Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35
Баскетбол ,

Красная армия добила "Партизан"

Заключительный матч регулярного чемпионата Евролиги между ЦСКА и сербским "Партизаном" уже ничего не решал. Армейцы даже при поражении оставались бы на третьем месте и попадали во вторую корзину при жеребьёвке в ТОП-16, "Партизан" же прочно осел на дне таблицы, выбраться откуда ему не помогла бы даже победа над красно-синими. Так что эта игра носила скорее тренировочный характер. Но даже при отсутствии турнирной мотивации ЦСКА без проблем расправился со своим соперником – 92:79.
Денис Новосёлов

Впрочем, будем справедливы – поволноваться своих болельщиков армейцы заставили. Все три четверти на площадке шла равная борьба, и лишь в заключительной десятиминутке Этторе Мессина нашёл средства борьбы против разыгравшихся "партизан". А ведь начало встречи такой борьбы вовсе не предвещало. Ещё днём в некоторых сербских СМИ стали появляться слухи о том, что в игре не сможет принять участия один из основных баскетболистов "Партизана" - Деян Милоевич. Тяжёлый форвард, покупкой которого, по слухам, интересуется ЦСКА, то ли простудился, то ли схватил ещё какую-то болезнь. Но факт оставался фактом – сербам придётся обходиться без своего основного оружия.

ЦСКА открыл счёт первым. Изящным броском завершил свой проход Траджан Лэнгдон. Вместе с ним на площадке к тому моменту находились Вантерпул, Холден, Саврасенко и Смодиш. Интересно, что для последнего игра против "Партизана" была особенной. Матьяж проводил свой сотый матч в Евролиге, а до заветной цифры в 1000 очков в этом турнире ему оставалось сделать два точных двухочковых броска. Впрочем, сразу же сделать ему это не удалось: после его потери Предраг Шупут сравнял счёт в матче – 2:2.

Затем последовал мини-рывок "Партизана" - 4:0 после двух точных бросков Трипковича. 6:2 на табло, и Мессина вынужден взять первый тайм-аут в матче. У команды ничего не получается в атаке. После минутного внушения от Мессины ЦСКА отвечает "Партизану" штрафными Смодиша, а чуть позже армейцы вырываются вперёд – из-за трёхочковой дуги впервые поразил цель Джон Роберт Холден. Всего же за игру русский разыгрывающий попадёт 3 из 5 "трёшек". Ну а после его же "двушки" уже "Партизан" берёт тайм-аут. И теперь уже следует рывок чёрно-белых – 6:0 и 12:10 на табло. Всю первую четверть такие "качели" продолжались. То одна, то другая команды поочередно выходили вперёд, но предпочтительнее смотрелись сербы. Именно за ними в итоге и осталась стартовая десятиминутка – 23:22.

Отметим, что Мессина, как и обещал перед матчем, много игрового времени отдавал молодым баскетболистам. Тот же Дячок, обычно выходивший лишь под конец четвёртой четверти, в этот раз провёл на площадке чуть ли не всю первую, да и во второй играл заметную роль в атаках ЦСКА. Правда, молодой форвард постоянно чудил при завершении атак. В итоге, за 13 минут, проведённых на площадке, он смог набрать лишь одно очко, да и то не с игры – реализовал один штрафной из двух. Что же касается бросков, то Дячок промахнулся в двух из двух, что оптимизма болельщикам красно-синих не внушает. Зато Никита Курбанов из обычного подающего надежды баскетболиста прямо на глазах превращается в классного игрока. В матче против "Партизана" он набрал 8 очков, сделал 3 подбора и 2 перехвата, что является неплохим показателем для игрока его возраста.

Вторая четверть началась с двух очков Перовича, на которые сразу же ответил Лэнгдон, завершив свой проход точным броском, да ещё и с фолом, который успешно реализовал. Правда, потом для ЦСКА настали не самые лучшие времена. После подбора Перовича под чужим щитом и его точного броска сверху армейцы за свои эмоции получили технический фол. Трипкович забросил оба штрафных, а в следующей атаке уже Каммингс своим трёхочковым попаданием довёл счёт до 31:25. Интересно, что после этого Камминг наглухо замолчал. Из его последующих 9 бросков цели не достигнул ни один!!!

