Спорт
Другие ,  

Чебурашку проводили в ГУМе

Сегодня в самом центре Москвы состоялись проводы российских спортсменов на Олимпийские игры в Турине. Главными действующими лицами события, помимо самих спортсменов, а также официальных лиц нашей делегации, стали компания BoscoSport, являющаяся официальным партнером нашей команды, и талисман сборной России – всеми любимый Чебурашка.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня в самом центре Москвы состоялись проводы российских спортсменов на Олимпийские игры в Турине. Главными действующими лицами события, помимо самих спортсменов, а также официальных лиц нашей делегации, стали компания BoscoSport, являющаяся официальным партнером нашей команды, и талисман сборной России – всеми любимый Чебурашка.

Как известно именно этот мультперсонаж уже второй раз подряд становится символом наших спортсменов на Олимпийских играх. Однако в отличие от Игр в Афинах, нынешний Чебурашка стал "седым", под стать времени проведения Олимпиады. Что касается компании Bosco, то в одежде своего главного спонсора сегодня щеголяли все российские олимпийцы.

По программе проводов торжественная часть должна была включать в себя посещение Вечного огня у Могилы неизвестного солдата, а следом и находящейся неподалеку Красной площади. Но московская погода, а в столице сейчас наступил второй период зловещих холодов, внесла свои коррективы в планы организаторов действа.

Президент ОКР Леонид Тягачев и глава Росспорта Вячеслав Фетисов напутствовали наших олимпийцев в Александровском саду, затем вся олимпийская делегация возложила цветы к Вечному огню и Могиле неизвестного солдата, после чего все дружно проследовали в Казанский собор. Там глава русской православной церкви Алексий II благословил отправляющихся в Италию олимпийцев. "Защищая честь страны на Олимпийских играх, помните, что вы - не только спортсмены мирового уровня, но и сыны своего Отечества", - подчеркнул патриарх.

Отметим, что на торжественной церемонии присутствовали председатель совета президентов Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, управляющий делами президента России Владимир Кожин, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, президент ОКР Леонид Тягачев, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, генеральный менеджер сборной России по хоккею Павел Буре. В качестве представителей российских олимпийцев выступают сборные по женскому хоккею, конькобежному спорту и фигурному катанию.

В связи с невысокой температурой на улице проводы продолжились в закрытом помещении, а именно – в здании ГУМа, куда замерзшие олимпийцы переместились после прогулки на свежем воздухе. Уже в здании перед собравшимися вновь выступили Леонид Тягачев и Вячеслав Фетисов. Глава ОКР зачитал спортсменам напутствие Владимира Путина, после чего выразил надежду, что наши олимпийцы оправдают ожидания болельщиков.

Чуть ранее сегодня, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов тоже пожелал нашим спортсменам успеха на Олимпиаде. "Желаю нашим олимпийцам успешного выступления, новых побед, которые войдут в историю российского и мирового спорта. За вашими выступлениями будет внимательно следить вся страна, вас поддерживают и за вас переживают все граждане России. Мы верим, что в Турине Россия подтвердит свои лидирующие позиции во многих зимних видах спорта. Каждая Олимпиада – это веха в развитии не только мирового, но и национального спортивного движения. Ее итоги показывают, насколько эффективной была спортивная политика за прошедшие четыре года, укрепился или, наоборот, ослаб спортивный потенциал страны. Результаты выступления российской олимпийской сборной в Турине будут, конечно, широко обсуждаться, в том числе и в Государственной Думе. Думаю, что после XX Олимпийских зимних игр у депутатов будет достаточно материала для анализа. Итоги Турина помогут понять, как и в чем нужно совершенствовать государственную спортивную политику", - говорится в заявлении Грызлова.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента