Император преподал Шеве урок

Каждое итальянское дерби – это событие европейского масштаба. Каждое миланское – мирового. Выходит, что вчера вечером 80 с лишним тысяч зрителей, до отказа заполнивших "Сан-Сиро", стали свидетелем встречи мирового уровня.

Состоявшееся накануне дерби стало 263-им в истории противостояния "Интера" и "Милана". За всю историю их очных встреч, начало которым было положено в далеком 1908 году, побед чаще добивались черно-красные (103 против 88). Однако именно черно-синие одержали больше побед в рамках Серии А (58 против 55).

Фаворита во вчерашнем матче не было. Начавший было неудачно сезон "Интер" постепенно находит свою игру, и вновь включается в чемпионскую гонку. "Милан", в свою очередь, "действует" абсолютно противоположно – игра, позволившая команде Карло Анчелотти держаться вблизи "Ювентуса", куда-то пропала и теперь Шевченко и Ко находятся в самом разгаре ее поиска.

Счет в 263-м дерби открыли "интеристы". На 24-й минуте матча в ворота Диды был назначен пенальти. Надо сказать, что этот 11-метровый выглядел достаточно спорно: Неста якобы сбил в своей штрафной Мартинса, но с трибуны показалось, что нарушения не было. Тем не менее, судья показал на точку, к которой и подошел Адриано. Бразильский нападающий проявил исключительное хладнокровие и развел Диду и мяч по разным углам.

Впрочем уже через 15 минут в аналогичной ситуации оказался Андрей Шевченко и также не сплоховал, сравняв счет в этой встрече. В данном случае причина назначения пенальти выглядела вполне очевидно. Пирло пробивал штрафной удар, а стоявший в стенке Станкович нашел своей рукой мяч, отскочивший от головы кого-то из партнеров.

Битва началась заново, но до перерыва мяч больше в воротах так и не побывал.

Во втором тайме команды вновь недолго раскачивались, и уже на 59-й минуте Мартинс вывел свою команду вперед, подкараулив ошибку Диды, не сумевшего зафиксировать мяч после пробития штрафного удара. "Интер" вышел вперед и на шаг приблизился к намеченной цели.

Игра постепенно катилась к завершению, когда Яп Стам великолепно сыграл головой на "втором этаже" и переправил мяч в сетку ворот Жулио Сесара. В тот момент показалось, что ничья станет окончательным исходом встречи, и "Ювентус" получит дополнительное преимущество в борьбе за скудетто. Но у Императора было другое мнение на этот счет.

Император – именно такое прозвище было дано фанатами "Интера" талантливейшему бразильцу Адриано. Его точный удар головой на первой компенсированной минуте второй 45-минутки принес черно-синим долгожданную победу над самым непримиримым соперников в Серии А. Первую с марта 2002 года.

"Интер" – "Милан" - 3:2 (1:1)

Голы: Адриано, 24 – с пенальти, 90+1, Мартинс, 59 – Шевченко, 39 – с пенальти, Стам, 83

Предупреждения: Кордоба, 14. Адриано, 90 – Неста, 23. Каладзе, 58. Шимич, 74.

11 декабря 2005. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

"Интер": Жулио Сесар, Х. Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Фавалли, Фигу (Бурдиссо, 81), Камбьяссо, Верон, Станкович, Адриано, Мартинс (Круз, 86).

"Милан": Дида, Стам, Неста (Шимич, 54), Каладзе, Сержиньо, Гаттузо (Янкуловски, 71), Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко, Джилардино (Вьери, 75).

ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35