Красно-синие же отыграли отставание в 6 очков лишь ближе к 15-ой минуте, благодаря "трёхе" Лэнгдона и точным броскам Папалукаса. Концовка же четверти вообще осталась бы за нами, но после подбора Курбанова на своём щите и отличной передачи на Папалукаса грек не успел до сирены забросить сверху – арбитры мяч не засчитали, посчитав, что время периода уже истекло. 43:43 – при таком счёте команды ушли на перерыв.

После пятнадцати минут отдыха красно-синяя машина заработала в прежнем ключе. "Партизан" атаковал, мы отвечали. Шаткое преимущество в начале четверти после штрафных Вантерпула (49:45) было тут же растеряно. Шупут мало того, что забил двухочковый, но на следующей же атаке точно выстрелил из-за дуги. Вообще, сербы оставляли приятное впечатление. Несмотря на молодость большинства игроков и их горячность (27 фолов за матч), они показывали удивительную точность при бросках. 50% попаданий двухочковых – таким показателем может похвастать далеко не каждая команда Евролиги. Но и у метких сербов дрогнули нервы. Под конец третьей четверти пушка "партизан" замолчала и ЦСКА удалось создать небольшой гандикап. Трёхочковый Холдена, а затем два попадания Вантерпула вкупе с его отличной игре в обороне (4 подбора на своём щите плюс тир перехвата) принесли команде перевес в 4 очка – 68:64.

На последнюю десятиминутку армейцы выходили уже с психологическим преимуществом. Лука Богданович мажет из-за дуги, Саврасенко берёт подбор и в ответной атаке красиво делает данк – 70:64. Дальше преимущество армейцев только растёт. Даже молодой Василий Заворуев, которому Мессина в этом матче отвёл аж 13 минут игрового времени, точно стреляет из-за трёхочковой линии – и ЦСКА уже не остановить. Один за другим следуют "трёхи" Смодиша, пошла игра у Вантерпула, который почувствовал своё превосходство над опекунами – и уже десятиочковое преимущество ЦСКА (85:74). А к 39 минуте после дальнего попадания Лэнгдона счёт становится практически разгромным – 90:74. Впрочем, в оставшееся время лишь Вантерпул отмечается двумя заброшенными штрафными, но и этого вполне хватает, чтобы завершить матч победой – 92:79.

В итоге, самым результативным среди армейцев стал Лэнгдон, на счету которого 19 очков. 14 очков набрали Вантерпул и Папалукас, 13 очков на счету Холдена, а 11 – у Смодиша. Саврасенко в отсутствии Андерсена продолжает быть единственным центровым у армейцев. На его счету 9 очков (4 из 6 попаданий с игры плюс 1 реализованный штрафной). Заворуев отметился тремя очками, а Дячок – лишь одним реализованным штрафным. Интересно, что капитан армейцев Панов и защитник Захар Пашутин в этой игре участия не принимали. Мессина, судя по всему, дал отдохнуть этим баскетболистам в преддверие встречи с казанским "Униксом" в ближайшие выходные. Об этом сказал и наставник ЦСКА Этторе Мессина на послематчевой пресс-конференции.

"Игра получилась достаточно любопытной, - начал итальянец, - Я старался дать как можно больше времени на площадке Дячку, Курбанову и Заворуеву. Все они нам здорово помогли в этой встрече. Молодежью старался оперировать и наставник "Партизана". В то же время я совсем не прибегал к услугам Панова и Пашутина. Они оба достаточно опытные игроки и их знания и умения могут нам пригодиться в других, более сложных ситуациях. Что касается матча в целом, то на протяжении всех 40 минут мы хорошо играли в нападении, а во второй половине еще и неплохо защищались. Ну, а кроме этого не могу не отметить нашу игру на контратаках, которая принесла нам решающие очки в тот период, когда мы уходили в отрыв".

Теперь у ЦСКА впереди игры в ТОП-16. Армейцы попадут во вторую корзину и уж точно встретятся с кем-нибудь из грандов европейского баскетбола из первой корзины. Сейчас себе места в ней забронировали "Панатинайкос", "Уникаха" и "Таугресс". Кстати, в нашей группе определился и ещё один счастливый обладатель путёвки в ТОП-16. Им стал турецкий "Улкер", обыгравший итальянскую "Сиену" 74:71. Из других матчей ночи отметим разгром, учинённый мадридскому "Реалу". Греческий "Пао" обыграл испанцев на их площадке со счётом 90:73. В другом матче "Уникаха" одолела скромный "По-Ортез" - 68:53.

Партизан – ЦСКА 79:92 (23-22,20-21,21-25,15-24)