В Ярославле также одержали победу те, кто был выше посеян. Для «Химика» попадание в восьмерку явилось удачей, и сезон можно считать удачным. Но у «Локомотива» цели в последние годы всегда были максимальными. И первый матч четвертьфинала подтвердил честолюбивые намерения Ярославцев. Как и в Казани, заправляло одно звено. Тройка Антипова, Михнова и Таратухина забросила три шайбы хозяев.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

Авангард – ЦСКА – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Шайбы: Чубаров, 7, Ячменев, 53, Гусев, 60
Счет в серии: 1-0

Металлург Мг – Лада – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: Платонов, 37 - Рачинский, 32, Карцев, 49
Счет в серии: 0-1

Ак Барс – Салават Юлаев – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Шайбы: Воробьев, 19, 38, Зиновьев, 39, Жиру, 53 – Яханов, 32, Сидякин, 41

Локомотив – Химик – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)
Шайбы: Жуков, 22, Антипов, 31, Таратухин, 40, Михнов, 55 – Буравчиков, 27, М.Севостьянов, 37

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29