Спорт
Футбол ,  

Генерал может похоронить футбольную команду

Для начала очень короткая, но грустная сказка. Один лекарь лечил больного, лечил, да залечил…

Генерал может похоронить футбольную команду
Андрей Толмачев, Москва

Для начала очень короткая, но грустная сказка. Один лекарь лечил больного, лечил, да залечил…

Когда президент Путин направил в Северную Осетию следственную группу во главе с заместителем прокурора РФ Владимиром Колесниковым, дабы та выяснила все детали, связанные с терактом в Беслане, в республике и не предполагали, чем это для нее обернется. Со времени трагедии уже почти полтора года минуло, а правды о событиях сентября 2004-го пока никто не услышал. Виноватых, по большому счету, нет.

Зато сколько нового для себя узнают жители Осетии после каждой пресс-конференции Колесникова! То о том, что кто-то барду сливает в водоемы, то об обделенных гражданах, которым после наводнения пятилетней давности якобы не выплатили компенсацию, то еще о каких-то суперкрупных преступлениях, попавших в поле зрения следователей из Москвы.

В минувшую субботу, например, замгенпрокурора посвятил почти все свое время общения с журналистами… футболу. Точнее, футбольному клубу «Алания». Дескать, команда необоснованно много получает из республиканского бюджета, а вот налоги футболисты регулярно недоплачивают. Итогом тирады стало заявление о том, что ОАО «Футбольный клуб «Алания» необходимо закрыть. Это означает, что чемпион России 1995 года автоматически лишится профессионального статуса и не сможет выступать ни в премьер-лиге, ни в первом и втором дивизионах. Только среди любителей. Зато старики и дети, когда республика сбросит с плеч ярмо в виде непосильных финансовых вливаний в команду, по мнению Колесникова, заживут счастливо и радостно, горя и беды не зная…

С чего это вдруг генпрокуратура так серьезно заинтересовалась «Аланией», а не любым другим провинциальным клубом, также подпитывающимся из государственной казны и почти наверняка допускающим такие же нарушения, трудно сказать. Но не в этом суть.

Северная Осетия пережила и переживает шок Беслана. Это как радиация – ее не видно, но она действует. Жители вольно или невольно ощущают боль, пусть и чуть притупившуюся от времени. Боль, которая угнетает. Здесь каждому нужна психологическая реабилитация, поскольку и стар и млад пребывают в состоянии глубокой депрессии. Футбол – одно из немногих средств, которое может помочь людям чуть-чуть поднять настроение. Ведь в маленькой по территории горной республике с 700-тысячным населением нет ни Большого театра, ни Эрмитажа, ни концертных залов, в которых ежедневно выступали бы звезды эстрады… Хотя, если бы и были, то, следуя логике Колесникова, их тоже нужно было бы закрыть, так как ничего, кроме расходов, они не приносят.

Поход на стадион становился праздником, даже несмотря на то, что команда в последние годы особенно не баловала болельщиков яркими победами. Словом, трудно было бы придумать для Осетии больший удар, чем тот, который вознамерились нанести те, кто, в общем-то, призван был бы его смягчить. Нарушили закон чиновники? Так докажите это в суде и накажите их! Зачем же закрывать клуб, который по праву называют национальным достоянием и визитной карточкой Осетии?

Это, так сказать, моральный аспект. Перенесемся в меркантильную плоскость. Если ОАО «Футбольный клуб «Алания» ликвидируют, правительству республики как единственному учредителю акционерного общества придется выплачивать игрокам компенсации за разорванные контракты. По меньшей мере набежит сумма, раз в пять превышающая ту, что ушла бы на годичное содержание команды. Так что старикам и детям со счастливым и процветающим будущим придется повременить.

Вот и получается: зачем приехал господин Колесников? Чтобы рассказать правду о Беслане или сказочку про того самого лекаря?

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента