Спорт
Футбол ,  

"Рубин" готов начать чемпионат уже завтра

Казанская команда «Рубин» завершила свой первый сбор в Турции. В отличие от предыдущих лет, на этот раз казанские тренеры быстро сориентировались на футбольном рынке и менее чем за месяц создали готовую команду. В Турции казанцы победили австрийский «Маттесбург» - 1:0 и местный «Сакарьяспор» - 2:0. О планах и перспективах рассказывают генеральный директор клуба Евгений Голов и главный тренер Курбан Бердыев.
"Рубин" готов начать чемпионат уже завтра
Салим Абдуллин

Казанская команда «Рубин» завершила свой первый сбор в Турции. В отличие от предыдущих лет, на этот раз казанские тренеры быстро сориентировались на футбольном рынке и менее чем за месяц создали готовую команду. В Турции казанцы победили австрийский «Маттесбург» - 1:0 и местный «Сакарьяспор» - 2:0. О планах и перспективах рассказывают генеральный директор клуба Евгений Голов и главный тренер Курбан Бердыев.

- Евгений Витальевич, сейчас по прошествии месяца со дня назначения президентом клуба Александра Гусева, можно назвать имена официальных спонсоров клуба?

- Наш бюджет будет состоять из четырех частей: администрация Казани, кабинет министров Татарстана, «Татэнерго» и ТАИФ.

- Какой будет их доля в финансировании, пропорциональная?

- Этот вопрос сейчас прорабатывается.

- В какую сторону изменился бюджет клуба?

- Он не меньше, чем в прошлом году.

- Мы знаем, что Камиль Исхаков, бывший президент «Рубина», всегда посещал домашние матчи команды. А есть ли такие болельщики среди новых спонсоров?

- Честно говоря, не знаю о болельщиках. Хотя это почетная обязанность – приходить на трибуны во время матчей своей команды. Но вы не думайте, что никаких работ не ведется. Имеются три протокола совещания со спонсорами, которые на правах хозяев предъявляют определенные требования. К примеру, ТАИФ активно интересуется нашей рекламной кампанией. И сейчас мы готовим ему свой проект.

- Какие еще есть решенные организационные вопросы?

- Мы уже знаем примерные цены на билеты на Центральном стадионе. Самые дешевые из них будут стоить 30 рублей. Планируем сохранить традицию выезда в другие города наших болельщиков. Цвета клуба останутся теми же. Но только изменится дизайн формы - она станет однотонной. Техническим спонсором «Рубина» остается Nike.

- Прошедший сезон был ознаменован большими накладками во время проведения игр в Казани. Сколько говорилось о милицейском беспределе в отношении болельщиков…

- Мы встречались с представителями МВД и встретили с их стороны понимание наших проблем.

- Перед играми нельзя было припарковаться. Но были и вопиющие факты, когда с площади перед Центральным стадионом машины болельщиков забирались эвакуаторами на штрафные стоянки…

- Тот год был юбилейным для Казани и на Ярмарочной площади проходили либо сами торжества, либо шла подготовка к ним. Сейчас нас заверили в том, что площадь на время матчей будет отдана под автостоянку.

Новое испытание предстоит Курбану Бердыеву в новом сезоне. После беседы с президентом клуба ему рекомендовано быть более общительным с прессой. То же самое должно коснуться игроков команды.

- Курбан Бекиевч, вы удовлетворены итогами турецкого сбора?

- Тот объем работ, который был запланирован, выполнен. Проще было тем игрокам, которые добросовестно выполнили задание на отпуск и тренировались самостоятельно. В ближайшее время 5-6 молодых игроков, не только россиян, могут заключить с «Рубином» контракты.

- Заключены ли соглашения с корейскими футболистами Хью Чон Рю и Сан Кью Каном?

- Пока нет. Но они едут с нами на второй сбор в Испанию. Мы могли пригласить и другого корейца (Хюн Юн Мина – прим. С. А.), но он не захотел ехать к нам, выбрав «Зенит».

- В плане денег - они дорогие игроки?

- Нет, они же студенты.

- Помогал ли вам в освоении азиатского рынка Валерий Непомнящий?

- Непомнящий консультировал не только относительно корейцев. У нас есть на примете игроки из Китая. Среднеазиатский рынок я сам знаю хорошо. Помогает нам Константин Сарсания, еще два агента, которые не просили озвучивать их имена. Мы владеем информацией по игрокам из Узбекистана, которые имеют юридические основания для получения российского гражданства.

- «Рубин» в этом году заключил контракт с бразильским защитником Байано. Дайте, пожалуйста, характеристику данному футболисту.

- Нацеленный на ворота защитник, даже больше чем Калисто. Поэтому у нас появляется возможность использовать для атаки сразу два фланга. Играл за молодежную сборную Бразилии. Если в ближайшее время нам удастся заключить контракт с Гонсалесом, с нашим опытным защитником Михаилом Синевым мы будем прощаться, поблагодарив его за все то хорошее, что он сделал для нас. Гонсалес – очень быстрый защитник, провел товарищескую игру за первую сборную своей страны. О продлении соглашений с Сибайей, Федоровым и Кинкладзе вы уже знаете.

- Расставания с Алехандро Доминегесом не планируется?

- На Домингеса не нашлось покупателя. Вернее, предложенная некоторыми клубами сумма не устроила нас. Полузащитник остается в «Рубине». Не исключено, что мы продадим принадлежащего нам бразильца Алоизио в один из азиатских клубов. Или в «Гойяс», либо в «Паранайенсе».

- Что происходит с вратарской позицией?

- У нас остались Колинько и Харчик. Подписан контракт с грузином Нукри Ревишвили. А Давид Лория поедет на испанский сбор. Четыре вратаря нам нужны по любому.

- Лимит на легионеров как-то может отразиться на составе?

- В ближайший вторник наверняка примут положение: четыре россиянина в поле. Но для нас это не страшно. На фланге сыграют Скрыльников и Уваров. В центре, ближе к нападению – Базаев, Васильев. Впереди Байрамов, Бухаров. В середине Аюпов. Есть еще Гильмуллин, Федоров, Махмутов.

- Можно сказать, что состав почти укомплектован?

- Да, мы ищем только центрфорварда. Возможна аренда игрока из Европы. Но все они хотят ехать только в Москву или Питер. Как только речь заходит о российской провинции – цена футболиста увеличивается вдвое.

- Курбан Бекиевич, есть ли особенности у нового чемпионата России?

- Что касается команд, то их уровень повышается. Чемпионат становится мощнее, московские клубы вкладывают в селекцию большие деньги. Если год назад «Динамо» уже к первому кругу показало свою несостоятельность, то сейчас это один из претендентов на медали.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента