Спорт
Другие ,  

Шведско-немецкий уик-энд

Триумфом шведки Анны Карин Олофссон и немцев Свена Фишера, Александра Вольфа и Михаэля Реша завершился третий этап Кубка мира по биатлону, проходивший в словацком местечке Осрбли. Помимо всего прочего этот этап стал последним в нынешнем календарном году.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Триумфом шведки Анны Карин Олофссон и немцев Свена Фишера, Александра Вольфа и Михаэля Реша завершился третий этап Кубка мира по биатлону, проходивший в словацком местечке Осрбли. Помимо всего прочего этот этап стал последним в нынешнем календарном году.

Олофссон, победившая накануне в спринте, была на высоте и в сегодняшней гонке преследования. Шведская спортсменка допустила на три промаха на дистанции, и все равно смогла опередить ближайшую соперницу, Кати Вильхельм из Германии, на минуту с небольшим. Третьей к финишу пришла Уши Дизль, оставшая от победителя уже на полторы минуты.

Светлана Ишмуратова вновь, как и вчера, не смогла взобраться на пьедестал почета, оставшись на четвертой позиции. Лиля Ефремова завоевавшая накануне бронзу, довольствовалась пятым местом. Что же касается шестой позиции, то здесь расположилась другая россиянка – Наталья Гусева, совершившая самый прорыв гонки, поднявшись с 24-го места.

Анна Карин Олофссон доминировала на протяжении всей дистанции, ни разу не дав усомниться в своем превосходстве. Даже несмотря на промах на первом же огневом рубеже, шведка значительно опережала Вильхельм, не сделавшую на стрельбище ни одной ошибки, уже на втором отрезке трассы. Потом последовали два "чистых" отрезка, ну а к заключительной стрельбе и вовсе стало ясно, что скандинавку уже никому не догнать – даже два промаха не могли исправить ситуацию.

Между тем Ишмуратова, ушедшая в тень практически сразу после старта, вновь вернулась в борьбу за медали на зключительном отрезке. Отлично отстреляв, Светлана что есть сил помчалась по трассе. Однако практически сразу же за россиянкой последовала коварная Уши Дизль…

Кто бы что ни говорил, а с бегом у наших биатлонистов огромные проблемы. И если кому-то удается компенсировать недостаток скорости неплохой стрельбой (Зайцева, Ишмуратова), то вот тем, кто не может хорошо идти по дистанции (Пылева, Богалий) приходится туго.

Дизль догнала Ишмуратову. Догнала и перегнала. Да так, что шансов на финишный спурт у россиянки уже никаких не осталось. Все получилось более чем закономерно. В данной ситуации этот результат можно считать оптимальным.

Несмотря на второе место в этой гонке, Кати Вильхельм сохранила за собой первую строчку в Общем зачете Кубка мира – на ее счету 251 очко. При этом Олофссон перемещается на второе место (247), а вот Светлана Ишмуратова опустилась на одну позицию и теперь замыкает первую тройку (242).

Сегодня также прошла и мужская гонка преследования, тон в которой вновь задавали немцы. На пьедестале снова были те же лица, но только стояли они там в другой последовательности, нежели позавчера.

Судьба гонки сегодня решалась в противостоянии трех немцев: Фишера, Вольфа и Реша. Мало, кто сомневался, что к компанию к ним попадет кто-то еще, ну а когда эта троица стала воплощать прогнозы в реальность ни у кого не было ни малейшего удивления.

Победитель гонки Свен Фишер сделал в итоге один промах, что при его скорости означает только победу. Пришедшие вторым и третьим соответственно Вольф и Реш разобрали комплекты медалей на финишной прямой. Разница в их итоговом времени настолько минимальна, что впору обоим было вручать серебро. Но все-таки второе место занял Вольф, время которого оказалось на 0,1 секунды лучше времени Реша.

Из других "немецких" результатов отметим четвертое место Михаэля Грайсса, и шестое Рикко Гросса. Причем в случае с Гроссом речь шла о дуэли с Николаем Кругловым, который, правда, ее проиграл, еще раз показав недостаток "физики" у наших спортсменов. Все остальные российские биатлонисты провалили спринт, а потому сегодня шансов никаких и не имели.

В общем зачете Кубка на первом месте идет Александр Вольф – у него 220 очков. На пять пунктов отстает от него Рафаэль Пуаре. Ну а замыкает тройку Свен Фишер (199).

Напомним, что следующий этап Кубка мира пройдет в немецком Оберхофе и стартует он 4- го января мужской эстафетой 4х7,5 км.

Осрбли, Словакия. 3-й этап Кубка мира

Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Олофссон (Швеция) – 32:01.7 (3 промаха)
2. Вильхельм (Германия) – отставание 1:05.1 (2)
3. Дизль (Германия) – 1:32.3 (3)
4. Ишмуратова (Россия) – 1:39.3 (2)

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Фишер (Германия) – 33:46.77
2. Вольф (Германия) – отставание 26.3
3. Реш (Германия) – 26.4
…7. Круглов (Россия) – 1:09.3

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента