Спорт
Другие ,  

Ждут ли Сочи "белые ночи"?

Будет ли в Сочи Олимпиада, не будет ли в Сочи Олимпиады – вопрос спорный. Уже сейчас очевидно одно. Под знаком подготовки к проведению Игр в 2014 году Росспорт хочет на юге создать мощнейший центр подготовки спортсменов. Предвыборная гонка только началась, но планы, озвученные в понедельник на пресс-конференции генеральным директором заявочного комитета Дмитрием Чернышенко, поражают своей грандиозностью и размахом.
Ждут ли Сочи "белые ночи"?
Будет ли в Сочи Олимпиада, не будет в Сочи Олимпиады – вопрос спорный. Уже сейчас очевидно одно. Под знаком подготовки к проведению Игр в 2014 году Росспорт хочет на юге создать мощнейший центр подготовки спортсменов. Предвыборная гонка только началась, но планы, озвученные в понедельник на пресс-конференции генеральным директором заявочного комитета Дмитрием Чернышенко, поражают своей грандиозностью и размахом.

"Самое главное – это вера в успех, а в профессионализме команды, которая начала работу над проектом, я не сомневаюсь", - так начал свое вступительное слово глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Отделавшись общими фразами, Фетисов передал общее руководство мероприятием более конкретному Чернышенко.

И вот что выяснилось. В ноябре сего года был создан оргкомитет по выдвижению города "темных ночей" в кандидаты на столицу зимних Игр 2014 года. Возглавил его Александр Жуков, вице-премьер правительства, а правой рукой у него главный казначей страны Кудрин. То есть государство дает понять, что денег жалеть не станет. У Сочи сейчас шесть конкурентов, которые тоже хотят попробовать заработать на Олимпиаде.

До 1 февраля все претенденты должны предоставить в МОК анкету, в которой должна быть отражена концепция олимпийского города. Через полгода члены МОК примут непростое решение – оставят три или четыре города, которые официально будут считаться претендентами на проведение Игр. Затем оргкомитеты займутся составлением заявочных книг – этакого итога совместных усилий страниц на триста. МОК прочитает все художества, а затем соберет комиссию, которая поедет посмотреть на кандидатов "вживую". Вот тут главное не скупердяйничать и показать товар лицом. Но до этого момента еще больше года. Последний этап - волнующее принятие окончательного решения вообще состоится не ранее июля 2007 года. По заверениям Чернышенко времени мало, практически его совсем нет, а сделать предстоит многое.

На данный момент проект предусматривает использование во время Олимпийских Игр 15 спортсооружений, общей вместимостью более 200 000 мест, большая часть из которых пока существует лишь на бумаге. Отрадно, что строительство будет начато и продолжено вне зависимости от того, получат ли Сочи Игры. Расположены все объекты в двух точках – приморской и горной частях побережья Черного моря. Рядом с пляжами расположатся центральный стадион, малая и большая ледовые арены, конькобежный центр, арена для керлинга, дворец фигурного катания, главный пресс–центр и одна из олимпийских деревень.

Высоко в горах будет находиться оставшаяся олимпийская деревня, сноуборд-парк (название какое красивое!), фристайл-центр, биатлонный и лыжный комплексы, сеть трамплинов, санно-бобслейная трасса (единственная в стране, которая будет отвечать международным стандартам) и горнолыжный центр. Все это, по мысли Росспорта, в дальнейшем должно использоваться по прямому назначению и принести немало пользы в деле популяризации зимних видов спорта.

В основном на развитие Сочи и региона, как одной из спортивных Мекк страны, пойдут деньги из федерального бюджета. Фетисов оперировал суммой в 196 миллиардов рублей, которые Россия готова потратить на эпопею с олимпизацией курорта. При этом, по словам Чернышенко, первые взносы от Росспорта уже нашли свое применение: оплата услуг иностранных экспертов обошлась налогоплательщикам в 1,2 миллиона долларов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента