Морозное побоище

Кажется, в Петербург весна не придет никогда. Такой нефутбольной погоды в Северной столице давно не было. Матч петербургского «Зенита» с «Торпедо» в 1/4 Кубка России проходил при изрядно минусовой погоде и рекордно малом количестве зрителей. То ли мороз оставил болельщиков дома или за уютными стенами пабов и баров, то ли взыскательный зритель, испытав матчей Кубка УЕФА, на отечественный Кубок не клюет.
Екатерина Григорьева

А между тем игра получилась напряженной и интересной. Обе команды, хоть и испытывали проблемы с составом (хозяева вынуждены его варьировать, чтобы сохранить боевой костяк команды, а гости потеряли сразу несколько травмированных игроков), показали боевой и техничный футбол.

Первыми на тяжелом поле освоились, что естественно, хозяева. Но все, что смог создать «Зенит», это навес Спивака и промах Кержакова. Торпедовцы в ответ смогли провести несколько атак, впрочем до серьезных моментов дело не доходило.

И тут за дело взялся Аршавин. Правда, его прорыв был прерван у линии штрафной. Но черно-белым от этого легче не стало. Александр Кержаков редким по красоте ударом обвел стенку, и мяч, отскочив от штанги, вонзился в левый верхний угол ворот. Так на 22 минуте «Зенит» повел в счете.

Остаток первого тайма команды провели практически без опасных моментов. Запомнился разве что удар Радека Ширла на 38 минуте – Бородин преградил путь мячу.

Начало второго тайма стало счастливым для хозяев. Первая же опасная атака стала голевой. Анюков прорвался по правому флангу и сделал зрячую передачу в штрафную. На нее откликнулся Кержаков – его удар головой был безупречным. 2:0.

Ближе к середине тайма «Торпедо» перехватило инициативу, но Будылин на 57 минуте крайне неудачно распорядился мячом, попав в Ширла. Он же чуть позже бил по воротам – Малафеев был на месте.

Вышедший на замену во втором тайме Панов страстно хотел отличиться, но все, на что хватило былого кумира петербургской публики, это яростная борьба с Хагеном и "полумомент" на 67 минуте.

Конец матча прошел уже в атаках хозяев, но счет не изменился. «Зенит» выиграл первую игру, но игроки и тренерский штаб черно-белых уверены: в Москве будет бой.

Пресс-конференция тренеров

Cергей Петренко, главный тренер "Торпедо":

- Я считаю, была достаточно равная игра, обоюдоострая. Были моменты и у той, и у другой команды. В отличие от нас, «Зенит» реализовал те моменты, что у него были, мы – нет, поэтому такой счет. Я предполагал, что будет жесткая, силовая игра. Панову было бы тяжело бороться с такими защитниками, как Хаген, Шкртел, Крижанац. План на игру был таков, что в первом тайме должны были помощнее сыграть.

К сожалению, в игре с «Томью» и на тренировках получили травмы наши защитники Йокич и Ленцевич. У Кантонистова серьезная травма. Это уже три. Еще Данишевский, Волков.

Мы будем бороться. Будем готовиться к ответной игре и будем бороться за выход в полуфинал.

Властимил Петржела, главный тренер "Зенита":

- Сначала я хочу поздравить всех с победой. Что сказать об игре? Команда победила на классе. Нам нельзя было сегодня тратить много сил. У нас с игроками была договоренность, что 1:0, 2:0 нам хватит. Если бы Кержаков забил третий, это было бы супер. Игра была очень тяжелой. Были неточные передачи у ребят, у которых этого обычно не бывает. Некоторые немножко устали, но я их за это не виню. Это нормально.

Кубок России 2005/2006. 1/4 финала. Первый матч

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Торпедо" (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: А.Кержаков, 21, 51

Предупреждения: Хаген, 44 Анюков, 57, Аршавин, 88, Крижанац, 90+2 – Перов, 16, Степанов, 31

22 марта 2006. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 4500 зрителей

"Зенит": Малафеев, Хаген, Крижанац, Мареш, Анюков, Ширл, Спивак, Радимов (Шумуликоски, 81), Горшков (Денисов, 66), Кержаков, Аршавин.

"Торпедо": Бородин, Яагер, Колесников, Степанов, Тумасян, Перов, (Бырлов, 79), Зырянов, Кормильцев, Будылин, Гейнрих, Луценко (Панов, 46).

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29