Спорт
Футбол ,  

Нам рассказали, что "Зенит" проиграл

Обидно до чертиков. И я имею в виду не вчерашнее поражение питерского "Зенита" от "Севильи", а то, каким образом российские болельщики узнали об этом. А может – неправда? Ведь никто же не видел…
Нам рассказали, что "Зенит" проиграл
Максин Андрей

Обидно до чертиков. И я имею в виду не вчерашнее поражение питерского "Зенита" от "Севильи", а то, каким образом российские болельщики узнали об этом. А может – неправда? Ведь никто же не видел…

Эпопея с трансляцией из Испании длилась несколько дней. И в результате матч, которого ждала без преувеличения вся страна, так, по большому счету, для отечественного болельщика и не состоялся. Надо отдать должное телеканалу "Спорт", который заслал своего "казачка" на враждебный стадион, и тот с завидной периодичностью сообщал нам о событиях, происходящих в Андалузии. Это, пожалуй, была вообще самая уникальная трансляция за всю историю существования канала. Я, например, вообще выключил изображение, чтобы картинка матча "Левски" с "Шальке" не мешала заниматься другими делами, и слушал только репортаж. Причем был очень недоволен, когда Бедарева перебивали комментаторы.

Помните, был такой матч Михаила Южного в выигранном финале Кубка Дэвиса против французов. Так вот, там хотя бы НТВ+ показывал. Федеральные каналы не удостоили своим вниманием такую мелочь. Понятно, что возникшая в Испании правовая коллизия никоим образом нас не касается, но все равно обидно. Я лично верю, что если бы трансляция встречи состоялась, то счет был бы иным.

Возьмем в первую очередь поведение и судейство арбитра. Ну не может оно быть одинаковым при том условии, что судье известно, как после матча каждый его шаг будет рассматриваться с различных телекамер. Другое дело, когда есть комиссар матча, делегат УЕФА и все. Они тоже люди, тоже человеки, и вообще всегда находятся далеко от места событий. Конечно, со временем появятся какие-то записи, но в данный конкретный момент судья чувствует себя слишком вольготно.

Это значит, что подсознательно, без какого-то влияния извне (очень хочется в это верить), арбитр все равно априори будет спорные моменты трактовать в пользу хозяев поля. Так оно, если верить послематчевому комментарию Петржеле, и получалось. Впрочем, его коллега не был столь категоричен в своих рассуждениях.

Сейчас не важно, по делу был назначен пенальти или нет, надо было выгонять Хагена и Аршавина или стоило слиберальничать. Факт остается фактом: нам не дали сформировать своего мнения по данному вопросу. А что может быть важнее? Ведь каждый болельщик разбирается в футболе, безусловно, лучше остальных, и именно его мнение оказывается для него самого главным, бесспорным и решающим. Нас унизили, заставив полагаться на чье-то другое мнение, пусть и авторитетное, но не собственное.

Плохо, очень плохо, что в ответном матче не примет участия звезда "Зенита" Андрей Аршавин. Между прочим, вместе с тем, что Шава прибавляет как игрок, он начинает больше нервничать на поле. Раньше Андрей был одним из самых корректных футболистов лиги, теперь же разучился держать эмоции при себе.

Значит, "Зенит" вылетел из Кубка УЕФА? Ничего это не значит. Способность питерцев на своем поле творить чудеса общеизвестна. И пусть испанцы смотрят, как их команда будет беспомощно и испуганно жаться к воротам, а грозный "Зенит" добьет соперника и выйдет в полуфинал еврокубка, где будет ждать очередную жертву! Большой, вроде, а в сказки верю… Но ведь в каждой сказке есть доля правды.

Сложно комментировать матч, которого не видел…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Главное Лента