"Зенит" уверенно выиграл "северное дерби"

Едва ли не впервые в истории российскому клубу в весенней стадии еврокубков предстояло сыграть с командой из страны, где чемпионат также проводится по системе "весна-осень". Питерскому "Зениту" в соперники достался норвежский "Русенборг".

"Северное дерби", с одной стороны, облегчало задачу россиянам, поскольку в данном случае не было разрыва в функциональной подготовке. С другой стороны, такое противостояние накладывало на "Зенит" дополнительную ответственность. Проигрыш команде из страны, которая играет по системе "весна-осень", сводил бы на нет все отговорки, объясняющие неудачи наших команд в первых матчах сезона.

Состав "Зенита" в целом не представлял ничего нового по сравнению с прошлым сезоном. Петржела сделал ставку на сыгранность, что в общем логично в данной ситуации.

Матч начался в достаточно хорошем темпе. "Зенит" и "Русенборг" неплохо потрудились на сборах, чтобы показать достаточно высокие для февраля скорости. Без волнения, правда, не обошлось, чему доказательством стал проход по правому флангу норвежца Бротена. Однако вовремя вышедший Чонтофальски опасность у своих ворот ликвидировал.

Желание норвежских футболистов побыстрей открыть счет голам в новом сезоне гнало их вперед, что при достаточно медленной обороне "Русенборга" не могло не дать шансов "Зениту". На 22-й минуте Андрей Аршавин получил отличный пас, убежал от защитника и на входе в штрафную неотразимо пробил по воротам Эспера Йонсена.

Первый гол российского футбольного сезона вызвал бурную радость фанатов "Зенита", в большом количестве прибывших на берега Северного моря. На газон полетели петарды, из-за чего португальский арбитр Баптиста приостановил даже игру, а норвежские полицейские полезли на трибуну для задержания особо отличившихся нарушителей правопорядка.

Пропущенный гол по-хорошему разозлил "Русенборг", и клуб из Тронхейма усилил давление на ворота "Зенита". На 28-й минуте датский нападающий хозяев Торсин опасно пробил со штрафного, но Чонтофальски сумел вытащить мяч из нижнего угла.

На 29-й минуте судья назначил пенальти в ворота "Зенита", после того как подножка Анюкова позволила Бротену упасть в штрафной российского клуба. Однако 11-метровый в исполнении Фроде Йонсена Чонтофальски перевел на угловой.

Решающий момент матча произошел на 32-й минуте. Защитник "Русенборга" отдал пас назад своему вратарю. Находившийся вблизи Александр Кержаков побежал на голкипера, и тот совершил грубейшую ошибку. Выбивая мяч он попал в российского нападающего. Футбольный снаряд срикошетил от Кержакова и полетел в ворота. Как ни пытался Йонсен догнать мяч, ему это не удалось – 0-2. Кстати, вспомним, что такую же глупую ошибку в матче с российским клубом совершил голкипер другого норвежского клуба - "Бранн", когда бергенцы осенью встречались в Москве с "Локомотивом". Так что ошибки норвежских вратарей становятся традиционными в противостояниях с российскими клубами.

До конца тайма хозяева пребывали в шоковом состоянии и вполне могли пропустить третий гол, однако Спивак и Аршавин после передач Ширла не сумели нормально обработать мяч.

Во втором тайме футболисты "Русенборга" пришли в себя и попытались сократить разрыв в счете. На 48-й минуте норвежский легионер "Зенита" Эрик Хаген ошибся и упустил Стерфлора, у которого появился шанс выйти к воротам Чонтофальски. Однако Хаген в итоге исправил свою ошибку и отобрал мяч у соотечественника при активной помощи Мартина Шкртела.

Атакующий порыв хозяев не нашел продолжения, поскольку играть оба тайма активно "Русенборг" пока не готов. Игра хоть и проходила в основном на половине поля питерской команды, однако надежно сыгравший в первом тайме Чонтофальски по большей части оставался без работы. Два опасных удара в исполнении Торсина и Стенсота (уже на последней минуте) ушли выше ворот.

"Зенит" во втором тайме тоже устал, но одну хорошую контратаку все-таки провел. Кержаков убежал в штрафную "Русенборга", однако был остановлен норвежским защитником. Обижать хозяев португальский арбитр не стал и показал Кержакову желтую карточку за симуляцию.

Впрочем, 2-0 на выезде и так хороший результат, который позволяет "Зениту" с большей уверенностью готовиться к ответной встрече в Санкт-Петербурге.

Русенборг (Норвегия) – Зенит 0:2
Голы: Аршавин, 22, Кержаков, 32
Предупреждения: Анюков, Чонтофальски, Шкртел, Кержаков – Рисет, Коне
Составы команд:
Русенборг: Э.Йонсен, Басма, Странд, Ф.Йонсен, Рисет, Солли (Стенсос, 82), Стерфлор (Коне, 66), Тетти (Берг, 45), Бротен, Кварме, Торсин
Зенит: Чонтофальски, Шкртел, Крижанац, Спивак, Ширл, Хаген, Анюков, Горшков (Шумуликоски, 84), Радимов, Аршавин, Кержаков (Денисов, 84) Главный судья: Баптиста (Португалия)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54