Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

А я Путина вживую видел!

Именно так может сказать каждый из тех, кому посчастливилось попасть в субботу в театр Российской Армии. Там не давали "Кармен" или "Ромео и Джульетту", просто в этот вечер вместо артистов на сцену вышли спортсмены. А если быть точнее – дзюдоисты, к которым президент страны питает вполне понятную слабость.
А я Путина вживую видел!
Максим Андреев

Именно так может сказать каждый из тех, кому посчастливилось попасть в субботу в театр Российской Армии. Там не давали "Кармен" или "Ромео и Джульетту", просто в этот вечер вместо артистов на сцену вышли спортсмены. А если быть точнее – дзюдоисты, к которым президент страны питает вполне понятную слабость.

То, что происходило в театре на Суворовской площади, даже без Путина претендовало на уникальность. Чемпионат Европы по дзюдо в абсолютной категории – соревнований такого статуса в этом виде спорта в России не было больше двадцати лет. Чем же интересна "абсолютка"? Дело в том, что любой из действующих дзюдоистов мог выйти на татами и попробовать выиграть чемпионат, невзирая на свой рост и вес. Обычно победителями в этом соревновании становятся "супертяжи". Так оно получилось и на этот раз.

Спортсмены из девяти стран, шестнадцать мужчин и десять женщин оспаривали между собой призы, которые приготовил Президент России. Надо сказать, что борьба получилась захватывающая. Среди девушек явным фаворитом смотрелась Теа Донгузашвили, которая без особых проблем дошла до финала, где ее ожидала более молодая и легковесная француженка Анн-Софи Мондьер, которая была победительницей аналогичного турнира в прошлом году.

Логично было предположить, что у себя на родине, при поддержке полного зала зрителей Теа без проблем одолеет соперницу. Но получилось совсем не так, как предполагали любители дзюдо, до отказа заполнившие театр Российской Армии. Анн-Софи победила за счет сидо, полученного российской спортсменкой за пассивность. Вообще схватка была нервной, и ни одной из дзюдоисток не удалось провести более или менее приличного приема. Но ближе к этому была француженка и ее победу следует признать закономерной.

На самом деле зрители ждали другого финала. У мужчин, в отсутствие сильных голландцев, было два ярко выраженных фаворита. Россиян Тамерлана Тменова и Александра Михайлина организаторы "разнесли" по сетке таким образом, что встретиться они могли только в финале. Что и произошло. До решающей схватки оба спортсмена дошли без особых проблем, причем в полуфинале убедительнее смотрелся Михайлин, завершивший свой поединок досрочно броском на "иппон".

Тменов и Михайлин друг друга не любят, точнее просто ненавидят. И поэтому встречаются между собой только в исключительных случаях. Именно такой и был в субботу, все-таки президент России приехал посмотреть на очное противостояние двух сильнейших дзюдоистов страны. Осетин Тменов на данный момент чаще побеждал своего соперника, но Михайлин в этом году еще не проигрывал, а недавно на чемпионате Вооруженных сил победил Тменова.

Схватка вышла очень напряженной и напрочь лишенной какой бы то ни было зрелищности. Оба "супертяжа" знают друг друга как облупленных, а поэтому никаких сюрпризов не предполагалось. Со стороны виделось, что активнее был москвич Михайлин, может быть поэтому именно ему судьи дали одно за одним три предупреждения за неправильно произведенное техническое действие - захват. Тменов пропустил от соперника один бросок, но сумел довести встречу до победы.

Как только время поединка истекло, оба россиянина, не сговариваясь, упали на татами. Только у одного на лице к усталости примешивалась досада, а другой просто светился от радости. Путин после того, как вручил награды победителям, отметил обоих спортсменов. Пока у нас президентом мастер спорта по дзюдо, за этот вид единоборств можно не беспокоиться.

И еще одна приятная деталь. Сразу же по окончании финалов мне надо было срочно уехать, пока не перекрыли движение в связи с отъездом Путина. Выхожу на улицу, ловлю такси, останавливается раздолбанная "шестерка". Я сажусь в машину, и мы едем в другой конец Москвы. На протяжении примерно пяти километров все светофоры были зеленого цвета, и через каждые триста метров стояли гаишники. Подумалось, что Путин не знает о московских пробках…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента